LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3 дня до начала весны. Я всех нас поздравляю!!!

 


0

0

Хотя, эта зима была лайтовая. Очень лайтовая. За исключением:

  1. ледяных дождей, которые пообрывали провода, которые чинили 3 дня и приходилось двор с ломиком три дня по 8 часов расчищать(а через три дня опять пошел ледяной дожь и опять три дня по 8 часов)
  2. ураганного ветра, который одну единицу шифера сорвал

Но! Всё-равно «иди отседова, зима». Брысь! Иди куда-то в другое полушарие. А мы скоро все будем радоваться весне, цветущим вишням и теплым ночам

★★★

Пока Масленницу не сжёг - не зарекайся.

faq2
()

Я лично жду, когда очистится асфальт, и можно будет вытащить велосипед. Умаялся уже без него.

Smacker ★★★★★
()

Весна - это когда листики появляются на деревьях. У нас до этого ещё 2.5 месяца))

Ghostwolf ★★★★★
()

Хорошему коту и в ноябре март.

Irma ★★
()

Первый раз слышу про «ледяной дождь». Есть снег, мокрый снег, град, дождь. Откуда этот новояз?

seiken ★★★★★
()

Какие в весну три дня? До астрономической месяц, до фенологичной вообще хрен знает сколько. То ли уже началась (много чего уже зацвело), то ли придёт мороз и всё откатит назад, в мертвоту.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ. Мелкие прозрачные ледяные шарики, выпадающие из облаков, размером 1-3 мм в диаметре. Образуются при замерзании капель дождя, когда последние падают сквозь нижний слой воздуха с отрицательной температурой.

ГРАД. Осадки, выпадающие в теплое время года из мощных кучево-дождевых облаков, в виде частичек плотного льда различных, иногда очень крупных размеров (см. градины). Г. всегда наблюдается при грозе, обычно вместе с ливневым дождём. Выпадение Г. иногда может дать на земной поверхности покров высотой до 20-30 см. Интенсивный град может уничтожать посевы, иногда наблюдается гибель животных. Не следует смешивать град с ледяной крупой.

Хромов С.П., Мамонтова Л.И. - Метеорологический словарь. Ленинград: Гидрометеоиздат, 1974. Издание третье.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от seiken

Особенное отличие «ледяного дождя» от града и «мокрого снега» в том как он с предметами взаимодействует. Я не знаю как это грамотным научным языком объяснить, но обычно достаточно раз увидеть чтобы понять. В воздухе «ледяной дождь» как обычный дождь. (Не как град, где фрагменты уже замёрзшего льда выпадают, не как «мокрый снег», который всё же снег, просто мокрый.)

Касаясь чего либо «ледяной дождь» моментально покрывает это что либо прочной коркой льда, которая тем толще чем дольше длится дождь. В результате провода рвутся, ветки ломаются, машины покрываются прозрачной «ледяной корой».

Возможно что такой эффект достижим только в сочетании с ветром, но достаточно один раз это увидеть чтобы понять что это отдельное метеорологическое явление, я не новояз.

Jameson ★★★★★
()

А мы скоро все будем радоваться весне, цветущим вишням и

И

skidphysic
()

А почему тогда не написал когда она наступит, а не за 3 дня?

MoldAndLimeHoney
()

эта зима была лайтовая

Зашел давеча на дачу и соседский забор мне по пояс.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Когда пройдёт - узнаешь что такое ледяной дождь.

Когда был у нас - вся машина была во льду сантиметровой толщины. Замаялся отколупывать.

В общем - это когда идет дождь при приземлении сразу превращающийся в лёд.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Когда был у нас - вся машина была во льду сантиметровой толщины.

Лайтово. Я редко езжу, у меня панцирь 2см в пике нарос за неделю. Одну водительскую дверь отколупывал 15 минут :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Первый раз слышу про «ледяной дождь»

На юге России было этой зимой, можно погуглить

Jurik_Phys ★★★★★
()

Самая лайтовая зима была в тот год, когда этим было затрудительно воспользоваться.

Wapieth
()

приходилось двор с ломиком три дня по 8 часов расчищать

Странно, что не применяют сочетание ударно-скребкового метода с нагревом ИК (или СВЧ) излучателями ©.

ледяных дождей, которые пообрывали провода

Удаление ледяного покрова с линий ЛЭП ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Жесткий оффтоп: я дурак. Я разработал схему и печатную плату, заказал, уже произвели. Короче потратил 3000 рублей. Спустя две недели я читаю документацию к одному китайскому чипу. Я зачем то подключил vref к vdd, что будет либо бабах, либо пердеж из динамиков!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??? Я такого исхода и боялся!!

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Особенное отличие «ледяного дождя» от града и «мокрого снега» в том как он с предметами взаимодействует. Я не знаю как это грамотным научным языком объяснить, но обычно достаточно раз увидеть чтобы понять. В воздухе «ледяной дождь» как обычный дождь. (Не как град, где фрагменты уже замёрзшего льда выпадают, не как «мокрый снег», который всё же снег, просто мокрый.)

Это дождь из переохлаждённой воды. При касании с холодными твёрдыми поверхностями сразу покрывает их ледяной коркой. Явление довольно редкое — в Подмосковье в 20 веке я с таким столкнулся всего 1 раз, в 21-м — раза 3. Известное видео, где человек опускает стекло в машине и выходит через окно, выбивая ледяную корку головой — последствие такого дождя.

https://en.wikipedia.org/wiki/Freezing_rain

Его обычно тоже называют «ледяным дождём», хотя Википедия пишет, что правильнее «замерзающий».

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Напильником или бормашиной перерезать дорожки и напаять провода поверх. Или заказать новую плату.

question4 ★★★★★
()

Всё-равно «иди отседова, зима». Брысь! Иди куда-то в другое полушарие.

Ну и как?

dataman ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)