LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Митник rip

 , ,


0

3
16 июля 2023 года в США в возрасте 59 лет умер культовый американский хакер и специалист по информационной безопасности Кевин Митник. У него был рак поджелудочной железы.

О смерти Митника говорится в некрологе кладбища царя Давида в Лас-Вегасе. Эту информацию также подтвердило профильное издание SecurityWeek.

https://habr.com/ru/news/749214/

Мда, уходят. Правда Митник, как сейчас видится, не столько хакер в ит-смысле, сколько социальный инженер. Правда и времена его активности были совсем другие, нежели сейчас. Можно было получить пароль для входа на комп просто притворившись сотрудником и позвонив в техподдержку. Что он и проделывал много раз. Ну и жениться на сотруднице для проникновения - это кхм, морально уже точно сомнительно.

кладбища царя Давида в Лас-Вегасе

Название несколько странно для нашего уха звучит

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

жениться на сотруднице для проникновения - это кхм, морально уже точно сомнительно

Наоборот, проникновение после свадьбы соответствует самым строгим моральным канонам

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Название несколько странно для нашего уха звучит

Кладбище может быть и иудейское. А может и нет.

В православии Царь Давид, наравне с ветхозаветными пророками и праведниками, занимает одно из центральных мест в богословии. Псалмы Давида — Псалтырь — являются одним из самых важнейших элементов православного богослужения, и частью Ветхого Завета Библии. Из всех книг Библии — Священного Писания — псалмы Давида во время богослужения читаются в наибольшем количестве[32][33].

wikipedia

greenman ★★★★★
()

Не был он никогда хакером. Это основоположник «социальной инженерии»

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ололо, набежал. ЗЫ религиозное мировоззрение относитьльно основного вопроса философии точно так же противоположно диамату как любое диамат отрицающее. Так что от богонутых вы отличаетесь только формой, никак не содержанием.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Как будто эти источники что-то обыденное «для нашего уха». «Православные» обывалы про свою религию в подавляющем большинстве своём знают примерно ничего. Давид - для них это какой-то южный чел, почему он царь тик ток не рассказывал )

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Да да чувак, ты глубокий интеллектуал, которого могут понять не только лишь все. Я знаком и с этой религией.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Если ты услышал (прочитал) что-то непонятное, это не обязательно религия. Возможно это что-то иноязычное, узкоспециальное и т.п., а возможно ты просто неуч и филосовской азбуки не знаешь и демонстративно ярлыками разбрасываешься, как располследняя нелетающая птица.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Если ты услышал (прочитал) что-то непонятное, это не обязательно религия

Религия не в написанном, а в отношении человека к написанному. Когда человек возводит очередной концепт в ранг истины с большой буквы и начинает совать его повсюду.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Кринжатина! 🤦‍♂️ Энциклопедия - источник объективного знания, без коего от шимпанзе ты по сути отличаешься почти ничем.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

С объективного знания я хихикнул

Поздравляю, ты солипсист - худшая форма идеалиста. Даже самые богонутые богословы отрицатели науки и прочего «сатанизма» прогрессивнее, умнее и полезнее для общества чем ты.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

О твоих комплексах, связанных с полезностью для общества, поговорим в следующий раз.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

О простите, Ваше якобы несолипсистское Величество! Я, окаянный, на твои приказы позволил себе положить болт с резьбой. А так же продолжаю тебя считать невеждой, ничтожеством и солипсистом. ЗЫ и БСЭ я для этого не открывал, некоторая часть общественного знания у меня есть в голове и даже систематизирована, и мне её явно более чем достаточно для того чтобы определить извергаемые тобой помои как солипсистскую чушь.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Как бэ тебе сказать?! Видишь ли, в отличии от таких неучей как ты, я не нахожу затею избегать общения с медицинскими работниками чем-то полезным. Так вот с психиатрами в том числе мне доводилось общаться. И вот объективный факт, я признан совершенно здоровым, у меня даже справка где-то есть. Но объективное же не имеет значения, мнение твоего величества же правильнее, даже если такие хамские отродья как я позволяют себе этим крайне важным мнением жопу подтирать.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Он был хакером. Социальная инженерия была только частью его скиллов.

alex1101
() автор топика

Как человека его безусловно жалко. Но ведь известен он стал не просто так.

Мне очень не нравится то что компьютерного воришку копавшегося в мусоре из офисов связывают с IT и Хакерами.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Он тоже лечился батиными травами как Жопс?

Некоторые онкологические заболевания не поддаются лечению. :(

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я, конечно, понимаю что у тебя психотравма от того что ты патологический девственник, а у меня есть жена и дочь. Однако ты, мягко говоря, преукрашиваешь и описываешь как системное явление то что было один раз, дополняя деталями которых не было от слова совсем. Перестал бы ты уже избегать психиатров, приписывая это патологическое поведение случайным окружающим, да подлечился бы. Жить станет легче, точно тебе говорю.

erfea ★★★★★
()

культовый американский хакер

Он же вроде как людей хакал, так что по идее он не хакер.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Название несколько странно для нашего уха звучит

Это странно для нас звучит во многом благодаря Советской власти. Если бы не она то у нас такого же тоже было бы в достатке.

… Ну и жениться на сотруднице для проникновения - это кхм, морально уже точно сомнительно.

Ого! Так мадам Грицацуева материализовалась в США! Силен был Михаил Афанасьевич!

ex-kiev
()

R.I.P. хороший был чувак.

Один из крутых его взломов используя методы соц. инженерии:

https://www.youtube.com/watch?v=UBaVek2oTtc

Посмотрите, коротенький ролик, 4 минутки.

Кстати, из этого ролика внимательные могут заметить, что в США после появления Linux крупнейшие корпораты максимально быстро его внедрили в качестве рабочих станций и различных серверов, чтобы не платить огромные $$$ другим корпоратам за UNIX.

1992-1993 годы, трансконтинентальная Motorola, утечка исходных кодов iPhone’а тех лет – MicroTAC Ultra Lite, а инженеры там уже работают за каким-то Linux’ом которому от силы всего год стукнул и пишут или как минимум собирают в нём прошивки для телефонов.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Это странно для нас звучит во многом благодаря Советской власти. Если бы не она то у нас такого же тоже было бы в достатке.

У нас и до революции кладбища так не назывались. Как будто Давид какое-то отношение имел к Лас Вегасу =) Я не хочу чего-то доказывать, просто название зацепило необычностью. А так их культура и привычки.

Ого! Так мадам Грицацуева материализовалась в США! Силен был Михаил Афанасьевич!

Грицацуева это же из 12 стульев Ильи Ильфа и Евгения Петрова

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Человек, который используя методы социальной инженерии получает исходные коды различных продуктов корпорации, а затем анализируя их мало того что обходит используемые там защиты, но ещё и благодаря этой информации проникает во внутреннюю сеть и забирает оттуда всё ему интересное – определённо является хакером в самом чистом определении этого слова, а не в том в котором его преподносят всякие последователи и евангелисты GNU.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как погромист он был не очень

Дабы не быть голословным – покажи мне его код и объясни почему он был не очень.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

покажи мне его код

С таким же успехом вы можете просить у меня чайник Рассела. Понимаете?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как погромист он был не очень

Тем не менее, ломал код, написанный всякими маэстрами и акадэмиками.

alex1101
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)