LINUX.ORG.RU

Какой то хорошо развивающийся (не то что говно паскаль, не развивается уже 20 лет ) Что бы был с вменяемым синтаксисом, хорошо если был бы компилируемым, но имхо лучше всего ruby\python, они просты, ооп, тем более, я вообще против программирования в школе. Из 100 человек это будет нужно только 5, не больше.

babusha
()

Опять ТС без мыла в .... лезет. Никакой язык общего назначения в школе нафиг не нужен, нужно обучать основам программирования и алгоритмизации. А это можно делать даже без компов (сюрприз! сюрприз!).

annoynimous ★★★★★
()

Logo -> Lisp

anonymous
()

> Какой язык программирования, по Вашему мнению, идеален для изучения в школах?

Common Lisp в обычных гуманитарных классах.

Hakell на физмате, я щитаю.

anonymous
()

Паскаль. А C не показывать, что б не пугались.

Deleted
()

Старый добрый/теплый/ламповый/по выбору Pascal.
Язык отлично подходит для понимания, что такое алгоритм, изучения основных конструкций программирования и т.п.
ООП в школе точно не нужно.
Факультативно можно еще C преподавать.

trex6 ★★★★★
()

C. Познакомившись с C легче освоить большинство современных языков программирования. А паскаль ущербен. Попытка зделать язык более высокого уровня да такой что порой на C легче написать чем на нём. Тупые ни к чему не нужные ограничения везде где только можно. В отстойник.

par12b12
()
Ответ на: комментарий от babusha

> Какой то хорошо развивающийся (не то что говно паскаль, не развивается уже 20 лет )

Вопрос только зачем ему это развитие, если он для учебных целей создан. И очень хорошо для этого подходит.

Из 100 человек это будет нужно только 5, не больше.


Ruby/Python в школе вообще никому не нужны.

smh ★★★
()

В свое время в школе я изучал BASIC (GW-BASIC), в универе - pascal. Считаю для школы нужен язык с динамической типизацией и средствами для вывода графики. Python.

exst ★★★★
()

Сколько уже можно эту тему мусолить? Идиотский же вопрос. Все равно, что спросить: «Какой раздел теоретической физики, по-вашему, идеален для изучения в ПТУ?».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Какой раздел теоретической физики, по-вашему, идеален для изучения в ПТУ?»

Материаловедение базируется на термодинамике и физике твёрдого тела.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну и покажите мне ПТУшника, который хотя бы законы термодинамики вспомнит и простенькое диф. уравнение решить сможет :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

паскаль - прост для начинания, но при этом позволяет постепенно освоить многие базовые вещи

aho
()

лисп конечно же

Reset ★★★★★
()

В школе полезно учасвовать в олимпиадах. Так что классический паскаль, и нечего выдумывать.

dizza ★★★★★
()

tcl

P.S. в школе ЯП, не нужен, по-крайней мере в основной программе. Надо учить алгоритмам (поиск, сортировка) и структурам данных (переменная, строка, массив, списки, двоичное дерево, хэш)

sdio ★★★★★
()

лисп, очевидно

а если серьезно, то схема по первым главам SICP была бы отличным вариантом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что лучше: схема или паскаль? И чем?

uju ★★
() автор топика

smalltalk в виде Squeak с расширениями Squeakland/etoys, etc. Насколько я знаю, в некоторых странах он в школах используется

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Мне кажется ты путаешь с олимпиадами для взрослых. Для кшольников вроде делфи, паскаль и си. По крайней мере так было лет 7 назад.

dizza ★★★★★
()

Forth

сабж

anonymous
()

Не место этой ереси в Development

annoynimous ★★★★★
()

Bison. И пофиг, что это не язык программирования, зато мозг сносит.

Xellos ★★★★★
()

Надоело 100500-е обсуждение этой темы, поэтому буду краток:
«Землю - крестьянам!»
«Заводы - роботам!»
«Pascal - школярам!»
:)

quickquest ★★★★★
()

http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритмический_язык

При изучении информатики в школах для изучения основ алгоритмизации применяется т. н. школьный алгоритмический язык (учебный алгоритмический язык), использующий понятные школьнику слова на русском языке. В отличие от большинства языков программирования, алгоритмический язык не привязан к архитектуре компьютера, не содержит деталей, связанных с устройством машины.

Алголо-подобный алгоритмический язык с русским синтаксисом был введён в употребление академиком А. П. Ершовым в середине 1980-х годов, в качестве основы для «безмашинного» курса информатики. Впервые был опубликован в учебнике «Информатика-9» в 1985 г. Язык также использовался для записи алгоритмов в учебнике А. Г. Кушниренко «Основы информатики и вычислительной техники» для 9-10 классов (издание 1990 года было выпущено тиражом в 7 млн экземпляров).

StrongDollar
()

Сейчас, кстати, в учебнике для старших классов значится «Visual Basic for Applications». ИМХО. лучше народ учить основам и работе с алгоритмами. Для младшесредней школы (класс эдак 5-6) есть (или были) ЛогоМиры, для старшей — ну пусть будет какой-нибудь Python/C#/Java для интересующихся. А вот классе в 8-9, думаю, народ стоит познакомить с чем-нибудь навроде JS или Bash.

dogbert ★★★★★
()

А я бы сказал, что - если не задрачивать детей на олимпиады всякие - лучше всего был бы Perl (и несколько хуже, ИМХО, Python). Считаю я так потому, что на перле можно легко писать скрипты, которые помогут что-то автоматизировать в повседневной жизни. Особенно в смысле работы с текстом, из которого, можно сказать, состоят интернеты. Нет, конечно, понятно, что лишь малая часть учеников будет таким заниматься. Но это будет такая же малая часть, как те части, которым пригождается химия, физика, математика, иностранные языки и так далее. Но вот уж что-то, а решать ежедневные задачи на паскале или сях - это умереть-не-встать. Я лично на паскале после школы не написал ни строчки и просто не вижу, как бы я его мог применить. Зато перл бы у меня в сплошной юниксовой среде был бы сразу как родной. А так мне его пришлось осваивать лично - итого, школа потратила годы моего обучение на бесполезное говно мамонта.

Smacker ★★★★★
()

Думаю, лучше Pascal - очень строгая типизация в учебном процессе полезна.

Darth_Revan ★★★★★
()

Русский.

А вообще, выше правильно говорят, язык не важен, важны фундаментальные знания.

Igron ★★★★★
()

Сабж

сразу C++, чтоб жизнь малиной не казалась

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от uju

Pascal в школе изучал, правда давно тогда ещё 486-ые с 32 метрами оперативки и 95-ой виндой. Смотрел какой код в других ЯП.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я же сказал «познакомить», а не «приговаривать к пожизненному аудиту движка ЛОРа».
А несогласные будут изучать HTML. 5.

dogbert ★★★★★
()

Все-таки C, потому что в большинстве технических вузов, даже на специальностях, не связанных с программированием, его будут изучать, и у многих из тех, у кого его не было, возникают проблемы.

Deleted
()

Паскаль или Оберон (что в общем-то одно и тоже): мало простора для описок, мало синтаксического сахара, мало самого языка. Вообще не плохо было бы какой Лисп (там вообще как такого ЯП нет, одна семантика), но современные лиспы довольно замысловаты. Даже Ским не годиться.

KblCb ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.