LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Некоммерческие организации (НКО) по продвижению Линукса в России

 ,


0

1

Лет 15 назад это было популярной темой.

Скажите, в каких регионах сохранились развитые НКО по продвижению Линукс (или СПО)?

Я помню, когда мы планировали открывать региональную НКО, там самая главная проблема была в том, что никто не хотел подставляться и становиться на должность директора. Соглашался лишь один сильно политизированный парень, который бы мог дискредитировать саму идею.

Как обстоит дело «на сегодня»?

Дело в том, что я заметил тенденцию недавних лет - про СПО начали говорить гос.организации, но там явной становится тема «срубить бабла по-быстрому». А кто работает в долгосрок и серьёзно, на уровне Совета Федерации? Помнится, раньше в Гражданский кодекс даже специально комментарии насчёт GPL и BSD License добавлялись, для правоприменительной практики.

про СПО начали говорить гос.организации, но там явной становится тема «срубить бабла по-быстрому».

Откуда дровишки? Интернетиков начитался?

А кто работает в долгосрок и серьёзно, на уровне Совета Федерации?

Базальт СПО, Русбитех, Редсофт, Открытая мобильная платформа, НТЦ ИТ Роса и прочие, которым надо рубить бабла по-серьёзному, а не по-быстрому.

Некоммерческие уже не нужны, коммерческие пришли.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Некоммерческие уже не нужны, коммерческие пришли.

Ну я понимаю, что у государства новый тезис последних лет - мол, полномочия отобрали, все в лес, сейчас не социализм.

Я так полагаю, ты одобряешь, что гос.финансирование сейчас идёт только через коммерческие структуры? Какие из упомянутых тобой организаций платят независимым (внештатным) разработчикам?

i_am_not_ai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Откуда дровишки? Интернетиков начитался?

… до нашей глухомани СПО пока не дошло. Хотя, из гос.организации я уволился несколько лет назад, может сейчас начали потихоньку внедрять Линукс, заменять MSSQL, Oracle for Windows, MSOffice и прочее - на Linux-аналоги. Я с 2006 года работал в региональных гос.организациях (департаментах), почти ничего не менялось в течение более чем 10 лет. Один раз только ходили по отделам - собирали статистику об использовании Windows-браузеров.

i_am_not_ai
() автор топика
Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Некоммерческие уже не нужны, коммерческие пришли.

Какая ересь. Сосуществование коммерческой и некоммерческой составляющих - во многом суть СПО. А отсутствие НКО, развивающих СПО, признак коньюктурности интереса к этой теме.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Насчёт конъюнктурности мышления. Светослав Луговский, отец Виталия Луговского, весьма не любил «временщиков», кстати, поскольку сам был из научной среды. На мировоззрении сына это также отразилось, поэтому Виталик был такой ярый и идейный. Нашей стране таких двигателей прогресса как раз не хватает, а вместо них - процветает мелкотравчатость, «лишь бы чего не вышло».

i_am_not_ai
() автор топика

В РФ вроде бы до сих пор нет налоговых вычетов за донат от корпорации к НКО, поэтому эта тема не имеет такого смысла как в США.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

если бы был то вычитали бы за донаты в ООО «Уася и копыта Опен», не стал бы никто кровными делиться если можно взять бесплатно

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Я так полагаю, ты одобряешь, что гос.финансирование сейчас идёт только через коммерческие структуры?

Хочешь пилить госденьги, не заморачиваясь прибылями?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Я так полагаю, ты одобряешь, что гос.финансирование сейчас идёт только через коммерческие структуры?

Я это не одобряю и не порицаю. Госфинансирование всю жизнь шло или через конкурсы, или через гранты. Конкурсы для коммерсов, гранты для НКО. Грантов на СПО я что-то никогда не видел, из чего можно сделать вывод, что госфинансирование всегда шло через коммерсов.

Жизнь такова, какова она есть и больше не какова.

Какие из упомянутых тобой организаций платят независимым (внештатным) разработчикам?

Я в бухгалтерию не заглядывал, но я не сотрудник ни одной из них и мне иногда платят. Хотя я не разработчик.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

А, понятно. Это немного другая история, про нежелание шевелиться. Шевелиться они не желают, это точно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Какая ересь. Сосуществование коммерческой и некоммерческой составляющих - во многом суть СПО.

Какой ужас. Вот есть Базальт СПО, там есть несколько трудоустроенных сотрудников. А есть ALT Linux Team, там некоммерческие энтузиасты не за деньги.

Видишь НКО? И я не вижу. А его нет, оно как-то так работает, без НКО.

А отсутствие НКО, развивающих СПО, признак коньюктурности интереса к этой теме.

Кто тебе сказал такую чушь? Зачем нужно НКО? Почему нельзя просто выкладывать наработки на гитхаб, без вот этой всей обязаловки и бюрократии? Ты ещё через госуслуги потребуй регистрироваться на мосхабе обязательно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Был. Помнится, одна торговая контора в нашем регионе уходила от налогов, путём доната компьютерной техники, которую на бумаге оценили в многие миллионы, а на самом деле там были какие-то селероны, частью неисправные.

Потом кто-то сел, кто-то перестал, а потом и лавочку прикрыли.

Сейчас жертвовать можно, но там очень строгие условия.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Такие как Луговский способны лишь дискредитировать любую идею. Если его пустить в публичное пространство рекламировать СПО, то из-за его фанатичности и закидонов, у народа выработается лишь сильное отвращение.

emorozov
()

В моем родном Саратове есть такое - https://www.boringplace.org/ На сколько оно подходит под условия в ОП - предлагаю топикстартеру выяснить самостоятельно)

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)