LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем пленяет Chrome

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР.

К фактической монополии Хрома и Хромоподобных, разумеется, много вопросов (хотя эта монополия далеко не такая тотальная, как была когда-то с IE6, например). Но есть и вещи, которые вызывают к нему очень сильную симпатию.

Есть комп, за которым работает сильно больше одного человека. На нём стоит Chrome. И как-то повадился он всплывающими окнами бомбить. Поскольку бормоталось там что-то про капчу и «я-не-робот», обратили внимание на это далеко не сразу. Потом позвали меня. Пригляделся — стало понятно, что это уведомления от мусорного сайта (re-captha-version-3-27.fun, если кому интересно). Название сайта, конечно, мелким шрифтом.

Поскольку Хром у меня не основной браузер, я полез в поиск по настройкам. Не успел набрать «Уве…», как вылезла подсказка, что с одного из сайтов приходит аномально высокое количество уведомлений и предложение его проверить. После чего я заблокировал уведомления двумя кнопками.

Вот это, я понимаю, эргономика! Обычно ситуации, когда программа пытается думать за меня, вызывают настороженность. Но тут ситуация немного другая. Программа подсказывает решение по актуальной проблеме и сокращает путь к решению. Но при этом не навязывает это решение, я по-прежнему могу посмотреть и отредактировать список правил.

Да, с точки зрения программиста тут банальщина. Но речь и не о программировании, а об организации UI. Очень чуткой к пользователю.

P.S. Если что, это не отменяет того факта, что гамбургер вместо меню меню жутко бесит.

Перемещено hobbit из desktop

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kapusha

Я так получаю уведомления о новых письмах от протона.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMPP

Эта же программа пропихнула в веб эти уведомления

В смысле «эта же программа»? Это гугл пролоббировал механизм уведомлений? Я читал историю PUSH-технологий на хабре и там гугл даже не упоминается. Или недоговаривают?

P.S. Если я не заблуждаюсь, механизм уведомлений растёт вот из этого RFC, из компаний там упоминаются Microsoft и Mozilla.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

«Эта же программа» - гугл хром. Кто это проллобировал на уровне РФЦ - пусть даже Мозилла или Фри Софтвер Фаундейшн. «Эта же программа» спамит пользователю уведомлениями, придуманными в Мозилла. Кто заставил эту программу так делать? Мозилла? Я думаю это Гугл себе сам внедрил. В свое время Apple отказались от флеша в айфонах, а потом флеш умер. Но в момент релиза айфона был еще живой. Т.е Эпол не стал добавлять себе то, что посчитало неудачной фишкой, или какой либо другой по их меркам. Т.е я хотел сказать, что добавить себе простым кликом «Разрешить уведомления» инструмент для спама, а потом заботливо говорить «ой, мне кажется у вас много уведомлений от сайта» - это вовсе не «решение по актуальной проблеме» - они эту проблему и создали.

XMPP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два термоса чая. В фоксе отсутствие (в 95% случаев) этого бага меня громадное количество раз выручало. Хромом пользуюсь изредка, по мелким рабочим необходимостям, поэтому не сталкивался. Сейчас проверил - да, все так, баг в актуальной версии хрома на месте.

t3n3t
()
Последнее исправление: t3n3t (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

уведомления должны быть по-умолчанию заблокированы.

Так они и заблокированы. Юзеры сами не глядя соглашаются со всем подряд.

MagicMirror
()

Спорный момент. Пленяет - это как Safari, вроде и минусов немало, а всё равно к нему всегда возвращаюсь. Хром, как по мне, даже хуже того же edge - что на линуксе, что на маке

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Нет, по умолчанию стоит настройка «Спросить», а не «Заблокировать». Юзер, понятно дело, от вопроса пугается и клацает на первую попавшуюся кнопку. Понятно дело, что юзер сам виноват, но могло быть и иначе.

another ★★★★★
()

Очень чуткой к пользователю.

Зачастую эта чуткость к пользователю сильно мешает и раздражает. Самая главная претензия - отсутствие возможности настроить поведение того или иного элемента. Например, отключить поиск в адресной строке и автозавершение адреса.

u5er
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Если будешь использовать то возможно поймёшь зачем это надо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Так не должны вылезать, если гугл уже знает что они нехорошие 😊

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Нет, по умолчанию стоит настройка «Спросить», а не «Заблокировать».

Тогда уведомления просто не будут существовать. Отличное решение.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Лору бы как раз не помешали такие, как и прочим форумам.

MagicMirror
()

В Atom тоже есть такое, command palette.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я на самом деле не фанат Firefox и не противник Chromium, но такие мелочи на данный момент меня склоняют к первому, несмотря на ворох других проблем.

Аналогично.

Firefox и Chrom словно соревнуется в сратости, но на данные момент Chrom менее удобен.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В nextcloud есть уведомления. Они очевидно нужны.

sin_a ★★★★★
()

ну это w3c+extras, как-бы.
можно обозвать это дефолтом интернета.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нынче умолчания в браузерах - лютое говно (продиктованное как требованиями быдлосайтов, чтобы они хоть как-то работали, так и желанием корпов побольше знать о юзерах).

Именно. Первый раз запускаешь FF и вперёд, в настройки и about:config править.

basilic
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)