LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

самая несвободная лицензия.


0

0

Частенько на данном ресурсе слышу что bsd свободнее gpl и наоборот, мне стало интерессно а какая лицензия из всех существующих самая «несвободная» и как это выражается. :-)

★★★★★

GPL ограничивает свободу ради свободы.

BSD даёт свободу бороться против свободы.

решать тебе )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>GPL ограничивает свободу ради свободы.

BSD не ограничивает свободу ради свободы.


решать тебе )


fixed

/thread

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>>GPL ограничивает свободу ради свободы.

BSD не ограничивает свободу ради свободы.

решать тебе )

fixed

/thread

GPL не ограничивает свободу.

BSD ограничивает свободу.

fxd

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

>>>GPL ограничивает свободу ради свободы.

BSD не ограничивает свободу ради свободы.


решать тебе )


fixed


/thread


GPL не ограничивает свободу.


BSD ограничивает свободу.


fxd primitively


fixed

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

>>>GPL ограничивает свободу ради свободы.

BSD не ограничивает свободу ради свободы.

решать тебе )


fixed

/thread


GPL не ограничивает свободу.

BSD ограничивает свободу.


fxd



вот видишь, ТС, ГПЛ заставляет своих фанатиков писать полный бред. :) решать тебе

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> мда уж, никакой конкретики.

Я тебе говорю, еула рвёт по несвободности все свободные лицензии. Есть MSPL, тоже та ещё.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> наверное это «Microsoft Reference Source License».

Наверно, я хз, как оно расшифровывается и сколько у неё названий.

name_no ★★
()

GPL разрешает тебе только одно: распространять софт исключительно с исходниками. В смысле, возможно ты хочешь заниматься разработкой софта - пожалуйста. Но вот если ты хочешь на нем зарабатывать, то тебе придется помимо разработки заниматься еще и коммерческой поддержкой. Ну а кто ж сможет жить исключительно продажей GPL-софта? Придет какой-нибудь Oracle и сделает твой софт unbreakable - начнет продавать абсолютно тот же продукт, просто под другим именем. А, ну и поддержку свою же прикрутит. То есть если ты выпустил удачный софт, но у тебя нет ресурсов на его поддержку - кто-то другой получит твои деньги.

BSD разрешает тебе делать все, что угодно. Только не забывай указывать имя автора, если юзаешь чужой код. В смысле, что если ты захочешь в какой-то момент начать продавать свою программу - форкни ее (закрыть оригинальный проект ты не можешь по условиям лицензии, он остается у сообщества) и развивай уже закрытый форк.

Резюме: GPL свободнее BSD. Ну ты понял, да.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> Резюме: BSD свободнее GPL. Ну ты понял, да.

fixed

// ну не может быть свободной лицензия, которая запрещает мне использовать код в коммерческих наработках

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Я тебе говорю, еула рвёт по несвободности все свободные лицензии. Есть MSPL, тоже та ещё.

Еула - понятие растяжимое. Можно под её видом ту же GNU GPL повесить.

Есть MSPL, тоже та ещё.


а для Ъ будет, что в ней не так?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Кажется, на ЛОРе не хватает поддержки тега <irony>.

NoMad ★★
()

Самая несвободная когда софт сдается в аренду с ограниечением по времени доступа, как пример - лицензия Старкрафт2 =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Сейчас вообще тенденция рынка такая - продают не сам софт а техподдержку на него, те же антивирусы вспомни или онлайн-игры

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это ещё не самое страшное. Иногда, совершенно внезапно, выходит «новая версия» программы, а старая при этом старая сразу перестаёт работать (это обговорено в EULA). Приходится покупать новую. Таким образом, поставщик ПО может запросить сколько угодно денег и когда угодно.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> онлайн-игры

Там продают учетные записи. Либо платная регистрация (как в HoN), либо подписка (WoW и прочие MMORPG). Практика довольно хорошая, потому что игру можно сколько угодно раз копировать и раздавать всем подряд, а платит за игру всё равно каждый.

melkor217 ★★★★★
()

Есть определение свободы от OSI, оно, наверное, самое строгое из существующих.

Самая несвободная лицензия будет та, которая нарушает все пункты OSI — т.е. и по расовому признаку дискриминирует, и распространять не даёт и вообще.

Боюсь такой не существует, но написать можно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Я специально уточнил, что OSI наиболее, на мой взгляд, строгий.

Можешь посчитать три наиболее несвободные лицензии, если хочется :)

Aceler ★★★★★
()

Подписывая это соглашение, вы обязуетесь передать свою бессмертную душу на неограниченный срок... :)

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>EULA

Нет такой лицензии. EULA - End User License Agreement, т.е. просто сокращение для термина «лицензионное соглашение»

BlackHawk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.