LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

достался даром


0

1

Здравствуй ЛОР. буквально час назад мне достался даром старый системник.
конфигурация такая: Celeron 300, video 4 mb, hdd 20 gb, ram 64 mb.

что на такое можно поставить? смотрел в сторону puppy, но как то не то. может debian + openbox?

> что на такое можно поставить?

Горшок с цветами

different_thing
()

Всё, что по размеру основания меньше верхней (или боковой, смотря как ставить) крышки системника.

То, что больше — тоже можно, но придётся уравновешивать.

ChALkeR ★★★★★
()

Такое можно поставить под стол и положить на него ноги.

Nagwal ★★★★
()

Slackware Linux

Deleted
()

>что на такое можно поставить?
Мусорное ведро.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>У отца на таком win98 летает (но там оперативки 128m)
Да базара нет. Вин98 заведется. Только это не так антикварно.

Bad_ptr ★★★★★
()

puppy

только что поставил. работает сносно. музыка крутится, видео притормаживает. сеть не проверял.

pashka_sh
() автор топика

не слушай этих фанатиков и ставь Windows 98 или NT4, там вполне можно работать при прямых руках... зато хоть тормозить не будет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Сойдет. Я как-то от нечего делать Этч ставил на подобный системник. Только там был проц 450МГц и 192Мб оперативы.

evoken
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>не слушай этих фанатиков и ставь Windows 98 ... там вполне можно работать при прямых руках...

Петросян.mkv
Есть у меня старый системник на W98. Там с любыми руками работать невозможно, то синеву поймаешь, то еще что.

evoken
()
Ответ на: комментарий от pashka_sh

вин98 работала без тормозов. но хочется linux

увидел

pyometra ★★★★★
()

Я бы поставил ДОС и играл по настроению в ностальгические игры

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashka_sh

Отлично, уже что-то. Пробуй Debian Woody/Sarge, там даже иксы поднять получится.
Более новые дистры ковырять не советую, разве что gentoo собрать под себя.

evoken
()
Ответ на: комментарий от evoken

Я как то 5 лет работал/учился. Всякое было, но это лучше, чем красноглазая консоль для фанатиков. Если такие кривые руки, есть NT4. Миранда есть, ФФ2 идет, все работает и не падает. А вот игрушки уже не получится.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Я как то 5 лет работал/учился. Всякое было, но это лучше, чем красноглазая консоль для фанатиков.
Ай молодца.

Если такие кривые руки, есть NT4. Миранда есть, ФФ2 идет, все работает и не падает

Правильно, если руки кривые, то лучше винду - хоть совместимость какая-никакая есть.

Спокойно ставим более старый дистрибутив и fluxbox/openbox. Внезапно, все тоже работает.

evoken
()

Если видюха поддерживает 3d-ускорение, то поставь первого турка и загамай на выходных.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashka_sh

Я понимаю. Но иксы сожрут почти всю память. Вывод - или ставить чота новое типа пупи и сидеть без памяти с тормозами или ставить говно мамонта и сидеть с древним софтом, учитывая что линуксовый софт десктопного класса в то время развивался совсем уныло, говно мамонта в 98/NT4 != говно мамонта в линуксе. Я под NT4 ютуб смотрел без проблем, кодеки есть, самое основное делать можно.

Lordwind ★★★★★
()

Damn Small Linux будет идеален.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Мой косяк, думал, что первые селероны были на P5.

Tweaker ★★★★☆
()

Поставь пиво.

64 мета оперативки это очень мало

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

lxde если добавить оперативки будет летать. Даже опенофис заведется. А вот с браузерами проблема - они сейчас все жирные и тормозные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Но иксы сожрут почти всю память

С чего ты взял? Судишь по своей системе с какой-нибудь современной видеокартой и закрытым/открытым дравером под нее?

Я вот как-то на машинку с AMD 5x86 / 20 RAM то ли Lenny, то ли Squeeze вкорячил. Иксы, openbox, dillo, xterm, mcabber. Сильно свопиться начало только тогда, когда abiword запустил

YAR ★★★★★
()

debian sarge

С другой стороны и лении встанет(если без иксов)

Jetty ★★★★★
()

фрибсд или какой-то там дериватив от неё с минимальными требованиями

unC0Rr ★★★★★
()

на выбор - OpenBSD, NetBSD, Minix3, MenuetOS, ...

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.