LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нормальные советские люди


0

2

Смотрел недавно Парфёнова и другие записи старых телепередач, чтобы понять то, что произошло всё-таки в начале 90-х годов. Разобрался, но смотреть понравилось, смотрю. У Парфёнова часто говорилось о веяниях моды в Москве. Джинсы, выставки, студенческие явления... Иногда мне кажется, что это касалось только Москвы и других больших городов СССР.

Живу в провинциальном городе. Основная часть населения здесь - бабульки и дедульки. Бывал в «городе студентов» Томске - там бабулек меньше, но концентрация злобы в них - больше. Я очень удивился на похоронах прабабушки, тому, что бывают, оказывается, не бабульки, а хорошие бабушки-пенсионерки, причём много, а не единицы, как мне казалось. Работаю в книжном магазине. Иногда заходят люди и смотрят пристально в лицо. И молчат. Топчутся, хотдят, смотрят в лицо. И уходят, или обращаются к работницам в зале. Они ждут взгляда в ответ, чтобы уже после этого что-нибудь спросить. Я не поворачиваюсь: давно заметил, что такие люди никогда ничего не покупают. Ни разу ничего не купили, крое одного случая: пришло парней пять ростом 180-190 и дружно на меня уставились. Это были друзья по качалке, пришли купить билеты ПДД. И это явление проявляется не только здесь: на улице, в парке вместо того, чтобы оздороваться, на меня пялятся. А потом удивляются: а чё это ты с нами тогда не поздоровался... Пялятся также на тех, кто выглядит необычно: наушники, бандана - и на тебя пялятся и пенсионеры, и молодые люди. Ужас. Почему это есть только в маленьки городах? Потому что все друг друга знают, или хотя бы видели. В городе от 200 000 человек такого уже нет.

Эти люди стараются выглядеть посерее-поскучнее, при общении говорят «я нормальный человек» и боятся сделать что-либо, потому что «все на меня посмотрят, все про меня потом будут говорить». Те кто в отдел заходят - обычно бабки с короткими крашеными волосами. Такие могут купить книжку за 75 рублей и дать 1000, на любой вопрос (не посмотрите 25 рублей, будет без сдачи) мгновенно, не задумываясь и не посмотрев в кошелёк отвечают «нет» и надувают щёки, как будто я к ним пристаю. В нескольких городских школах это наблюдается в младших и средних классах. Массово ли это?

Напоследок, фотка. Это тот самый взгляд, которым здесь так любят некоторые смотреть. Получилось случайно, ведь смотрят недолго. Взгляните и ужаснитесь тому, как это выглядит в стоп-кадре, а те, кто сам так делает, задумайтесь. http://img708.imageshack.us/img708/6879/25042010012.jpg

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Просто злая.

Это везде так, в больших городах - тоже, только ситуаций поменьше, в которых это проявляется.

zgen ★★★★★
()

Это Америка сделала нас такими

Heretique
()

Написано путано, но да, всё, что рассказывает Парфёнов, относится только к Мск.

Взгляд на фотке - жуть. Я б не то, что не поздоровался, я б в ужасе в угол забился.

Кстати, у меня самого есть привычки пристально смотреть на человека, возможно тоже выглядит пугающе. Смотрю пристально, если лицо показалось знакомым, но не узнаю, таким образом даю себе время вспомнить, кого же я вижу, но часто бывает, что просто показалось.

name_no ★★
()

> Иногда заходят люди и смотрят пристально в лицо. И молчат.

Они ждут взгляда в ответ,

Я не поворачиваюсь

Что за бред?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> возможно тоже выглядит пугающе

Мне почему-то кажется что нет. Одно дело - разглядывать иногда, а другое - делать так постоянно

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Прозреваю, автор патлач или эмо какой-нибудь.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от name_no

>> пора к психиатру.

И что говорить?

Просто прочитать текст из начала топика.

tailgunner ★★★★★
()

после такого взгляда ты должен был бежать с криками и маятниками рук. По сабжу, может ты просто нравишься людям, вот они на тебя и смотрят?

splinter ★★★★★
()

Оценить адекватность этих людей мы можем только по твоей собственной фотке (на которой изображен собственно ты), желательно, в том виде, в котором ты обычно ходишь по улице.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Проще надо быть, илитный ты наш.

быть надо собой. А проще или сложнее - это уж конкретно от твоих характеристик зависит :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> И что говорить?

Рассказать ему про взгляды глупых злых никчемных людей, которые ты на себе ощущаешь.

А проще распечатать хедпост и принести.

Igron ★★★★★
()

>Иногда заходят люди и смотрят пристально в лицо. И молчат. Топчутся, хотдят, смотрят в лицо

Только я тут прочитал «хотят дать в лицо»?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> которые ты на себе ощущаешь.

а пруфпик тебя не убедил? я бы от таких взглядов писаться начал, если б за день больше одного раза такое было

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, сейчас исправлюсь.

Есть вариант, что все эти товарищи, что пялятся на ТС, видят в нем нечто необычное, неведому зверушку. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Ржал! Забыл добавить, обычно так только утром. Вечером приходят люди в основном уже отработавшие смену, им пристально смотреть что-то не хочется.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Есть вариант, что все эти товарищи, что пялятся на ТС, видят в нем нечто необычное, неведому зверушку. :)

Ну я и говорю, эмо или ещё какой волоссатик.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

Об эмо узнал кстати в своём городе от знакомых своего района, говорят что по зомбоящику объясняли. В городе где учился ничего такого не видел и не слышал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ага, когда футбол по НТВ+ смотрю, иногда в перерыве реклама бывает, где говорят, что эмо - это не птица :)

pekmop1024 ★★★★★
()

>Это тот самый взгляд, которым здесь так любят некоторые смотреть. Получилось случайно, ведь смотрят недолго.

а ты улыбайся в ответ ))) Одно из двух - либо побьют, либо в ответ улыбнутся 8)

Вообще не взглядов надо бояться. Вот я как-то в маленьком городке дорогу спросил, потом ходил разноцветный весь, а челюсть щелкает до сих пор.

WerNA ★★★★★
()

ты лучше свою физиомордию покаж, может там адЪ и израиль.

Rastafarra ★★★★
()

Всё дело в климате. Серая погода вызывает серый асфальт, серые дома и серых людей с серым настроением, пивом и сигаретами.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ты прав, когда писал мысль была, но не знаю как выразить и в какой участок текста вставить. Мысль прмиерно такая: давая свободы обществу, Горбачёв думал об интеллигенции, но в выигрыше оказалась гопота. И ты прав, не «нормальных людей» нужно не любить, а гопоту.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Так херли ты молчишь? Если работаешь в сфере обслуживания, то приветствуй клиентов вне зависимости от их желания что-нибудь купить.

Schnitzel
()

Года 4 назад, по приезде в родной город (~180000 населения), был назван мажором (с уничижительным оттенком) за то, что был одет в брюки, рубашку и пиджак. А вы про банданы )

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

На такой взгляд надо улыбаться в стиле coolface

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

дорогу спросил

«А где тут у вас рынок? А если найду?» :)

Xenesz ★★★★
()

Взгляды ему не нравятся... Я, вот, круглый год хожу в рубашках, закаляюсь. Зимой на улицу хожу как в цирк - каких только взглядов и прочих реакций не насмотришься! Особенно умиляют бабки, которые злобным шипящим голосом начинают обещать мне множество страшных недугов и скорую, но мучительную смерть - и всё это не замедляя хода.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>приезде в родной город (~180000 населения), был назван мажором (с уничижительным оттенком) за то, что был одет в брюки, рубашку и пиджак

может ты приехал на собственном бугатти? а то как-то брюки и пиджак непрактично для поезда.

Karapuz ★★★★★
()

Ты плохой продавец. Если в магазине продавец не реагирует на моё присутствие, я обычно просто ухожу, потому что иметь дело с такими людьми, для которых прилавок является по сути баррикадой, я не хочу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>бабки, которые злобным шипящим голосом начинают обещать мне множество страшных недугов и скорую,

эти бабки все как одна когда-то были золушками мечтавшими выйти замуж за принца, но злая судьба отверулась от них

Karapuz ★★★★★
()

Ты бы видел, каким взглядом я смотрю на твой пост - тебя бы парализовало.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Если в магазине продавец не реагирует на моё присутствие, я обычно просто ухожу,

А я в магазинах обычно витрину рассматриваю а не продавца

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> эти бабки все как одна когда-то были золушками мечтавшими выйти замуж за принца, но злая судьба отверулась от них

Реквестирую годный способ не дожить до тех времён, когда современные 20-30 летние станут бабками.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Если в магазине продавец не реагирует на моё присутствие, я обычно просто ухожу

А я ухожу, если он начинает приставать с вопросами: вы что-нибудь хотели? Я в магазин иду с конкретной целью, а не пообщаться.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А я где-то говорил, что рассматриваю продавца? %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Часть моих одногруппниц морально ими стали ещё в школе.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Ты ко мне подойди и скажи «здравствуйте, у вас есть русско-французкий словарь?» и я подам словарь, подходя к прилавку обойди бабку, которая смотрит на меня.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>А я ухожу, если он начинает приставать с вопросами: вы что-нибудь хотели? Я в магазин иду с конкретной целью, а не пообщаться

+1111

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.