LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Простите, я упустил момент, а когда разрабы LibreOffice упоролись?

 


0

1

Или это всегда так было?

  1. Открываем LO Writer.
  2. Идём на панель рисования, создаём на странице что угодно, например, прямоугольник.

В этот момент последовательно и с ощутимой ясно видимой задержкой происходят следующие вещи:

  • Тулбар форматирования текста исчезает.
  • Это приводит к тому, что страница прыгает вверх на высоту данной панели.
  • На тулбаре «Стандарт» происходит отключение части кнопок, в процессе этого они одна за другой перемигиваются огоньками, то есть панель обновляется не атомарно.
  • С еще более долгой задержкой обновляется внешний вид линеек.

Теперь тыкаем по пустой области документа, чтобы снять выделение с прямогоульника.

  • Тулбар форматирования текста появляется.
  • Это приводит к тому, что страница прыгает вниз на высоту данной панели.
  • На тулбаре «Стандарт» происходит включение части кнопок, в процессе этого они одна за другой перемигиваются огоньками, то есть панель обновляется не атомарно.
  • В последнюю очередь обновляется внешний вид линеек.

Мне это так понравилось, что я на минуту залип, тыкая туда-сюда, любуясь этим представлением с припадошной страницей.

Вот как раз такое я имею в виду, когда говорю, что UI у опенсорса обычно сделан из говна и палок. Лучший офисный пакет, согласно коллективному мнению ЛОРа.

UPD: https://drive.google.com/file/d/1tUBerVKMF7FD1CLnMh3GQYociDC0uKeK/view?usp=sharing

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Панель рисования не исчезает. Перерисовка панели форматирования мгновенная. Современные нейросети МВД способны ловить наркоманов по описанию глюков, им даже не нужны ключевые слова «спиды», «ракета» и т. п.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Учитывая, что панель рисования не должна исчезать, а исчезает как раз панель форматирования, перерисовка которой, у тебя «мгновенная», то за тобой уже, должно быть, выехали.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Панель форматирования не исчезает, на ней элементы перерисовываются в неактивные. Мгновенно. А потом обратно, тоже мгновенно. Проблемы где-то на твоей стороне.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Панель форматирования не исчезает, на ней элементы перерисовываются в неактивные.

Панель, на которой элементы перерисовываются в неактивные, в программе называется «Standard», а не «Formatting».

Попробуй еще раз, пока за тобой всё еще едут. У тебя мало времени.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Не наблюдаю такого эффекта. Пинай разрабов, цитируй избранные места из переписки с ними здесь.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ничего не прыгает, всё перерисовывается быстро.

Aceler ★★★★★
()

У меня не прыгает, так как один тулбар заменяет другой. А насчет прорисовки - да, есть такое. Debian 11, LO с репа.

YAR ★★★★★
()

У меня именно такого тоже не наблюдается.

У меня не включена панель Formatting. Если ее включаю, то при переводе фокуса на нарисованный объект панель Formatting меняется на Drawing Object Propeties.

При выключенной панели Formatting при переводе фокуса на нарисованный объект под основной панелью (Standard Single Mode) появляется панель Drawing Object Propeties. Появляется не быстро, а страница выражаясь твоими словами «прыгает вниз». Причем если панель Drawing Object Propeties выключить через меню, когда она появится, то она перестает появляться совсем.

Посмотри через View-Toolbars какие у тебя панели включены, когда наводишь на нарисованный объект, и попробуй поиграться с принудительным включением/отключением.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты считаешь, что перерисовать окно приложения столько раз, сколько кнопок на панели изменило своё состояние – это достойная вычислительная нагрузка для «некартофелины»?

Особенно весело это будет на 4k мониторе.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Посмотри через View-Toolbars какие у тебя панели включены, когда наводишь на нарисованный объект, и попробуй поиграться с принудительным включением/отключением.

Здравая идея!

Я включил Drawing Object Propeties, и теперь одна панель заменяется другой.

Дергание страницы решено, но теперь я могу наблюдать, как этот «Drawing Object Propeties» делает relayout в несколько этапов.

Мда, тулкит под капотом либряшки это какой-то позор…

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Здравая идея!

Кстати, воспроизвел поведение как у тебя было.

  • Включаем панель Formatting, если выключена.
  • Наводим на нарисованный объект, панель заменяется.
  • Принудительно выключаем Drawing Object Propeties через View-Toolbars.

После этого у меня так же начала пропадать панель Formatting. @Irma @Aceler

Мда, тулкит под капотом либряшки это какой-то позор…

Да, медленно работает.

another ★★★★★
()

ты знаешь, как баг репорты писать? напиши в багзиллу ну

bugs.documentfoundation.org

Kompilainenn ★★★★★
()

Да ладно рисование, я когда текст набиваю задержка больше чем в ворде на i286 с метром памяти. Это ж до какой степени всем плевать на офис в опенсорсе.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Как вариант можно включить ленточный интерфейс, тогда все панели будут одной высоты. Но с перерисовкой панелей оно не поможет, жуть во мраке.

Tigger ★★★★★
()

Я так же бесился от панели «Таблица». Скроллишь текст, заезжаешь на таблицу - появляется панель, всё съезжает. Заканчивается таблица - панель исчезает. Ещё и отключить её не получалось, при следующем попадании на таблицу она всё равно появлялась. Пришлось задвинуть эту панель в верхний ряд, в самый конец. Тогда хоть высота тулбара перестала меняться.

(Сейчас проверил - панель отключается, но выскакивает по прежнему).

Beewek ★★
()

Да давно. Но ты не расстраивайся, в оффтопике ещё более лютая фигня происходит когда в ворде формулы редачишь. Точнее многоэтажные вообще принципиально не совсем корректно отображаются если в текст встроены. Т.е. формула на строчке и формула на отдельной строчке рендерятся не одинаково.

peregrine ★★★★★
()

Энджой ёр гаражно-панковская модель разработки

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я считаю, что пока ни у кого на силиконе не воспроизводится, вопрос к твоему крахмалу. Что у тебя там, малинка? Иксы?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня силикон и вейланд, все как ТС описывает. Лицо и ладонь уже болят

James_Holden ★★★
()

Тред не читал, только оп-пост.

Лучший офисный пакет, согласно коллективному мнению ЛОРа.

Ну так, лучший - не значит хороший, просто остальные еще хуже

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Да нет же, просто лоровцы опять все перепутали. Лучший офисный пакет под Linux - это MS Office. Просто остальные еще хуже, да.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В Haiku такая же картина. То есть от иксов/вейланда это не зависит.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Тогда выбираются другие бэкенды, для тех кто без DE.

К.О. на связи

James_Holden ★★★
()

sde-gui - DE на GTK2, форк LXDE. Work in progress.

PKGBUILDs-xfce4-gtk2 - PKGBUILD-ы для сборки последней версии Xfce, которая работала на GTK2. Обсуждение на форуме: Сборка XFCE GTK2 на свежем Арче для древнего ноутбука

Подписан на core 2 duo

Что-то у меня смутные подозрения, что обычный человек не с картофельным процессором этого бы даже не заметил.

А так да, произошла смена контекста и остальные части интерфейса на это среагировали по эвенту. Ничего необычного не увидел.

Какая версия LibreOffice то?

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Надо писать нормальный софт, а не на процессоры пенять. А то либра тормозит гораздо больше чем гораздо более фичастый MS Office.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

От gtk там примерно столько же, сколько в firefox.

wandrien ★★
() автор топика

Страданий... Рвёт одежды в гневе и неистовстве... А на видео всё выглядит гораздо проще и нормальнее.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Потому что К - Кроссплатформенность. Кроссплатформенный код писать сложнее, если это не Qt, который для этого специально создан. + наследственность от OpenOffice может сказываться. Продукт достаточно тяжёлый, с большим количеством абстракций на абстракции. Тот же backend-подход в интерфейсе чего только стоит. Этож надо, на одну платформу может быть аж 2 бэкэнда, лишь бы удовлетворить и гномосеков, и кедерастов. Притом один из них может прекрасно работать и на других платформах, но в целях мимикрии используются более «нативные» для Windows и Cocoa…

В двух словах, я их не защищаю, но в то же время могу понять, почему всё так плохо. Разработкой занимается не какая-нибудь копрорация с железной рукой и ресурсами, а кучка студентов на грантах. Такой сложный продукт.

Вместо того, чтобы кидаться желчью, лучше бы с OnlyOffice Desktop Edition сравнил. Если там будет быстрее и не так гротескно, тогда я соглашусь, что разработчики LibreOffice криворучки, ибо надо было на Electron переписать и не мучаться. Хотя уже есть более здравые альтернативы ему, вроде Tauri. Вот просто так взять и запихнуть Collabora в Electron. Проблем никаких.

И да, напомню, тебя это так за живое задело, что на вопрос не ответил. Версия то какая?

egzakharovich
()
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Смотри, можешь же адекватно общаться. Но почему-то только со второй попытки.

И да, напомню, тебя это так за живое задело, что на вопрос не ответил. Версия то какая?

Я не ответил, потому что вопрос бессмысленный. Что ты будешь делать с этой информацией?

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

У меня не прыгает, так как один тулбар заменяет другой.

Прыгает, на несколько пикселей. На счёт задержки, не особо ощутима, можно сказать тулбар меняется мгновенно.

PS: у меня 4k, вангую что на fhd вот это дерганье будет сильнее заметно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

А что неадекватного увидели в моём ответе? Я просто заметил, что речь ведётся про работу на очень старом железе, которое сейчас в passmark дай б-г тысячу попугаев соберёт. Когда у меня 4-ех ядерный селерон в нетбуке, не самый свежий, может и 4к выдать.

И на нём бы, скорее всего, всё это происходило так быстро, что и не заметно. И таких пользователей больше, чем тех, кто знает, что такое Core 2 Duo.

Вы видите переход на личности там, где его нет, сэр.

egzakharovich
()
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)

UI у опенсорса обычно сделан из говна и палок

В QUIK такая же дискотека на каждый чих. Вполне себе closed source.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да, медленно работает.

С motif такого не было! *sarcasm*

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Подтверждаю.

На моем реликте никаких разрывов. При активации фигуры, панель редактирования моментально заменяется на панель рисования.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)