LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Летнее» время - МИФ?


0

0

В связи с переходом на нормальное время.

Ткните ссылкой где доходчиво объяснялась оправданность перехода на "летнее" время, а то я не пойму какая экономия получается, сам уже несколько лет записываю показания электросчетчика у себя доиа и никакой экономии не заметил.
Мысленные эксперименты тоже не помогли.

PS. Про "декретное" время я уж молчу.

<Nazi Mask>

Переводы часов сбивают биоритмы и способствуют увеличению стрессовой нагрузки. Фармацевтическо-политическое лобби, всё направлено на истребление белых людей.

</Nazi Mask>

Gharik
()

Экономии нет, все это введено, чтобы была видимость борьбы за мир.

Shaman007 ★★★★★
()

>записываю показания электросчетчика у себя доиа и никакой экономии не заметил.

у тебя дома счетчик уличного освещения? O.o

geek ★★★
()

Пустышка, просто пустышка.

anonymous
()

Да, я сам не понимаю, зачем это делается. Один гемморой с этим переводом часов, никто не высыпается, аргументируют какой-то сомнительной экономией электроэнергии, но взамен на это мы жертвуем своим здоровьем.

Интересно было бы услышать две позиции:
1) учёных-астрономов, пусть объяснят, на#уй это нужно
2) гуманитариев (политиков), которые это ввели

eveel ★★
()

Причём здесь дом/улица? Причина — экономия электроэнергии на предприятиях. Сдвиг необходим для того, чтобы большая часть 8-и часового рабочего дня проходила при дневном свете.

В идеале для достижения этой цели стоило бы привязать время прихода на работу к рассвету, но тогда были бы многочисленные метрологические проблемы.

anonymfus ★★★★
()

Давить переход на летнее время!

blaster999 ★★
()

Бредовый ритуал. Ни о какой экономии и речи быть не может... >90% энергии потребляется промышленностью, а она, как правило, работает в три смены.

Да и для населения не особо-то большая выгода. Часок лишний поспать один день в году, разве что=))

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

компенсируется часом недосыпа при переходе обратно

anonymous
()

Это мировой заговор с целью затормозить развитие человечества временным сдвигом.

Evil_Wizard ★★★
()

Для себя лично перевод на летнее/зимнее время давно отменил -- просто не перевожу часы.

anonymous
()

Летом экономия для населения существенная из-за продления солнечного дня вечером. Вам-то какая разница во сколько солнце встает, что в 4-5 с копейками что в 5-6 с копейками. Все равно большинство до 7 дрыхнет.

Зимой конечно глупость. Оффисам пофигу освещение, сегодня это не самая высокая статья нагрузок: экономные лампы, отражатели. Зато кондиционирование жрет так, что мама не горюй. А про тяжелое производство и вообще молчу.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Оффисам пофигу освещение, сегодня это не самая высокая статья нагрузок: экономные лампы, отражатели.

А ты на ОБЖ нормы освещения изучал? Понимаешь, что одного только электрического света не достаточно практически для любого вида деятельности без порчи зрения?

anonymfus ★★★★
()

Весь идиотизм в том, что сначала для экономии просто ввели декретное время +1 к поясному и решили жить без перевода стрелок. Затем почему-то решили ввести ещё и перевод на летнее время. Есть ли от летнего времени какая-то польза - большой вопрос, ведь длительнось светового дня в этот период такая, что большую часть времени освещение вообще не требуется.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>А ты на ОБЖ нормы освещения изучал? Понимаешь, что одного только электрического света не достаточно практически для любого вида деятельности без порчи зрения?

Всё равно по аттестации РМ освещенность оптимальной не бывает, бо Россия. И потом, продолжительность светлого времени осенью/зимой довольно коротка. Хоть куда часы переводи.

alius
()

>"Летнее" время - МИФ?

Само время - МИФ. Нас водят за нос...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от alius

>продолжительность светлого времени осенью/зимой довольно коротка. Хоть куда часы переводи.

согласен. Предлагаю сократить рабочий день до двух часов.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну зачем уж так. Четырёх достаточно. Можно интернет даже на эти четыре часа отключить :-)

Xellos ★★★★★
()

я что-то разницы вообще не ощутил. На компе/сотовом часы перевелись автоматически, если бы не эта шумиха вокруг перевода, то я бы и не заметил

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

Кстати, прикол был. В линуксе отработал ntpdate, перевёл время. Перегружаюсь в винду... и она радостно ещё раз переводит время! Идиотская система...

Xellos ★★★★★
()

Сейчас вы договоритесь до Юлианского календаря. Типа, а, может быть, Алкснис прав? :) Кстати, напишите ему по поводу отмены перехода на летнее время и назад. :)

Zubok ★★★★★
()

Всяко, миф. Нас всех зомбируют сигналами точного времени.

ero-sennin ★★
()

Кароче сейчас перевод стрелок неоправдан. Просто идиоту из начала прошлого века (с 1908 года эта фигня началась) показалось что есть экономия (не спорю может и была), но тогда не было стиральных машин итд..., компьютеров, а промышленность была весьма фиговой. А уличное освещение не привязано к определенному часу кстати.

Зато есть о чем дважды в год 3.14159%%%.

Капча = balmers

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Юлианский календарь идет лесом нах, он слишком неточный.

Я бы и Григорианский туда же отправил.
А часы ввел такие в сутках 10 часов, в часе 100 минут, в минуте сто секунд.

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Кстати, прикол был. В линуксе отработал ntpdate, перевёл время. Перегружаюсь в винду... и она радостно ещё раз переводит время! Идиотская система...

Ну так w32tm отработает после перевода и время станет нормальным.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

И как это поможет, если когда я иду на работу - еще темно, а когда возвращаюсь - уже темно? Световой день меньше рабочего.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> А ты на ОБЖ нормы освещения изучал? Понимаешь, что одного только электрического света не достаточно практически для любого вида деятельности без порчи зрения?

(Смотря на улицу в практически темное окно) Э-э-э-э.... ЩИТО? Там что, фотоны, может, не такие какие?

Кроме известных проблем со рваным спектром у ламп дневного света, чего там не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Резон еснть. 5 1/3 часа всего работать :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>Я бы и Григорианский туда же отправил. А часы ввел такие в сутках 10 часов, в часе 100 минут, в минуте сто секунд.

Проблема только в том, что и Григорианскому, и Юлианскому календарям совершенно наплевать сколько часов в сутках.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Весь идиотизм в том, что сначала для экономии просто ввели декретное время +1 к поясному и решили жить без перевода стрелок.

Насколько я знаю, было гораздо веселее. в 1941 году ввели летнее время. А во время войны стрелки уже никуда не крутили. Так и осталось.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> А часы ввел такие в сутках 10 часов, в часе 100 минут, в минуте сто секунд.

А в бутылке 100 грамм...

Выдыхайте

iBliss
()

Давайте сразу на UTC тогда. А серьезно, какая к черту разница, в 6 часов светлеет, или в 19?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>А часы ввел такие в сутках 10 часов, в часе 100 минут, в минуте сто секунд.

А еще надо в окружности сделать 100 градусов, в градусе 100 минут а в минуте 100 секунд Тогда будет очень удобно, миля будет не 1852 метра (что как-то не очень кругленько) а 4000 метров.

:)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>А еще надо в окружности сделать 100 градусов, в градусе 100 минут а в минуте 100 секунд Тогда будет очень удобно, миля будет не 1852 метра (что как-то не очень кругленько) а 4000 метров.

и обязательно чтоб число PI == 10

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alius

> А что на час - переводили б тогда сразу на 2-3 часа. Всё равно пользы не наблюдаю.

Вы таки не поверите, но есть страны с таким режимом :) Летнее время +2 часа :) Вспомнить бы названия...

Мне больше всего нравится "календарь Майа" (в кавычках, потому что всем понятно, что к Майа он не имеет никакого отношения). Он типа должен быть по биоритмам человека построен. Но периоды не сошлись, и пришлось один день в году объявить "днём вне времени". Когда все в мире должны ничего не делать. Так вот, этот день - как раз мой день рожденья! :) Потому и запомнилось.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Это в ВУЗе было...

В школьном курсе, как я посмотрел, даже электрику не изучают...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Весь идиотизм в том, что сначала для экономии просто ввели декретное время +1 к поясному и решили жить без перевода стрелок.

Это политическое решение было принято для того, чтобы не объявлять начало рабочего дня в стране позже, чем в других.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>и обязательно чтоб число PI == 1

Не. 10 не катит. Не кратно степени 2. В квадрат возводить сложно. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>А еще надо в окружности сделать 100 градусов

На импортных калькулятарах видел кнопку Grad? Знаешь, что она делает?

Там, правда, в окружности 400 град, но так ещё веселее.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.