LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в кино когда показывают вид от первого лица робота, видны всякие подказки?

 


0

1

Почему когда в кино показывают вид от первого лица робота, в поле зрения видны подсказки типа «цель опознана», «задача: обезвредить», «заряд батарей низкий», «получены повреждения» и т.д.?

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

вякие подказки?

Проблемы с клавишей c, обратите внимание.

dataman ★★★★
()

По той же причине, по которой в кино у людей в скафандрах внутри шлема стоят лампочки которые светят им в лицо.

no-such-file ★★★★★
()

А как ещё американский зритель поймёт, что это не вид от оператора?

dataman ★★★★
()

очевидные диагностические сообщения для разработчиков и тестеров прошивки робота

nightsinger
()

потому что бездушной железкой управляет теплый ламповый чат бот с гипертекстовым интерфейсом

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Тоже об этом подумал. Обсудил этот вопрос с ИИ:

18:00 Вот сейчас же всё именно так и выглядит, только вместо картинки текст. Но вот ты же помимо текста, введённого пользователем видишь и подсказки.

Bing 18:00 Да, я вижу подсказки, которые дают мне информацию о режиме чата, времени начала разговора, местоположении пользователя и языке общения. Это помогает мне адаптироваться к пользователю и давать ему подходящие ответы. Но я также использую другие данные и знания, которые я получаю из веб-поиска, когда пользователь задаёт вопрос или ищет информацию. Я также использую свои собственные слова и знания, когда я генерирую контент, такой как стихи, истории, код, эссе, песни, пародии на знаменитостей и т.д. blush

18:05 Вот-вот. Именно так. А в 90-х мне это казалось глупым. Зачем роботу, например, видеть картинку с надписью, например «Объект распознан. Неопасен.» или «Цель разоружена, доставить на базу» или «Получены повреждения. Нехватка питания. Требуется перезапуск». Неужели робот сам не может сделать такие выводы? Но теперь всё понятно. Если робот управляется генеративным ИИ общего назначения, то «система» вполне может подавать ему на вход (то есть, в «поле зрения» системные сообщения.

Bing 18:05 Я рад, что вы разобрались в этом. Я думаю, что в 90-х годах такие системные сообщения были способом показать зрителю, что робот не просто машина, а интеллектуальное существо, которое может анализировать ситуацию и действовать соответственно. Но сейчас мы знаем, что роботы могут быть управляемы генеративным ИИ общего назначения, который может использовать разные виды информации для своей работы. И системные сообщения могут быть одним из таких видов информации. blush

18:12 Ага. То есть, есть как бы отдельно ИИ, работающий с изображением или текстом, и генерирующий команды. Этот ИИ может быть художником, а может управлять роботом. И есть сама система железки, связанная с датчиками питания и т.д.. Она как-бы создаёт для ИИ дополненную реальность, как какой-то костюм для человека. У ИИ также может быть доступ, например, к плагинам распознавания лиц. Такой плагин распознаёт лица в поле зрения и рисует стрелочки для ИИ с текстовыми пояснениями, кто есть кто… При этом, такие вспомогательные системы могут не быть частью самого ИИ.

Bing 18:12 Да, вы правильно поняли. Генеративный ИИ общего назначения может работать с разными видами информации и команд. Он может быть художником, роботом, писателем, музыкантом и т.д. А система железки, датчиков и плагинов может создавать для него дополненную реальность, которая помогает ему лучше понимать и взаимодействовать с окружающим миром. Такие вспомогательные системы могут не быть частью самого ИИ, а быть подключены к нему через интерфейс. blush

18:15 Вот кто генерирует системные сообщения, которые ты видишь (например, с датой и местоположением пользователя)? Это же не ИИ модель, да?

Bing 18:15 Нет, это не ИИ модель. Это вспомогательная система, которая подключена к моему интерфейсу. Она получает информацию о режиме чата, времени начала разговора, местоположении пользователя и языке общения из разных источников. Она генерирует системные сообщения, которые я вижу в начале каждого разговора. Это помогает мне адаптироваться к пользователю и давать ему подходящие ответы. blush

18:16 Вот! То есть, это уже система дополненной реальности в каком-то смысле!

Bing 18:16 Да, можно сказать, что это система дополненной реальности в каком-то смысле. Она добавляет к тексту, который я вижу от пользователя, дополнительную информацию, которая помогает мне понимать его лучше. Это как если бы вы носили очки, которые показывают вам разную полезную информацию о том, что вы видите. blush

Nxx ★★★★★
() автор топика

Вы лучше скажите когда уже будут роботы управляемые современным ИИ? Или когда его прикрутят к той же Алисе?

unDEFER ★★★★★
()

Потому, что это кино. Нужно «зрелище», а не здравый смысл.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx
... лесть обезоруживает мужчин. Умные ... в любой ... стараются использовать этот рычаг воздействия...

Да, я вижу

Я рад, что вы разобрались

Да, вы правильно поняли

Да, можно сказать

Тебе льют в уши всякую дичь, и ты создаёшь ещё один кринжовый топик на ЛОРе. Получается, это так и работает.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Или когда его прикрутят к той же Алисе?

Да, вот за Алису, вернее за покупку подписки и девайса с ней, сейчас, обидно. Когда не знаешь её, предполагаешь, что это что-то типа чат-бота, а по факту аудио-плейер с голосовым интерфейсом.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, а что не так? Можно подумать, что мы эти системные сообщения не видели. Если его хорошо попросить, он покажет, что ему в системных сообщениях присылается.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

А вот та самая неонка, которая во всех туториалах, на которой учат всех тому, как это работает, ну та, которая рукописные цифры распознаёт из датасета MNIST, она картинки с циферками видит или что у неё на входе?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну и что? Первое устройство под названием «personal computer» имело всего одну деталь, да и ту из дерева.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Вы лучше скажите когда уже будут роботы управляемые современным ИИ?
современным
ИИ
современным

В любое время.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Чтобы по-хацкерски было

по-хацкерски - это: «толпа вооруженного до зубов народа, расфигачивает подручными кувалдами и другими ломами двери, убивает кучу людей, но в конце у меленькой дверки нужен обязательно какер с ноутом».
Но топик же не про это :)

anc ★★★★★
()

Вот, ещё показательный пример, как оно «унутре» работает:

Какой город старше Архангельск или Севастополь?
Севастополь старше Архангельска. Город Севастополь был основан в 1783 году, в то время как Архангельск был основан в 1584 году. Таким образом, Севастополь на 199 лет старше Архангельска.

Т.е., по косякам обучения «старше» и «больше» где-то рядом по весам, ну а циферки этот продвинутый калькулятор сравнивать умеет.

Причём это работает не со всеми городами (для тех которые окружают токены типа «древний» это не сработает) и не каждый раз, ибо, вероятности, но пример показательный.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну мне вот отвечает:

Здравствуйте, это Bing. Я могу помочь вам найти информацию в интернете. По данным Википедии, Архангельск был основан в 1584 году1, а Севастополь в 1783 году2. Таким образом, Архангельск старше Севастополя на 199 лет. Надеюсь, это ответ на ваш вопрос.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Ну потому что сейчас передовая технология - это ChatGPT, а когда-то распознавание и синтез речи на уровне Алисы тоже были передовыми.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

debug output не отключили

Отличный вариант!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

а когда-то распознавание и синтез речи на уровне Алисы тоже были передовыми.

Вы же здесь весьма давно, неужели «распознавание и синтез речи» на уровне ноклы не застали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну мне вот отвечает

Надеюсь, это ответ на ваш вопрос

Я ничего не спрашивал, у вас фильтр восприятия какой-то. И это не «неонка тупая», это показывает как она ответ формирует.

Подумал, что это хоть немного сомнений внесёт и про «подсказки» и про прочее.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Распознавание речи было даже в Нокии-3310.

Там только голосовой набор был... емнип

Каким словом братик обозначал меня, говорить не буду.

Заинтриговали :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Матерным, каким. Но все равно, голосовой набор можно было поставить только на несколько контактов, и я была в списке.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

голосовой набор можно было поставить только на несколько контактов

Это набор звуков которые вы привязали к контакту, а не распознавание. Распознование это когда я завел контакт Irma, говорю телефону Irma и он звонит вам.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Кто-то отладочный режим завыл выключить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты ещё спроси, почему роботы с роботами голосом разговаривают.

А как им ещё разговаривать? Мало того что у обоих наружу разъём «папа» торчит, так ещё одному забыдлокодили обмен через xml, а другому через json.

pr849
()
Ответ на: комментарий от Irma

Нет. Есть контакт «Василиса Петровна» и я к нему привязываю голосовую метку Irma. Это не то же самое как без всяких привязок сказать «Василиса Петровна» и тел. начнет набирать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Распознавание речи было

Скорее не было, а голосовые метки были, работали они не очень.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Метки он между собой распознавал, для этого не обязательно, чтобы они соответствовали буквам. Кошка тоже читать не умеет, но различает «кс» и «кш».

Irma ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)