LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую операционную систему поставить?


0

0

Купила дочке б/у комп, старенький, но в хорошем состоянии, конфигурация довольно стандартная. Ребенку 6.5 лет. Что туда поставить? Осенью в первый класс, может школьный альт-линукс? И мотивируйте пожалуйста предложения.

Ответ на: комментарий от jungleace

Про асечку и вконтактик это было в ответ на предложение давать комп только после школы. Как раз сейчас важно ребенку дать инфу, что можно делать с компьютером. А так же научить этике общения в интернет, правилам ухода за компьютерам, основам безопасности в системе и сети, объяснить, что хорошо и что плохо. Это все надо до 10 лет делать, а то смотрю я на вас...

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

Подсказка: какая-нибудь Ubuntu на ноуте среди полного виндов класса/группы_в_вузе выглядит совсем не как нищебродство.

d1337r
()

DOS 6.22

и крестики-нолики на васике.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

задрота растишь и социофоба

Ну ведь это же замечательно!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Crossfire

И сделать ребёнку НМТ? Ребёнок должен привыкать к красоте, а не к <censored>.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

на ноуте

Особенно на каком-нибудь Dell'е/HP бизнес-класса... Ммм...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Вот бида-бида, если ребёнок узнает, что голая задница есть не только у него...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Тады научи ее собирать под дебиан пакеты и писать скрипты на перле.

Прочитал как «и писать посты на лоре» :)

Deleted
()

А про школьный альт что никто не скажет? Кстати, чего там такого школьного?

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Про виндовс у меня дочь как-то спросила - «мам, а почему она часто ломается?»

Таки да, устами младенца глаголит истина :3

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> Colobot

Хорошая вещь, да (: а нативное что-нить есть подобное?

pevzi ★★★★★
()

Смотри-ка, кто пришёл )

На счёт школьного альта - неплохая идея, всё стандартно и ПО для детей имхо побольше, + всякие локализации, + есть отечественный форум, наполненный леммингами, который решает 15% задач, которые не решаются сразу из-за альт-специфик.

Говоря глобально, дебиан получше, но есть некоторые профиты от альта, которые могут перевесить. Скажем так, если всё сразу установится и заработает, то всё это будет работать идеально и долгое время.) Ну и быстродействие, конечно. Альт пошустрее немного бегает, чем все известные мне не сорс-бэйзд дистрибы. Ну, ещё унификация интерфейса искаропке, на которую они потратили много крови и которая портится синаптиком.

GreyDoom ★★★★
()

>Что туда поставить?

Тот дистрибутив, в котором вы лично разбираетесь, который хорошо знаете, и в котором несложно поставить необходимый вам софт.
</thread>

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

> Лол, это про линаксы?

Каноникал на днях умудрился зарелизить насквозь сырой LTS


А при чем тут убунта?

pevzi ★★★★★
()

edumanriva или altlinux и в первом и во втором много обучающих прог, оба направлены на школу. в edumandriva постоянно дополняемые репозиторий, если что нужно напиши, соберут и выкинут в репы. хорошее сообщество.(ставил)

про альт не знаю, но говорят что тоже хорош.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

> я если чо
В том-то и дело, что «если чо», а то ведь совсем ничё.

По теме: Думаю, стоит прислушаться к svu и MiracleMan, как к почтенным отцам своих семейств.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Информатика в школе со второго классса.

Мдааа... Прогресс. У меня она вообще не то с девятого, не то с десятого начиналась.

Cancellor ★★★★☆
()

linux from scratch aka LFS

выражаю удивление, что еще никто не предложил этого, и прошу прощения у всех присутствующих за страшное петросянство

octave
()
Ответ на: linux from scratch aka LFS от octave

Между прочим, копипастить по порядку команды из книги в консоль - это вам не USE-флаги придумывать, тут астральных способностей не надо, так что вполне реально.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мышление формируется, но это уже надо начинать программированию учить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если сама используешь Debian, то ставь ребёнку Debian — будет и общность, и взаимная помощь, и «я, как и мама, ...» (это ты оценишь позже).

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Любой линукс. Поверх него - sugar (on a stick)

А не подскажете, где можно почитать про sugar (желательно на русском)?
Также, поддерживает ли он русский язык?

firstep
()

Перечитала. В общем и целом побеждают дебиан и альт. Придется наверное то и другое поставить :)

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

Про асечку и вконтактик это было в ответ на предложение давать комп только после школы. Как раз сейчас важно ребенку дать инфу, что можно делать с компьютером. А так же научить этике общения в интернет, правилам ухода за компьютерам, основам безопасности в системе и сети, объяснить, что хорошо и что плохо. Это все надо до 10 лет делать, а то смотрю я на вас...

Не совсем. До 10 лет надо завалить ребенка книжками (художественными и энциклопедиями), водить в естественно-научные и исторические музеи, посылать в кружки и на курсы иностранных языков. С такой скоростью, с какой он учится сейчас, он уже больше никогда не будет учиться. До 10 лет учить его долбиться с компом - это как убить первые десять лет его жизни на обучение работе с молотком, правилам безопасности при забивании/выдергивании гвоздей и различным видам гвоздей.

Вот это - более адекватный вывод, к которому можно прийти, смотря на «нас».

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Учить «долбится с компом» никто не будет, читайте внимательнее. Речь скорее о этической стороне вопроса, вот ее после 10 давать уже поздно, человек уже сложился.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от firstep

Насколько я знаю, русский поддерживается сахаром. Про почитать - не подскажу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

>Речь скорее о этической стороне вопроса, вот ее после 10 давать уже поздно, человек уже сложился.

Правильно. Сложился человек, у которого компьютер не играет никакой важной роли в жизни и будет восприниматься далее только как инструмент.

Gary ★★★★★
()

диструб на ваш выбор, из предложенного, а вот игры Tux это что то)) Там короче облако летит (почему то вниз) а в нём пример, ребёнку нужно успеть пример решить, и enter нажать, примеры усложняются, скорость возрастает, ребёнок аж визжит от восторга, и мочит всё подряд, я победил.

Chu
()

Ubuntu

Когда я переходил на линь, убунта показалась мне проще всего, в ремикс версии(для нетбуков) вообще 3 кнопки, есть там у них еще какая то школьная версия там по идее еще все проще должно быть, к тому же в репозитории ubuntu много всяких интересных игр и доступ к нему есть графический. Я конечно плохой советчик - опыта мало, но когда только начинал мне показалось это самым простым и привлекательным.

mrcim
()

Linux Mint 9 для начала. Пусть привыкает к хорошему интерфейсу. А когда выпустят FreeBSD 9 или 10-RELEASE, покупай ноутбук, ставь новую систему, а старый комп к тому времени выработает свой ресурс.

iZEN ★★★★★
()

Альт Линукс рулит и пeдaлит!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Там помимо этики был еще «уход за компом, безопасность в сети и т.д.» Я про это. А по поводу этики - ну, как будто этика в сети принципиально отличается от этики IRL. =)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

>А так же научить этике общения в интернет, правилам ухода за компьютерам, основам безопасности в системе и сети, объяснить, что хорошо и что плохо. Это все надо до 10 лет делать

Ну это уже через толсто. Это все до 1985 года рождения нужно изолировать от Инета? Так, что ли?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

>Информатика в школе со второго классса.

я бы на вашем месте задумался о здоровье ребенка на будущее.

ngsupb
()

Думаю пока не стоит приобщать ребёнка к компьютеру, всё равно она дома будет только в игрушки играть или в интернете сидеть. На процесс обучения информатики в школе это ни как не повлияет.

trinimak
()
Ответ на: комментарий от trinimak

На процесс обучения информатики в школе это ни как не повлияет.

Отнюдь. Полезно как можно раньше познакомиться с графом зависимостей библиотек opensource-софта, собирая нужные программы из сорцов посредством какой-либо системы сборки, чтобы не отбило охоту заниматься этим в будущем и не превратиться в тупого пользователя готовых блобов.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.