LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

kde не готов для планшетов

 ,


0

1

Купил тут недавно виндопланшет панасоник. Ну и для своих нужд захотел дуалбутом линукс поставить. И вот сколько виндопланшеты ругают за то что просто взяли десктопную винду и на планшет поставили, а адаптировать то забыли, но по сравнению с kde - это просто верх адаптации….

Задача стояла банальная для 2024 года - экранная клавиатура, чтобы жесты работали (типа прокрутки контента в браузере когда нажал и ведешь пальцем вверх или вниз), итп.

Столь хваленый kde для вейланда, который рекомендуется и идет по умолчанию, не имеет комплектной экранной клавиатуры. Но вы можете попробовать скачать с одного сайта (не гитхаба и не kde, а стороннего) сорсы, собрать их и тогда может получится

В kde для X11 получше но выбор тоже так себе

Настроить тачскрин чтобы при зажатии пальцем и движении контент прокручивался, а не выделялся я так и не смог.

В общем пока что windows однозначно рулит

★★★★★

не имеет комплектной экранной клавиатуры.

А может быть ее надо установить? У меня она есть в тех же кедах.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от treasure

ну мне понадобился ударопрочный планшет на который ставится полноценный линукс, а не андроид и ios. Поиск по объявлениям вывел меня на б/у panasonic fz-g1 за 200$, который я и купил

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

про клавиатуру звучит прохладно. виртуальная клавиатура есть и работает из коробки в стим деке, который, по факту, обычный арч с кедами. жесты мне смотреть лень, может потом как-нибудь.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Наверно я за несколько часов ковыряния не догадался поставить её)))

Кстати, какая именно у вас экранная клавиатура?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Для вейланда все сводится к похоже уже заброшенной maliit, другого ничего не нашел. Только ее нет в репах, идите и компилируйте и может быть заведется.

Для x11 есть onboard и xvkdb, обе откровенно малоудобны.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

я попробовал. Вместе с ней идет maliit-keyboard, в которой нет половины клавиш и есть даже issue на гитхабе, которую закрыли со словами что ничего не могут поделать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

в которой нет половины клавиш

Используй терминал от мобильной плазмы, там клавиши встроены в терминал.

А так да, у меня такие же ощущения от работы вейлендовых композиторов на планшетах. В иксах клавиатуры не зависимы от де, а тут для каждого де своя убогая клава.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

именно вот такие вещи я и называю «не готов для планшетов». Да, постаравшись можно извернуться, но работать так каждый день - боль

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Говорят что в sway и других wlroot-based WM, есть адекватная клавиатура, я не проверял.

einhander ★★★★★
()

Интересно, спасибо за информацию.

Я думал реанимировать один планшет, тоже типа Windows-планшет.

Т.е. кеды туда лучше не ставить…

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

К сожалению это можно узнать только поставив SteamOS и посмотрев.

Но есть вероятность, что вентили тупо включили X11… Или написали своё.

Надо тикет в багзилле KDE создать.

egzakharovich
()

не имеет комплектной экранной клавиатуры

Клава есть в QT.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

В общем пока что windows однозначно рулит

на десктопе по сути.

А ты ждал чего-то другого? Ну серьёзно 20 лет пердолинга с линуксом тебя ничему не научили?

Ygor ★★★★★
()

Организуй предприятие по выпуску Linux-совместимых планшетов. Тогда будет на чём тестировать. Ты же не ругаешь десктопную макось за то, что она не готова для планшетов. Просто потому, что производитель запрещает её ставить на подобные девайсы. Предлагаешь и разработчикам линукса запретить ставить линукс на неодобренное оборудование?

Wapieth
()
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

в pacman -Q вижу только maliit-keyboard 2.3.1-2.1

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это не обычная клавиатура

волшебная?

она трекпадами управляется

Она как угодно управляется, включая dpad и пальцем по экрану.

Stil ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)