LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А зачем вам Linux?


0

2

Собственно сабж. А нахрена? Что дает? В чем прикол? В принципе есть другие операционные системы, на кой он вам сдался?

ТО есть хотелось бы услышать примерно такое:

Я использую линукс потому что...

Это мне дает: .....

Мой выбор пал на него из-за ....

И т.д.

Только давайте нормально аргументировать свои слова, а не фанатично красноглазить.

★☆

Последнее исправление: delilen (всего исправлений: 2)

1) В нем удобнее
2) Не нужно ни тратить деньги, ни совершать какие-то шаманские действия, чтобы все работало и не просило купить себя
3) Если возникает проблема, её можно изучить и справиться с ней

alix ★★★★
()

Удобно, да и безопаснее некоторых. Ну и люблю качественный контроль над системой, поэтому еще и KISS.

pekmop1024 ★★★★★
()

>есть другие операционные системы
какие? шиндовз с кейгенами, кряками, ультимейт, звер эдишн, смс на номер 3306 для разблокировки?

или, может быть, фетиш для а.р. с гламурными обоями и энгри бердз?

для десктопа - идеально, практически всегда.
для рабочей станции - не всегда, согласен. есть куча промышленного ПО, привязанного к тому же шиндовзу.

но, мы говорим о десктопах.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Потому что гладиолус.

PolarFox ★★★★★
()

Я использую линукс потому что...: Ставлю девкам
Они мне дают: ..... //fixed
Мой выбор пал на него из-за ....: девок, очевидно же.

По факту:
1) Удобно, уже привык. Автоматически загружается Linux. Безопасен.
2) Из вышесказанного - смело брожу по завирусованым сайтам.
3) Решил просто попробовать. И подсел.

lexxus-lex ★★★
()

А зачем мне другие операционные системы? Что дают, в чём прикол? На кой они мне сдались?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>но, мы говорим о десктопах.

Мы говорим о личном использовании (не сервера, ибо надеюсь вы за сервером не сидите).

Я вот например пользуюсь виндой седьмой. У меня нет кейгенов, потому что все что надо - куплено или свободный софт под винду, а все остальное мне не надо. Я не коллекционер софта на винте. Для работы меня более чем устраивает.

Дома у меня мак, соответственно макось. Все домашние задачи она выполняет на ура: фильмы смотрит, музыку играет, по инету шастает. Ни за что отправить смс не просит и кряков не требует. Идеальная система для десктопа.

Раньше была мандрива, тоже не плохо... Но каждый чих надо было пилить, не удобно.

Недавно ставил убунту... Жалкий закос под мак.. Лучше бы не ставил.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Я использую ганжубас потому что...: Накуриваю девок
Они мне дают: ..... //fixed
Мой выбор пал на него из-за ....: девок, очевидно же.

По факту:
1) Удобно, уже привык. Автоматически вытаскиваю из портсигара косяк. Безопасен.
2) Из вышесказанного - смело брожу по району не боясь никого.
3) Решил просто попробовать. И подсел.

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

я за вас рад, но на каждый чих макоси покупать новый системник - нет уж, увольте. линукс удобный инструмент, реально удобный, поэтому и пользуюсь. на кряки и кейгены пофигу, но отсутствие централизованной системы обновлений удручает

OldWiseCat ★★
()

А поцчему ТС сам не подал пrимер и не ответил на свой вопrос?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>но на каждый чих макоси покупать новый системник

Мде? Подробнее пожалуйста? Мак без обновлений может работать лет 5 :) Потом тоже работать будет, но уже немного тормозя...

delilen ★☆
() автор топика

Я использую Gentoo, потому что не доверяю компании Microsoft. Они хотят украсть мои биткоины.

StrongDollar
()

Поставил линукс, чтобы выпендриться. Переползать на винду стыдно - засмеют оба лагеря. Теперь страдаю.

i-rinat ★★★★★
()

А зачем вам Linux?

Когда-то давно меня так достали глюки винды, что я начал думать о смене операционки. Знакомый линуксоид вкатил мне гентушное ведро без поддержки всего и отпустил домой. Неделю я переконпелял ведро во всех позах и ставил недостающие пакеты, сидя с распечатками гентушных доков и ноутом в пустой комнате. С тех пор плотно сижу на генте, привык.

Сейчас регулярно думаю об обратной смене операционки на десктопе, но часто использую привычные инструменты, которые в винде либо неудобны, либо отсутствуют, поэтому не могу на ней долго оставаться.

Например, на работе когда я пришёл, у меня винда стояла на рабочей станции. За те полгода, что на ней провёл, я туда поставил даже Xming. Потом сказал «хватит извращений!» и вкорячил туда линукс.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

http://ru-mac.livejournal.com/16920432.html Взорвалась батарея у MacBook Pro (с фото)

http://www.mcdigital.ru/news/vzorvalsja_pervyj_iphone_4.html Взорвался первый iPhone 4

http://www.omgadget.ru/143891.html Хакеры могут взорвать ноутбуки Apple


P.S. Девайсы apple можно смело использовать как ргд-5

lexxus-lex ★★★
()

Традиционный набор из удобства установки/обновления программ, бесплатности, безопасности и нормальной 64-битности. Ах да, не нужно шаманить с антивирусом, который пожирает все ресурсы и тормозит.

// inb4 обвинения в любви к халяве

Deleted
()

1. Удобство и гибкость, особенно в плане настраиваемости UI. Вот как в висте UI испохабили, ничего же не сделать, а тут меняем скатившийся вгамно DE на более годный и продолжаем работать. Для изменения стиля оформления не нужны грязные хаки и темные колдунства. Про настраиваемость шрифтов я ваще промолчу. Рабочие столы, буфер мыши и прочие плюшки удобнее иметь искаропки, а не доставлять отдельным софтом, а потом искать в нем глюки и дрожать за совместимость с новым сервис паком. Мне удобно видеть, что ФС начинается из корня, а не из мифических мест типа рабочего стола или какой-то библиотеки. Нужен теплый ламповый звук - ставим ossv4, нужно удобство - ставим пульс - свобода выбора под конкретные нужды.

2. Стабильность, надежность, предсказуемость. Да, семерочку неплохо отполировали, спору нет, но такие маразмы как реестр здорово портят жизнь. Фокус винды в том, что там даже с прямыми руками можно залететь на попандос.

Остальные аргументы более жидкие и холиварные, но можно еще упомянуть софт, под винду нету таких шикарных и удобных вещей как checkgmail, conky, radiotray.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

потому что у них железо в системнике не особо взаимозаменяемое, как я понимаю. выходит новый G5 - добро пожаловать в магазин

OldWiseCat ★★
()

Удобный, безопасный, настраиваемый, надёжный, стабильный, бесплатный, малотребовательный к железу.

sched
()

А зачем мне что-то другое? Мне хотелось бы услышать, чем другие ОС лучше. Только без красноглазого фанатизма. Время пошло.

GotF ★★★★★
()

Не люблю, когда не понимаю, что делаю. Изучать шиндошз - увольте. На уровне заклинаний. Правда в семёрке появился шелл, но мышевозам он не нужен походу. Линукс соответствует всем моим запросам. Специфических программ не юзаю. И потом это ещё и игра-лего в стиле собери себе сам. Те кто ставит бунту, а потом ноет, что всё криво - ССЗБ. Хочешь пользоваться линукс - изучай основы работы с командной строкой и имей представление, как функционирует операционная система. Собери и пользуйся тем, что тебе надо.

kraftello ★★★★★
()

>Только давайте нормально аргументировать свои слова, а не фанатично красноглазить.

С каких это пор фанатичное красноглазие перестало быть аргументом?

madcore ★★★★★
()

Ковыряние в Linux для меня сравнимо с медитацией))) Прочищает мозги, начинаешь понимать откуда ноги растут.

Нравится стабильность и суровая простота, когда даже без больших знаний английского начинаешь понимать как устроена сеть и твоя система.

Погоню за превдокрасотой Виндов с Маками считаю пустым занятием, всё равно победят роботы. Предлагаю запустить вирус, заменяющий винь на линь и не требующий за это деньги.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Можно по пунктам, кстати:

На линуксе удобные инструменты разработчика: любые GCC, Python'ы, перлы вимы с емаксами, Qt и т.д. ставятся влёт из репозитария средствами системы и сразу готовы к работе.

Много _свободного_ и бесплатного софта. Что такое кряк и кейген я уже забыл настолько плотно, что популярная шутка «скачать бесплатно без смс» мне не смешна и понятна с трудом.

Репозитарий с софтом — это чертовски удобно: нажал на кнопку и всё обновилось.

mplayer. Это киллер-фича линукса. SMplayer сверху — это просто гранатомёт.

Из минусов: 12309. С виндовыми глюками не сравнится, но надоело.

KDE-4 и Xorg. Из-за этих ребят я боюсь обновляться, потому что приходится всё настраивать заново и при этом всё настраивается иначе, чем в других версиях. Фраза «один раз настроил — и всё работает» — это не про них. Перешли на hal, выкинули hal, перешли на udev, передумали, сломали плазму, починили плазму, перепилили systemsettings, сломали переключалку... и все виджеты внезапно забыли свои конфиги.

Центральный репозитарий тоже доставляет неудобства. В какой-нибудь винде я пользовался бы третьекедами до скончания веков и они бы работали до сих пор. В линуксе сейчас половина системы должна быть скомпилена вручную из устаревших версий, чтобы третьекеды продолжали работать.

И ещё начинает серьёзно надоедать читать мануалы на каждый чих. Нужен блютуз — идёшь читать вики. Нужен принтер? Идёшь читать вики. Хочешь новый ноут? Сначала почитай вики, а потом, когда купишь — читай ещё.

Ну и так далее, все же всё знают, чего уж.

name_no ★★
()

Вот сейчас еду в командировку на неделю. Как Вам сказать... Просто на эту ОС можно положиться, вот и всё :)

backbone ★★★★★
()

удобен. бесплатен. покрывает большинство моих запросов к компу.

saibogo ★★★★
()

> Я использую линукс потому что...
убоно и на шару, могу ВСЁ настроить под себя, очень гибкий UI, нет вирусни

Это мне дает: .....

прирост скорости в работе

q11q11 ★★★★★
()

1) удобный не прибитый гвоздями гуй.

2) удобная нативная консоль без костылей и бубна, без проблем с кодировками, с кучей нормальных GNU-утилит.

3) шикарные средства автоматизации как первого, так и второго

4) unix-подобная архитектура. Гибкая, простая, надежная.

5) открытость. Если мне нужно что-то переделать или починить в системе, то для этого подойдет любой попавший под руку напильник, а не патентованый бубен за $29.49 с непредсказуемым результатом.

6) наличие полноценных ДЕ. С единым look&feel, с интеграцией между приложениями.

7) возможность использовать одну ОС на серверах и десктопе. Меньше геморроя при разработке.

8) переносимость. При надобности я легко могу сменить платформу под любую задачу. Захочу переехать с одноядерника на SMP - не нужно переустанавливать ОС. Захочу вагон памяти - не нужно покупать другую редакцию ОС. Захочу нетбук/планшет на арме - опять же возможно.

9) бесплатность в конце концов. Хотя венда стоит копейки, но смысла в ней кроме как в запускалке игр я не вижу.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>как я понимаю

Не совсем правильно понимаешь.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

>> 3) Если возникает проблема, её можно изучить и справиться с ней

драйвер к видяхе написать, пофиксить 12309 в ядре, сделать форк кде3 и гном2? а ведь это крайний необходимый минимум без которого пользоваться могут только мазохисты и пофигисты

theurs ★★
()

Удобный инструмент. Все поддается настройке, чего не скажешь об оффтопике. Да и интересно мне копаться в линупсах.

papochka
()

когда-то давно просто интересно стало, поэтому поставил линукс, потом привык и уже как-то сложно на что-то другое перйти.

mono ★★★★★
()

А мне понравилось, что можно ткнуть alt+f2, написать amarok и запустится амарок. Это было первое впечатление.

S-Mage ★★
()

Дает бесплатную систему, там где нет возможности поставить лицензионный виндоус, или не имеет смысла — я например поставлю на старый ноутбук, когда там умрет виндоус хп хом, который работает без переустановки уже седьмой год и должен же когда-то не запуститься. Покупать 7 под старое железо не имеет смысла, а обновлять хп до сп3 не хочется, по этому воткну туда какого-нибудь отпрыска слаки.

TGZ ★★★★
()

малоуязвим, можно самому адекватно запрограммировать/настроить оконный менеджер и вообще окружение, удобно обновлять систему и прикладное ПО, есть полноценный CLI+куча софта в нём для самопальных скриптов, удобно программировать (всё нужное ставится само куда нужно, только скажи пакетменеджеру что), проще в плане «ничего ненужного»...

jeuta ★★★★
()

Работать. Ни одна другая ОСь (зи исключением FreeBSD) такого удобства не представляет.

daris
()

Сейчас, когда на чтение манов и настройку линукса бездумно просрато столько времени, просто жаль забрасывать всё это дело.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от papochka

штоэта? Если то же самое в винде, то тут дело в другом. В винде мне было абсолютно неинтересно забивать себе голову хоткеями, консолями и вообще. И да, там вечно были программы, установленные методом копирования себе папки и копированием ярлыка на рабочий стол. В линуксе как-то стыдно так делать даже, особенно при наличии реп.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

>драйвер к видяхе написать

при наличии соответствующей квалификации - что мешает? Под все популярные карточки есть опенсорсные дрова.
Плюс есть фреймбуфер, работающий везде, даже на видеокарте с битой памятью. Даже если иксы не заведутся - есть фреймбуферная консоль, в которой можно смотреть кино :)

Вот только зачем, если работает.

пофиксить 12309 в ядре


у многих его нет. А у меня например он есть только в венде

сделать форк кде3 и гном2?


кто тебе мешает их использовать?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Какой интересный мальчик...

По секрету: В винде хоткееев не меньше, и если их знать, то все очень удобно. А если еще знать что писать после нажатия win + R то мышевозенье и ползанье по закоулкам менюшек исчезает как класс.

delilen ★☆
() автор топика

Никакой сногсшибательной разницы между тремя системами не вижу. Использую ту, которая установлена на ближайшем ко мне, в данный момент, компьютере, потому что читать интернет, слушать музыку и смотреть кино можно в любой системе. Если надо работать, то пользуюсь той ОС, для которой есть необходимый для работы софт.
Это мне даёт кучу свободного времени, сэкономленного на участии в форумных холиварах «линукс рулез - венда отстой - макось для педиков» и сбережённые нервы.

ist76 ★★★★★
()

Консоль - очень удобная штука, в венде же сплошное убожество. И репозиторий - киллер фича. Бесплатность и отсутствие вирусов - приятный бонус.

Biga
()
Ответ на: комментарий от delilen

>> В винде хоткееев не меньше, и если их знать, то все очень удобно.

Наглое 4.2. Я их знаю (чтобы на публичных машинах реже трогать мышь :-/), и ни хрена они не удобные.

>> А если еще знать что писать после нажатия win + R то мышевозенье и ползанье по закоулкам менюшек исчезает как класс.

И снова 4.2. Что-то ты совсем уныло стал троллить.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.