LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blender для 2d игр


0

2

Недавно я создавал тему, в которой просил подсказать движок для 2d игр. Так вот, я таки попробовал создать игру в blender, что бы понять, возможно ли вообще создать 2d-платформер на blender - оказалось возможно, и даже удобно.

Собственно результат: назвал игру «КиберРадар», создавалась в течении ночи, если быть точным, то с 21:00 до 9:00. Весит 31 мегабайт, скачать тут.

Я не билдил в бинарь, у меня новейший блендер, в котором эта опция отключена, короче в архиве просто сцены, для запуска нужен установленный блендер желательно версии 2.58, им запускаем первую сцену «menu.blend», в окне жмем английскую «P» и играем.

Снимки:
http://i5.pixs.ru/storage/8/0/1/s1png_6900883_3597801.png
http://i5.pixs.ru/storage/8/0/2/s2png_2335248_3597802.png



Последнее исправление: cyberpunk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Пройти до финиша не попавшись радарам.

cyberpunk
() автор топика

Весит 31 мегабайт

И блендер еще 40 запакованный. А потом говорят, что раньше ничего не тормозило при меньших ресурсах потому что задачи были не те.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что оно действительно не тормозит и кушает мало памяти.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

И блендер еще 40 запакованный.

Он будет не нужен если сделать билд.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

Я хотел нарисовать в духе игр от алавар, цветастый, сверкающий арт и т.п. но потом подумал что это будет не так прикольно как чисто карандашный рисунок, да и времени хороший арт отнял бы много.

cyberpunk
() автор топика

30 мегабайт... Много. А вообще стиль интересный, один программист в журнале Хакер именно в таком стиле создавал игру когда-то. Этой и последующими играми он получил прибыль.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

30 мегабайт... Много.

На самом деле демка весила бы копейки если бы я обработал музыку, но я не обрабатывал, сунул практически студийное качество треков.

А вообще стиль интересный

Оно и понятно, графика как у тех же алавар, практически в каждой казуальной игре, проще говоря - приелась. А карандашный набросок, это редкое явление, потому кажется интересным, забавным, пока количество таких игр не начнет преобладать :)

Этой и последующими играми он получил прибыль.

Это по большей части от издателя зависит, допустим алавар на трешак инвестируют от 10 тысяч долларов, и получившейся трешак отлично впаривают на своих многочисленных площадках, я не говорю про хиты, хиты у них есть отличные, но по большей части трешак, просто продюсеры у них отличные, кстати сказать легко идут на контакт с начинающими, так что если кто метит в гаймдев, советую обратится к алавару в качестве своего издателя.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Вот та статья, но там нет скриншотов его игр в таком же стиле. http://www.xakep.ru/post/54707/default.asp

" В голове что-то такое зашевелилось, я вырвал листок, немного помял его, сунул в сканер. Нажал «отсканить». Сканер заурчал, прогреваясь. А потом на экране появилась 55-мегабайтная bmp-картинка. Что-то такое уже начало вырисовываться. И первое, что я понял, глядя на ровный по краям, но мятый и клетчатый листок, что я нашел очень хороший холст для самой игры. Именно на таком холсте, думал я, действие игры и развернется. Что именно развернется, стало ясно, когда посмотрел на тетрадку и увидел свои каракули: какие-то схемы и рисунки были сделаны обычной синей ручкой. Вот она, идея: все детали игры надо нарисовать от руки!".

ZenitharChampion ★★★★★
()

у меня новейший блендер, в котором эта опция отключена

В настройка расширений надо опцию включить. Тогда можно экспортировать.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да, та же проблема. Белые квадраты на черном фоне и все.

Вы вероятно загрузили блендер, и выбрали сцену для загрузки не поставив загрузку с настройками UI. Либо загрузите просто нажав на файл menu.blend два раза лкм, либо загрузите как загружали но с галкой «LoadUI», либо просто в окне поставьте режим отбображения «Textured».

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там же не мозаикой вроде. Да и вырезать лень.

Могу сделать обоину, только я не пойму зачем она :)

Какой размер делать 800x600 px пойдет?

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

только я не пойму зачем она :)

Грузин в нашем районе торгует шашлыками.
     Женщина обиженно спрашивает:
     - Чего это вы дали тому господину хороший шашлык, а мне - плохой?
     Грузин молчит.
     Женщина опять:
     - Я спрашиваю...
     И так далее.
     Грузин встает. Воздевает  руки к небу.  Звонко хлопает себя по лысине и
отвечает:
     - Потому что он мне нр-р-равится...

Обоина понравилась, вот и прошу :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

На баг больше похоже, текстура бумаги отображается, а раз она отображается, все остальное тоже должно, так что вряд ли железо не тянет. Скажи версию блендера?

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Разобрался: у тебя вероятно опция шейдинга выставлена как на первом скрине, а нужно выставить как на втором.

1. Скрин: http://i5.pixs.ru/storage/8/9/1/Snimok2011_2727351_3600891.png
2. Скрин: http://i5.pixs.ru/storage/9/0/6/Snimok2011_7755060_3600906.png

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Концепт игры и исполнение понравились. Буду рад увидеть полноценную версию :)

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Странно, как раз наоборот. Поставил Multitexture и все нормально стало (: работает плавно, вообще без рывков. Стиль забавный, да.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну как бы свет в блендере это и есть не что иное как шейдер, тени и прочее, использовал я только свет в сцене, впрочем можно и без него.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Я уже разобрался, можно и без GLSL запустить, что есть очень хорошо.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Кстати, не подскажете простенький туториал по Blender Game Engine для человека очень смутно знакомого с блендером?

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.