LINUX.ORG.RU

Для Ъ: Винберг Курс алгебры

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Всех на алгебру потянуло. А для "недостудентов" годится? Или сложная?

2 курс у меня физик-инжинер

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от alex4

Вроде бы как там не особо много

не особо много где? не особо много чего?

Или как, что для программиста нужно учить еще из алгебры?

если такой вопрос возникает, то ничего. в противном случае - по обстоятельствам

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>не особо много где? не особо много чего?

Да.

>если такой вопрос возникает, то ничего. в противном случае - по обстоятельствам


Ну какие-то нужно знать? Группы, решетки всякие? Чтобы учить остальную математику.

alex4
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если город устраивает, то стучись в jabber: zero@jabber.ru или давай свою почту.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4

>Ну какие-то нужно знать?

если ты пишешь, скажем, что-нибудь с трёхмерной графикой, то потребуется линейная алгебра и теория матриц; если физический симулятор - то вплоть до тензоров и римановой геометрии - и т.д. что такое "программирование" в общем?

>Группы, решетки всякие?

полезно если работаешь с ЯП с развитой системой типов, либо сталкиваешься с алгоритмизационными задачами. ну и просто, теория групп - это очень клёво

>Чтобы учить остальную математику

чтобы учить остальную математику, нужно учить либо ZFC, либо теорию категорий (а лучше - и то и другое)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>нужно учить либо ZFC, либо теорию категорий

ну и логику, само собой. естественный вывод, принципы доказательства теорем

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Логику я переучиваю. ZFC на очереди. А как ее может заменить теоркат? Я думал это отдельно, после алгебры. Ну и математика мне нужна просто чтобы понимать как все работает, а не для какой-то узкой предметной области. То-есть алгебра скорее не для трехмерной графики или физики, а для остальной математики. Теория языков, теория графов, теоркат тот-же.

alex4
()
Ответ на: комментарий от alex4

>А как ее может заменить теоркат?

как альтернатива

>То-есть алгебра скорее не для трехмерной графики или физики, а для остальной математики

тогда того же Кострикина в руки - и вперёд. там действительно очень неплохо все основные понятия даны. ещё вот такая клёвая книга есть, рекомендую:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2648193/

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4

>То есть можно обойтись без теории множеств?

да

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.