LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ubuntu][trololo]Grub2 HOWTO

 


0

0

Зашел по ссылке:

https://help.ubuntu.com/community/Grub2

А там такое:

GRUB 2's major improvements over the original GRUB include:

* Scripting support including conditional statements and functions
* Dynamic module loading
* Rescue mode
* Custom Menus
* Themes
* Graphical boot menu support and improved splash capability
* Boot LiveCD ISO images directly from hard drive
* New configuration file structure
* Non-x86 platform support (such as PowerPC)
* Universal support for UUIDs (not just Ubuntu)
* openSUSE & Fedora have not yet adopted GRUB 2

Это они тролят так?

возможно (ВОЗМОЖНО, т.е. может быть, но я точно не знаю) есть некоторая разница между составлением описания к продукту заново после каждого обновления и копированием этого описания из предыдущих версий с добавлением новшеств.

spunky ★★
()

>Это они тролят так?

Нет, если бы они троллили, то было бы так:

openSUSE & Fedora have not yet adopted GRUB 2, because they full shit, ololo

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Цитируем lexxus-lex

Не ошибается тот, кто ничего не делает

Типичная отговорка всех неучей и неосиляторов (с) Я

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>>>they full shit

мдя, до TOEFL тут ещё далеко.

Не ошибается тот, кто ничего не делает (c)

*It's

по-моему, тут и до пятого класса средней школы далековато

lester_dev ★★★★★
()

Вот какая ситуация у меня сейчас произошла. Нужно было срочно одному человеку накатить убунту (на ноут samsung), ибо его свиста накрылась медным тазом, а ему срочно нужен выход в инет. Ну поставил я ему бубунту 9.10, все гут. Мелкие косяки с нежеланием выключаться (виснет после отключения иксов) решил оставить на потом - посоветовал пока что отправлять комп в спящий режим, а не выключать. Но удивило меня другое: хотел menu.lst грубовский подправить чтоб каждый раз человек enter не жал (либо не ждал 10 секунд) при загрузке груба. И... я его не нашел. /boot/grub/menu.lst отсутствовал. Зато нашел /etc/grub.d/ со страшными скриптами в которых нет времени разбираться, а редактировать которые - жутко неудобно.

Что за фигня, товарищи? Куда menu.lst делся из КК?

ПС. у меня тоже КК стоит, но я ее не с диска ставил, а обновлял с 9.04.

drull ★☆☆☆
()

бугага, openSUSE как раз и не переходит из-за излишней сложности конфигурации нового груба и наличия весьма скромной документации

как известно в новом грубе создание конфига происходит через скрипты, но нет пока известного способа получения значений для этих скриптов из старого созданого конфига

и собственно при недоступности корневого раздела эти самые скрипты так же становятся недоступны

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

спасибо, буду знать.

и зачем canonical все так перелопатила???

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>бугага, openSUSE как раз и не переходит из-за излишней сложности конфигурации нового груба и наличия весьма скромной документации

и правильно делает.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

ну а доки по нему есть, где есть однозначный ответ?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> да они упоролись

Именно. Я, например, вообще привык держать загрузчик на отдельном разделе (даже не в /boot)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

ну если уж при загрузке ничего нельзя сделать средствами оболочки самого grub'а, при неработающей можно и ручками в конфиг залезть. потом главно не забыть внести изменения в правильные конфиги.

isden ★★★★★
()

потому что гроб2 — ненужное говно, а разработчики бубунты упоролись и ползут в сторону быдломандрявы (чего только загрузка иксов перед всеми демонами стоит)

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>тут и до пятого класса средней школы далековато

И это говорит человек, который закончил 3-й класс недавно ))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

> неосиляторов

Хорошо сочетается с аватарой с уснувшим на полдороги пингвином :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

/boot/grub/grub.cfg, который генерится автоматически из /etc/grub.d/* и /etc/default/grub

который можно *ПРИ ЖЕЛАНИИ* генерить, но никто не мешает составлять grub.cfg руками (что вовсе не сложно).

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> который можно *ПРИ ЖЕЛАНИИ* генерить, но никто не мешает составлять grub.cfg руками (что вовсе не сложно).

ну да, вобщем то, я и не спорю. просто это не особо рекомендуется.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Но тем не менее, запуск перегенерации grub.cfg прописан в послеустановочные триггеры всяких ядерно-модульных пакетов

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

C Grub2 еще есть подвох, что он multiboot модули грузит по гораздо большим адресам. Все конечно по спеке, но вот только на хрен?...

И он пока по сети не грузит, насколько я понимаю - это серьезный недостаток иногда.

А так ничего страшного, разобраться можно. Не смотрел код нового, но у старого - мрачный кошмар. Так что то, что он был переписан с нуля рассматриваю как достоинство.

ratatosk
() автор топика

юзаю lilo и не парюсь

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>И это говорит человек, который закончил 3-й класс недавно ))

Если бы. По-вселенскому недоразумению меня оставили на второй год.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Вот какая ситуация у меня сейчас произошла. Нужно было срочно одному человеку накатить убунту (на ноут samsung), ибо его свиста накрылась медным тазом, а ему срочно нужен выход в инет. Ну поставил я ему бубунту 9.10, все гут. Мелкие косяки с нежеланием выключаться (виснет после отключения иксов) решил оставить на потом - посоветовал пока что отправлять комп в спящий режим, а не выключать. Но удивило меня другое: хотел menu.lst грубовский подправить чтоб каждый раз человек enter не жал (либо не ждал 10 секунд) при загрузке груба. И... я его не нашел. /boot/grub/menu.lst отсутствовал. Зато нашел /etc/grub.d/ со страшными скриптами в которых нет времени разбираться, а редактировать которые - жутко неудобно.

Можно за 5 минут во всем разобраться просто пройдясь по каталогам /etc/grub.d/, /boot/grub/.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.