LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таки оно работает!

 4.5, , ,


0

1

Решил проверить работспособность ЛОРа в ELinks. Пишу это сообщение именно из него. В принципе, пользоваться можно, даже лоровские CSS видит.

Жду, когда тему снесут по 4.5

★★★

Модераторы, можете написать юзерагент? Мне самому интересно, что там. Часть без IP, если что.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratvier

Интересно, а почему Firefox всё равно имеет X11 в юзерагенте, даже если запущен под Wayland (без XWayland)?

Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:109.0) Gecko/20100101 Firefox/119.0

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

ХЗ, как оно официально считается, но работает отлично.

Но дело не в этом. Ведь если бы это была просто альфа-версия браузера, например, она бы вряд ли притворялась не-альфой, а писала бы честно. А тут почему-то «враньё» в юзерагенте.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я знаю, что такое альфа-версия софта. Может у Вас какое-то другое определение, не такое же, как у меня, или общепринятое, в таком случае приведите его, или дайте ссылку, где именно прочитать. А то я вот на википедии прочитал, и там нет ответа на мой вопрос.

Обычно альфа-версия чётко указывается в юзерагенте.

Ну и «поддержва вейланда в состоянии альфа» — это не то же самое, что «альфа-версия софта», потому что именно версионирования у поддержки как такового нет, по крайней мере в привычном понимании.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

посмотри ldd, может, firefox использует libX11 или другую какую иксовую либу даже под вяленым, и именно поэтому рапортует о X11

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я не знаю Вашего, особого определения альфа-версии, в котором есть этот ответ. В моём его нет.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Причём тут вялый? Юзерагент выставляется браузером. То, что он запущен под вялым, браузер в курсе.

CrX ★★★
()

Кто какие лайтовые GUI браузеры знает, работающие с linux.org.ru?

Типа: Dilo, NetSurf, eric6, qutebrowser.

Я их пока проверил только в режиме просмотра.

Между qutebrowser и eric6 вообще есть какая-нибудь разница с точки зрения отображения сайта, ведь они оба используют QtWebEngine?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от CrX

Внезапно, существуют сайты, которые парсят User-Agent, и им может пополохеть просто от того, что у бровзера сменился номер версии: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1805967
А ты предалгаешь туда пихать какой-то никому не известный Wayland? 🧌

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

хех. Ну вообще по-хорошему, надо такие сайты исправлять, или делать костыли, которые подменяют юзерагент именно для них, но не для остальных.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Существуют ли inline прокси, способные заменять несовместимые части трафика?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от CrX

У панды вранье начиная с логотипа. Что вы прицепились.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Обычно альфа-версия чётко указывается в юзерагенте.

Потому что он пихается в отчет об ошибках.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

QtWebEngine это пересборка хромога. Он открывает почти что все существующие сайты.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Потому что авторы firefox не хотят добавлять ещё больше энтропии в юзер-агент. По идее его бы вообще заморозить и не менять в нём ничего, даже версию. И писать там венду, незавизимо от используемой платформы (так уже происходит с resistFingerprinting).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Скриншот тогда был бы с термуксом, пока нет возможности писать с ПК.

Werenter ★★★
() автор топика

о, это ощущение #в_открытый_космос_на_каяке..

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так или иначе версию браузера можно с той или иной степенью точности определить по поддержке отдельных фич CSS и JS. Причём отключение JS для предотвращения этого — тоже отпечаток, потому что весьма непопулярно.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Враньё в юзерагенте – это норма сейчас ;)

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да, я обратил. Даже хотел похвалить за десктоп на арме, но решил, что вдруг это какая-нибудь RPi ширпотребная. А ядро на Android обновить можно (и нужно).

CYB3R ★★★★★
()

в современном вебе текстовые браузеры неюзабельны от слова «совсем». даже если они могут отрендерить более-менее, то навигация в них просто адъ. вим хоткеи даже не спасают.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

ЛОРа в ELinks. Пишу это сообщение именно из него.

Как выше заметили, работает прекрасно и с Netsurf, можно логиниться и писать коммент.
Вот бы все сайты были как ЛОР. :) Но куда-то свернули не туда, чем тяжелее, тем считается лучше.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Постил на лор из NetSurf из-под Plan 9. Из mothra тоже постил.

buddhist ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)