LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересно, а куда подевались все любители приключений (Sid, Rawhide, Archlinux, Factory, Cauldron...)

 , , , ,


0

1

Сейчас заметил в последнее время большую моду на LTS-релизы. Даже желающих использовать Fedora или Ubuntu не LTS как-то немного... Хотя вроде бы весь вселенский хаос и драмы закончились, по сравнению с временами, когда только-только появлялся третий гном, четвертые кеды, Systemd, Wayland...

Во именно, что хоть какое-то затишье, не надо ждать апдейтов как манны небесной, но это не надолго.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну так сейчас это как-раз и поинтереснее. А в то время сами понимайте, тишина на LTS - то, что нужно. Где-то отсидеться подальше от всех модных штучек и подождать, пока их в целом доведут до ума.

ips2010
() автор топика
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот я и сижу, жду, когда гном в себя придёт, уже четвёртый год…

С 2011 года - это 4 года... Интересно, а какой сейчас год?

ips2010
() автор топика

Ух какая жирнота, ты самый популярный десктопный дистр, поставил в один ряд с какими то поделками, которыми два с половиной инвалида пользуется.

И да, моду на копролиты ты заметил потому что появляется большое количество тем, где любители прикоснуться к несвежему, пердолятся с этими недоразумениями.

arax ★★
()

Я что-то не заметил. На лоре вечно у юзеров распоследнее ядро и новейшие кеды. Ну дебиан 12 сейчас мелькает, но это пока он свеженький, скоро это увлечение пройдет.

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет, третий – это был прорыв, свежее дыхание, свет в конце туннеля!

Не ну а что в четвертом-то принципиально отличается от третьего? Вот например, меня в третьем не устраивала сама идея, что оконный менеджер менять нельзя и что нужно пользоваться Mutter с принудительным 3D-ускорением. Linux-то настолько крив был, что в то время нормальной графики не было от слова совсем и наблюдать слайд-шоу то еще удовольствие. Но сейчас благо рыночек порешал как надо, и теперь это не так критично, поскольку даже на Intel UHD можно играть, да. Теперь можно расслабиться и взять хоть Intel Rocket Lake, хоть Alder Lake, хоть Raptor Lake, хоть Meteor Lake, хоть Ryzen 5000 Series, хоть Ryzen 7000 Series. И этот пунктик против гнома можно спокойно вычеркивать. Фух.

Ну и наконец-то доперло до шляпников, что сайт extensions.gnome.org - это страшное вселенское зло и многие расширения берут даже пачками на баланс в AppStream RHEL, не говоря уж о всяких Fedora-х и это наконец-то становится общедистрибутивной практикой.

ips2010
() автор топика

Линуксоиды состарились, им хочется душевного спокойствия.

PolarFox ★★★★★
()

А чего арч? Он просто работает. Нет ничего такого, о чём надо спрашивать на форуме.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

А чего арч? Он просто работает. Нет ничего такого, о чём надо спрашивать на форуме.

А он из этой же оперы. Testing Arch нет, Stable Arch нет, Arch Stream нет, Arch Enterprise Linux нет!

ips2010
() автор топика

С арчиком приключений никаких уже давно нет, наверное с тех пор, как я его первый раз поставил (2008?)… Даже скучно как-то.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Нет. Арчеводы обречены до конца дней пользоваться арчем и страдать.

hateyoufeel ★★★★★
()

Я два года жил на NixOS master, это считается? Недавно перешёл на nixos-unstable только потому, что надоело собирать пакеты, которые ещё не успели попасть в cache.

theNamelessOne ★★★★★
()

Пришло время обновлять арч
Арч сам не обновится
Обнови его, обнови его ещё раз
Зачем мне нужен debian, у меня нет времени чтобы е??ться с ним
Лучше ещё раз обновить арч
Я обновляю арч по 3 раза в день
Каждое обновление занимает двадцадь минут
Я живу активной и полноценной жизнью
Я успешен и поэтому целый день играю в игры
А после этого обновляю арч
Тупые дебианщики одержимы стабильностью ведра
А я свободный от задротства человек
Скочать безплатно и бес регистрации мокрые писечки
Экспериментал анстейбл тестинг разблокируй троллинг релиз
Лучше я обновлю ещё раз арч
И заинсталлю гиты из аура, стабильность не нужна
Я не обновлял арч неделю
Пойду обновлю
В арче всё просто и понятно
Ааааааааааа
Ошибка segmentation fault 0x00000001, это же очевидно как её решить
Пришло время обновлять арч
Ня-ня-ня-ня-ня-ня-ня-ня
Жму/пинус, швабодка, пингвины,
Ня-ня-ня-ня-ня-ня-ня-ня

ratvier ★★
()

вот я сижу на роллингах, были и гента, и арчик, и дебиан sid и nixos. и всё работает. может у людей на lts всё время что-то ломается и поэтому они много пишут и вам кажется, что на них «мода»? /s

caryoscelus
()

Сижу на NixOS unstable (master?), чего и вам советую.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Всё совсем не так. У арчеволов просто всё работает, если специально не ломать, сидовцы покричат-покричат про нерушимость сида, а потом тихонько переустанавливают стыдясь, или сбегают на эти ваши элтээсы. А у элтээсовцев всё равно ломается, поэтому их и видно на форуме.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

работа на арче обычно заканчивается установкой другого дистра. на сид все скушно, - он работает, просто работает.

Zlo ★★★★★
()

когда-то прошел путь debian stable - testing - sid (c промежуточными этапами с бекпортами и смешиванием), затем пересел на тестинг емнип, далее ушел на генту, но не из-за какой-то свежести пакетов а из-за use-флагов и контроля того что с чем собрано, т.е. как еще один виток приключений. Для домашнего сервера выбран дебиан стейбл, он же на ноутбуке в wsl.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

И только слака как была островом стабильности, так им и осталась.

При этом на стабильной слаке вполне можно крутить свежий софт. Вон alienbob регулярно выкладывает свежачок. Для себя собираю всё что нужно хоть из гита, на других штабильных я бы задолбался.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

О том и речь, все эти мышевозные неосиляторы и lts-свидетели, только и могут, что ругать какой-то пм и скулить про систьемдэ.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Когда-то, кстати, был дистрибутив на основе sid, не помню название, что-то типа sidux или sidix, или просто sidy. Мне запомнились их инструкции по правильному обновлению, в смысле они были довольно жёсткими и регулярными, чтобы этот самый sid не ломался.

Я этим пользовался не стал и в целом интерес к нестабильным вещам у меня так и не появился.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Aptosid или sidux. Не пользовался ими. Делал из стейбла тестинг, из тестинга сид

Zlo ★★★★★
()
Последнее исправление: Zlo (всего исправлений: 1)

я планирую через 2-3 дня арч накатывать на слабую по оперативке машинку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дебиан и тестинг и сид работает предсказуемо. Жалобы криворуких не в счёт, всегда нужно уметь пользоваться любым предметом. Руководствуясь вашей логикой, можно спросить, - если есть дебиан тестинг или сид, а зачем тогда есть арч?)

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Конфликтная обнова прилетит, и апт поламается. Надо будет ждать когда другая нужная либра обновится. Либо через какие то флаги apt обновлять (не помню, ибо снес sid)

Pasha115
()
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pasha115

Пользуйтесь apt-listbugs, и да пребудет с вами сила))) и отсутствие проблем при обновлениях тестинга или сида

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сижу на альт sisyphus, полёт отличный.

Там же вроде как смысла нет, поскольку Sysyphus и бранч мало чем отличаются. Дистрибутивов на 10-13 лет у альта для пережидания всяких нехорошеств, вроде как не водится. Три года - и уже пора переезжать на новый бранч. 30 июня 2024 г. понадобится переезжать на P11...

Даже в арче есть неофициальное Manjaro-ответвление с тестингами и Stable-ами, что в данном случае позволяет говорить о том, что выбор Arch в этой ситуации в качестве ветки - осознанный.

ips2010
() автор топика
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну ты сказанул.

Ну как бы сами понимайте, что это далеко не LTS и не RHEL в традиционном понимании этих определений. Обычно LTS/RHEL это пять-десять лет тихих обновлений безопасности и актуализации, без затрагивания основ «основ». В свежем бранче все самое свежее и например там на условном говоря второгноме не посидишь в ожидании в доведении до ума третьего.

ips2010
() автор топика
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)