LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Анализатор кода PVS-Studio на FreeBSD

 , ,


0

2

И мы снова запускаем то что нельзя там где это невозможно: на арене цирка работа с анализатором кода PVS Studio на FreeBSD! Дичь, треш, пар, жесть и угар — все как вы любите.

Если кто вдруг не знает что такое PVS Studio - это такой навороченный проприетарный статический анализатор кода, в первую очередь для проектов на Си и C++.

FreeBSD разумеется не поддерживается (о боже мой), но отлично работает линуксовая версия.

Удалось протестировать анализатором все три ключевых варианта проектов: на cmake, qt5 (qmake) и чистый make.

Загнал в анализатор 86Box, эмулятор УКНЦ и даже исходники ядра самой FreeBSD (и получил 30к предупреждений), вообщем было весело.

Статья тут.

@Andrey_Karpov_2020 авторам PVS Studio респект за отличный проект, пишите еще :)

Скрин

Перемещено shell-script из screenshots

★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Как вы, блин, в 2к23 живете с 1366x768, ума не приложу.

А какие проблемы у вас, я понять не могу?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня только одно уведомление было. Оно в любом случае было бы, так как ответ.

Касты отображаются с пингвином в первой колонке.

Причём если ответ и каст @praseodim будут в одном комменте, раньше приходило два уведа, как сейчас — не знаю.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Сейчас с пингвином было уведомление, прошлый раз без, т.е., каст не прошел получается. Уведомлений сейчас тоже два, в отличие от прошлого сообщения.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Это аргумент к анализатору. Их основных два: trace и analyze. Первый пытается своими силами выяснить команды компилятору при сборке (через strace) - то что я с самого начала и пытался сделать. Второй (analyse) ищет проблемы в проекте используя файл с командами к компилятору.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Интересно, особенно FreeBSD. Особенно sys/dev/dpaa2 :)

dsl
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Значит твоё изначальное утверждение верно: каст, если добавлен при редактировании, не работает.

@maxcom, наверное, это баг?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

мульт просмотра заслуживает и точка

Двадцать из первых тридцати минут — песни… о_О

Но качество проработки моделей и анимации впечатляет, да.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

или будешь ждать до Нового года?

Я просмотр одного фильма откладывал 27 (двадцать семь!) лет, а НГ уже, считай, завтра. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

ШГ походит на gtk2. В gtk3 шрифты нормальные (а ШГ, если и присутствует, выглядит иначе). И вообще-то он просто повторил мой комментарий слово в слово.

Werenter ★★★
()

Надо оформить на английском и отправить в рассылку freebsd, а так это клоунада.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Надо оформить на английском и отправить в рассылку freebsd, а так это клоунада.

Спасибо за предложение, но я скорее в клетку с крокодилами зайду.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Ну не знаю, шрифт вроде бы сглаженный, но без особой радуги и блюра. Другое дело что он мелкий, а на гтк3 приложения мы редко смотрим с мелким шрифтом.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну, видимо не так много народа интересуется анализаторами и сидит под freebsd.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

не вижу даже намека на танцпол

Да ладно, картинка с П это железобетонный способ устроить мегатанцпол. Сразу с первых комментов пошли подрывы. И это ещё мало У сейчас на лоре.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Угу, сей печальный факт я понял, такого мне по работе хватает чтобы еще сюда тащить.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

И правда. А на моём мониторе в 1:1 отлично смотрится.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

есть ли у PVS Studio багрепорт или форум ?

Просто напишите в поддержку про недоработки и неудобства.

Andrey_Karpov_2020
()

dev->id варнинг из-за пересекающихся диапазонов id - там || вместо &&, и на втором скрине он вовсе не инициализируется, коммент про 1 2 3 вообще непонятно к чему.

page_bad такой потому что при корректном выполнении кода он и правда всегда будет false - pvs не учитывает возможный запуск проги на битой памяти и видимо не знает про volatile.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У меня этот сетап разобран уже, так что проверить не смогу. Могу разве что выложить le-putain.txt для всех проектов.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forum0888

Тут примерно как с танцами: про BSD не надо рассказывать, ею нужно заниматься ;)

alex0x08 ★★★
() автор топика

PVS Studio - это такой навороченный проприетарный статический анализатор кода

Голословное утверждение. Я пробовал прогонять его на своём проекте 100k cloc. Ничего не нашёл кроме кучи ложных срабатываний.

Но это же бред. Я не настолько хорошо пишу код, чтобы нигде не накосячить.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Сложно что-то сказать не видя код, поэтому я и использовал открытые проекты в качестве эталона.

Возможно есть какая-то специфика со сборкой, из-за которой не происходит сборка команд компилятору.

Пробуй либо другие анализаторы для сравнения либо возьми открытый проект с cmake и тренируйся на нем.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)