LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[:::] Краткий курс истории


0

0

http://www.youtube.com/watch?v=uZC0iNHYgKo

Ъ:

Жил-был Николка, самодержец всёй Руси.
Хотя на рыло был он малость некрасив,
При ём водились караси,
При ём плодились пороси,
Ну, в общем, было чего выпить-закусить.

Но в феврале ево маненечко тово,
Тады всю правду мы узнали про ево,
Что он еврейчиков громил,
Что он рабочий класс гнобил,
Что не глядел он дальше носу своево.

Жил-был товарищ Сталин, родный наш отец.
Он строил домны, строил ГЭСы, строил ТЭЦ
При нём колхозы поднялись,
От счастья слезы полились
И гитлеризьму наступил при ём пи..ец.

Но тут кормилец наш негаданно тово
Тады всю правду мы узнали про ево,
Что он марксизмы нарушал,
Что многих жизни порешал,
Что в лагеря загнал он всех до одново.

Жил-был Микитушка, сам ростиком с аршин,
Зато делов уж больно много совершил:
При ём пахали целину,
При ём летали на Луну,
При ем дорвались до сияющих вершин.

Но в октябре ево маненечко тово,
Тады всю правду мы узнали про ево,
Что он Насера наградил,
Что он с три хера накрутил,
И что свербило вечно в жопе у его.

Потом был Брежнев, дал бы Бог ему прикрас.
От диссидентов избавлял он нас не раз.
Спасал от ядерной войны
От маоистской от волны,
И вёл он политику мирную для нас.

Но вскоре тоже он немножечко того...
И тут всю правду мы узнали про него;
Что бюрократ при нём гулял
В Афганистан войска послал
И что не знал он жизнь народа своего.

Потом Андропов правил нами целый год.
Потом Черненко - то был просто анекдот!..
Заместо их пришёл кумир.
Его приветствовал весь мир.
Он совершил в стране большой переворот.

Но в декабре его немножечко того...
И тут всю правду мы узнали про него;
Руководить он не умел
В швейцарском банке счёт имел
И что с цейрушниками связан был давно.

И завертелась, закружилась кутерьма...
Кравчук, Шишкевич, Ельцын, батько да Кучма...
Границы строят, делят флот.
Да их сам чёрт не разберёт.
По им всем плачут Соловки и Колыма...

А мы по-прежнему все движемся вперед,
А ежли кто-нибудь случайно и помрёт,
Так ведь на то она история
Та самая, которая
Ни столько,
Ни полстолько
Не соврёт!

★★★★

> Жил-был товарищ Сталин, родный наш отец. Он строил домны, строил ГЭСы, строил ТЭЦ

Любопытно, что страны с тираническими и тоталитарными режимами всегда преподносят своим гражданам обычные свойственные людям достижения в качестве достижения своих режимов.

Меня чудовищно бесит, когда в заслуги советской власти [пустозвоны] ставят то, что советская власть отмыла деревню, построила Днепрогэс, запустила человека в космос, и далее по списку. А американцы что, кукурузными листьями жопу подтирают? В Америке тоже везде провели электричество, там тоже [много] гидроэлектространций и они тоже в космос летают. При этом - без коммунизма. СССР было тяжело восстанавливать города после войны. А Германии легко? У нас [плохие] дороги, потому что климат невыносимый. А в Финляндии с Норвегией что, другой климат?

[В прошлый раз хорошо прошло. Хотите добавки? Пожалуйста.]

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Меня чудовищно бесит, когда в заслуги советской власти [пустозвоны] ставят то, что советская власть отмыла деревню, построила Днепрогэс, запустила человека в космос, и далее по списку. А американцы что, кукурузными листьями жопу подтирают?

Есть подозрение, что не будь СВ сейчас и подтирались бы теми самыми листьями, носили бы лапти и не знали бы акромя "отче наш"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

В смысле - "Все идет по плану". Там все что в приведенном выше креативчеке в одной строчке поместилось

>Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь,

>А все другие остальные такое дерьмо,

>А все другие враги такие мудаки

Alex_A_V ★★
()

вспоминается следующее:

вождь нечасто ел варенье
и имел одно пальто
подобрал для нас ученье
оказалось, что не то

но покуда разобрали,
в ходе классовых утех
очень многих постреляли,
оказалось, что не тех...

<дальше не помню>

снова пули засвистели,
развернули резко руль.
прямо к рынку повернули,
вот и думаешь, к тому ль?

чисто по памяти, так что половину забыл...

m_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть подозрение, что не будь СВ сейчас и подтирались бы теми самыми листьями, носили бы лапти и не знали бы акромя "отче наш"

Да вы что? В Европе подтираются листьями? А у них и инквизиция была, и землю плоскую на трех китах требовали.

anonymous_num_0
()

Есть такой тип - Германыч, кстати в 93-м защищал Белый Дом в силу своих ультраправых взглядов. Но про совок пишет умилительно:

>Например, была сосисочная в Газетном переулке – аккурат на том месте, где сегодня напротив Центрального телеграфа находится Макдональдс. В этой сосисочной завсегда было сравнительно немного народа, сосиски тоже стоили, кажется, по цене 10 копеек за штуку и к ним можно было купить круглые столичные булочки по цене 5 копеек за булочку. Ну и конечно кофе. Кофе кажется что-то вроде 15 копеек за стакан. Сжевать свои сосиски можно было за высокими столиками (без стульев), на которых стояли баночки с полузасохшей горчицей. Пару слов о кофе. Сегодня нередко доводится читать или слышать рассуждения знатоков, какое кофе и где лучше, как его готовят и т.п. В советских закусочных кофе было двух сортов: с молоком и без молока. На стойке возле продавца стоял большущий никелированный титан, куда периодически «баба Нюра» заливала из огромной алюминиевой кастрюли «кофе с молоком». Собственно, это был напиток из не пойми чего, куда добавлялось сгущенное молоко. Чем дальше от Центра Москвы, тем ужаснее был вкус у «кофе с молоком». Кстати, чай подавался примерно также. Иной раз «баба Нюра» заливала в титан просто холодную воду, а продавщица прямо сразу продавала этот напиток.

>Типовой перечень блюд – причём во всех столовых Советского Союза – был примерно следующий:

>1-е блюда: суп какой-нибудь, изредка борщ. Борщ ещё можно было есть (когда он был), а супы (щи и т.п.) кушать не рекомендовалось под страхом смерти. Ну то есть сказать, что вкус столовских супов был ужасен – это значит ничего не сказать. Он был омерзителен. А, ещё бывала лапша куриная. Не часто. Вроде бы сложное дело – испортить куриную лапшу, но хитрые советские повара знали толк в своём деле и в лапшу клали огромное количество лука и разбавляли кипячёной водой, так что вкус лапши становился неопределённым. Ну и закидывали туда дикое количество грубой толстой лапши. В общем – ещё тот супец. Короче, общее названия, которое можно было дать советским столовским супам – «суп кандей из коровьих мудей» (прошу прощение у дам).

>2-е блюда: Котлеты и бефстроганов. Между прочим, в детстве мне очень нравились столовские котлеты – видимо потому, что не нравилось мясо, а котлеты в совдеповских столовых состояли почти сплошь из хлеба. Кстати, когда я подрос, моя матушка напутствовала меня, что если вдруг я окажусь в ресторане, то ни в коем случае нельзя заказывать рубленый бифштекс, а только целиковый. На мой вопрос о причине, матушка сообщила, что рубленые бифштексы разбавляют хлебом.

>Кстати, в Совдепе вообще любой продукт, который можно было чем-то разбавить – обязательно разбавляли: молоко и пиво разбавляли водой, сметану разбавляли молоком, рубленые бифштексы разбавляли хлебом, а содержание хлеба в котлетах доводили до такого процента, что мяса там почти не оставалось. На этом, кстати, основана шутка Платона Рябинина из фильма: «Вокзал для двоих», обращённая к официантке Виолетте: «Только передайте там на кухне, что мороженое для Веры, так что пусть его ничем не разбавляют». Кстати, мороженое в кафе почему-то в самом деле ничем не разбавляли – наверное советские общепитовские умельцы никак не могли придумать чем его можно разбавить.

>Но продолжаю про типовые 2-е блюда в столовых. Итак, котлеты из хлеба и бефстроганов. Бефстроганов, собственно, был скорее подливкой с небольшим количеством жилистых кусочков мяса. Но всё-таки. Ещё бывала курица. Варёная. Вернее, куриные кости с некоторым количеством мяса и кожи на них. Причём столовские злодеи выбирали самые костлявые куски. Про тех столовских куриц можно сказать словами Портоса, напоровшимся на курицу в гостях у госпожи Кокнар: «Чёрт возьми, я уважаю старость, но не в жареном и не в варёном виде». По четвергам в СССР в столовых котлеты, бефстроганов и курицы не продавались, ибо на всей территории от Львова до Владивостока был т.н. «рыбный день» – то есть все блюда были только из рыбы. Советские рыбные котлеты это… А вы знаете, у меня недостаточно богатый словарный запас, чтобы передать что это была за гадость – советские столовские рыбные котлеты. Их можно было съесть только с большой голодухи – например, после пары суток полного поста.

>Ко 2-му блюду полагался гарнир. Гарниры были разнообразны: самый многочисленный – это слипшиеся в какую-то единую массу макароны или вермишель. Также весьма актуальным гарниром было пюре. Рецепт пюре из совковых столовых мне неизвестен, но уверен, что это был вовсе не типовой рецепт (варёная картошка, растолчённая с горячим молоком и сливочным маслом). Наверняка, роль молока в советских пюре выполнял какой-нибудь загуститель для оконной краски. Во всяком случае, остывшее советское «пюре» – а остывшим оно было чаще всего – по консистенции напоминало застывающий гипс. Кроме того бывал варёный рис и гречка. Излишне говорить, что они были без каких бы то ни было следов масла.

>3-и блюда были простыми: компот из сухофруктов, чай и «кофе» с молоком. Реже попадались какие-нибудь вишнёвые компоты из банок, разбавленные водой в пропорции 1:100 и подкрашенные чем-то вроде марганцовки.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Непонятно, какая логическая связь между лаптями в России и чистыми
жопами в Юсе.

Грубо говоря, процитированное высказывание Артемия будто бы говорит о
том, что раз сегодня западные страны живут хорошо, то красные в России
были плохими. Лично мне непонятен переход от первого соображения
(верного) ко второму.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Грубо говоря, процитированное высказывание Артемия будто бы говорит о том, что раз сегодня западные страны живут хорошо, то красные в России были плохими. Лично мне непонятен переход от первого соображения (верного) ко второму.

Эксперимент "Берлинская Стена" расставил все точки над i.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Москвач детектед. В Москве действительно столовые были ужасными.
В замкадье были и хуже - в столовой завода медоборудования всегда воняло тухлятиной.
Самыми лучшими были железнодорожные столовые - не путать с привокзальными кафе - эти всегда были тошниловкой.
Кстати - железнодорожные столовые живы до сих пор - и до сих пор там вполне прилично кормят.
Знать только надо где стоят и когда работают...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> [В прошлый раз хорошо прошло. Хотите добавки? Пожалуйста.]

Да ты херню порешь. У капиталистов даже среднее образование ввели только потому, что у нас оно было обязательно, а иначе эти лузеры бы слили.

А сейчас они успешно возвращаются к прежним временам.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Есть такой тип - Германыч, кстати в 93-м защищал Белый Дом в силу своих ультраправых взглядов. Но про совок пишет умилительно:

Ты знаешь, когда вокруг говна кучкуется только говно, ворьё и прочие отщепенцы - это неудивительно. Вот это и называется совком. Но помимо них была масса очень приятных людей, а большинству для отыгрыша нейтрально-положительной роли вообще не нужно было прикладывать усилий.

Быдло же всегда остаётся быдлом.

Gharik
()

Не ссать скоро настанет стабильность, партию объединят и разгонят, а у приемников только цифры после имени менятся будут.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Fredy

>Не ссать скоро настанет стабильность, партию объединят и разгонят, а у приемников только цифры после имени менятся будут.

Хоть и проза, но жЫзненно! :)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Не очень креативчик. У того же Летова получилось как-то более жизненно.

Обалдеть. Ребята, этой песенке студентов-историков(изначально - без Брежнева и последующих, конечно) - уже хорошо за тридцать пять лет.

Летов еще пешком под стол ходил, когда ее первый вариант сочинили.

Классики, блин, не знаете!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая разница какой песенке сколько лет? Разговор о том что креатифчик слабоват. А уж Летов еще при жизни классиком стал.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>У капиталистов даже среднее образование ввели только потому, что у нас оно было обязательно, а иначе эти лузеры бы слили.

Пипец. Дядь, а ты то хоть среднее образование получил? Если да, верни аттестат в отдел образования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> В Европе подтираются листьями? А у них и инквизиция была, и землю плоскую на трех китах требовали.

Лет так на 400 раньше, чем у нас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Эксперимент "Берлинская Стена" расставил все точки над i.

А то. Как берлинскую стенку порушили, туалетная бумага на 1/6 стала стремительно исчезать, а общая засранность стремительно возрастать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Да ты херню порешь. У капиталистов даже среднее образование ввели только потому, что у нас оно было обязательно, а иначе эти лузеры бы слили. А сейчас они успешно возвращаются к прежним временам.

Мы тоже. Про капитализьм совейский агитпроп таки не врал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть подозрение, что не будь СВ сейчас и подтирались бы теми самыми листьями, носили бы лапти и не знали бы акромя "отче наш"

Есть подозрение, что если бы всякое мудачьё из которого растут ноги у СВ не убило Александра II, Линукс был бы написан на языке Вэ, а в школе учили бы программированию начиная с программы «Здравствуй, мiръ».

Паршивые корни же дают паршивые плоды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> В Америке тоже везде провели электричество, там тоже [много] гидроэлектространций и они тоже в космос летают. При этом - без коммунизма.

Типа хинт: то в Америке, а не в России. Но теперь-то у нас все почти как в Америке: частная собственность в особо крупных размерах, демократия, цельных две с половиной партии. Только электричество проводить перестали, даже вшивую подстанцию в Москве не отремонтировали вовремя (а ви что думали, blackout только в USA бывает? у нас теперь тоже все как у людей), из сортиров потырили даже газетки, а из общественных сортиров наделали закусочных.

> А в Финляндии с Норвегией что, другой климат?

Другой. man физическая география.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть подозрение, что если бы всякое мудачьё из которого растут ноги у СВ не убило Александра II,

Ой вэй, а если бы дедушка Ленин не умер, etc. etc. Завязывай с "бы", монархистЪ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ой вэй, а если бы дедушка Ленин не умер, etc. etc. Завязывай с "бы", монархистЪ.

Шлемазлик, я не монархист и начал про то, что «если бы небыло СВ» не я.

А.II крайне примечателен в этом треде (не для задротов и быдла конечно) именно ввиду того, что он стоит как раз до периода охватываемого песней и под её дебильный идеологический шаблон не попадает.

Кстати смерть Ленина никаких альтернатив не предоставляла. Он сдох от сифилиса совсем не внезапно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А уж Летов еще при жизни классиком стал.

http://www.wasm.ru/forum/viewtopic.php?pid=277720#p277720

> честно, я был на концерте летова: публика решает. как бы приходишь ты на

> концерт Animal Джаz'a какого нить - встречаешь чувствительную и

> жизнерадостную молодёжь. приходишь ты на концерт сектора газа какого

> нить - бухари панки, один то воняет на всё помещение, а тут их сотни! и

> все воняют! и все слэмятся! .\

>

> вот когда летов умер, я обрадовался: ведь теперь не будет этой суматохи

> из за концертов, а если всё пойдёт как надо, то мои дети уже не застанут

> этой "ностальгии", уже испускаемой потными волосатыми гопами в косухах

> по отъехавшему "богу".

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

> вот когда летов умер, я обрадовался:

Я б за такие слова в морду дал. Хотя и не панк, и не бухой...
Я Егора Летова знал еще по Новосибирску, во второй половине 80х. И бывал на его концертах, когда они были просто тусовками в холле шестого общежития. Это был большой поэт, хотя и очень неоднозначная личность.
Все парты в Мальцевке были его стихами расписаны.
Так что любитель чувствительной и жизнерадостной молодежи напрашивается. Ой, как напрашивается...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

На концерте был. Все было вполне прилично, вполне адекватные люди, молодежь тоже нормальная, поколбасились они конечно немного, но вполне в рамках.

По ссылке я, конечно, не ходил, человек который радуется смерти другого, мне не интересен. Максимум, солидаризуюсь с дядей Федром, по морде бы дал.

Alex_A_V ★★
()

Я вот тут забавный стишок прочитал.

Петр I -- Алексашке Меньшикову:

Посмылаю сто рублев
На постройку кораблев.
Отпиши скорей ответ --
Получили али нет?

Меньшиков -- Петру:

Получили сто рублев
На постройку кораблев,
Девяносто три рубли
Пропили и прое%бли.
Остается семь рублев
На постройку кораблев.
Отпишите нам ответ:
Дальше строить али нет?

Тоже про историю. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Я б за такие слова в морду дал. Хотя и не панк, и не бухой...

Я просто разместил обьяву..

> Я Егора Летова знал еще по Новосибирску, во второй половине 80х. И бывал на его концертах, когда они были просто тусовками в холле шестого общежития. Это был большой поэт, хотя и очень неоднозначная личность.


Если честно, как-то меня это оминуло. По крайней мере, внятных воспоминаний о его творчестве у меня не осталось.

> Все парты в Мальцевке были его стихами расписаны.


А это ни разу не показатель. От Бритни Спирс некоторые тоже штаны мочат.. И?

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

> А это ни разу не показатель. От Бритни Спирс некоторые тоже штаны мочат.. И?

Это показатель того, что не я один захочу аффтору в морду дать при случае. :D

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я не монархист

Ok, ви таки почвенник? славянофил?

> А.II крайне примечателен в этом треде ... именно ввиду того, что он стоит как раз до периода охватываемого песней

А как же А. III?

> Кстати смерть Ленина никаких альтернатив не предоставляла.

Да ну? А скончайся он в 1918 после встречи с Фаей Каплан?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> В «Америке» -- был.

>И где твоя «Америке» географически?

Мосье прогуливал географию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

У всех перечисленных тобой стран не было чудовищного отставания по всем сферам. Не было конкретных данных условий. Имхо, с учётом того, что перегибы, естественно, по другому в нашей стране было бы невозможно.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>У капиталистов даже среднее образование ввели только потому, что у нас оно было обязательно, а иначе эти лузеры бы слили.

>Пипец. Дядь, а ты то хоть среднее образование получил? Если да, верни аттестат в отдел образования

Ты с Гариком не спорь, он тебя с говном съест, а гном (GNOME) в его желудке всё переварит, сынок..

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m_

Насмешили всю планету,

показали простоту

70 лет лизали жопу

Оказалась, что не ту

-

То, что мне вспомнилось

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.