LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы по TES

 , , ,


0

1

На 32м году жизни, в преддверии близкого конца света и недавнего выхода скурима, решил таки осилить серию TES, для чего пока поднял Арену в досбоксе и Морровинд в вайне. В связи с чем парочка вопросов по серии вообще и указанным играм в частности.

1) Имеет ли смысл проходить их хронологически, или особой разницы нет?
2) Баггерфол настолько ужасен, как слухи рисуют, или как? Имеет смысл его проходить вообще?
3) AMD 6670 скуриму хватит?

4) В Морровинде замечены летающие (не касающиеся земли) деревья. Вешать баг в вайне или это глюки игры? Проверить в винде не могу ввиду отсутствия последней.
5) В нем же на intel 945G замечены тормоза и отсутствие текстур. Беда в железе, интеловских дровах или вайне?
6) За пару часов беготни в Морровинде убито от силы два десятка монстров. Они вдалеке от дорог кучкуются, или их действительно мало?

7) Ну и посоветуйте сайт/сайты с инфой по серии, где на спойлеры и читы сходу не напорешься (хочется все же поиграть, а не «бежать из Арройо в Сан-Франциско за поверармором»).

P.S. Ну и для желающих поиграть в Морровинд в вайне - в вайне 1.5.6 у меня заработало только с оригинальной msvcp60.dll

★★★★★

4) В Морровинде замечены летающие (не касающиеся земли) деревья. Вешать баг в вайне или это глюки игры? Проверить в винде не могу ввиду отсутствия последней.

Нет, в винде ничего не летало. Но можешь дать скриншот.

6) За пару часов беготни в Морровинде убито от силы два десятка монстров. Они вдалеке от дорог кучкуются, или их действительно мало?

Монстры же не разбросаны равномерно по всей карте. Тебе в подземелья, храмы, развалины, рудники... Ну разве что их много в центре карты и на Солтсхейме.

aidan ★★★★
()

7) Ну и посоветуйте сайт/сайты с инфой по серии, где на спойлеры и читы сходу не напорешься (хочется все же поиграть, а не «бежать из Арройо в Сан-Франциско за поверармором»).

Посмотри этот сайт: http://tes.ag.ru/

Из интересного - некоторое кол-во рассказов, моды. Прохождения, читы и т.п. собраны в соотв. разделах - просто не ходи туда)

Norgat ★★★★★
()

6) За пару часов беготни в Морровинде убито от силы два десятка монстров. Они вдалеке от дорог кучкуются, или их действительно мало?

Будете 20-го уровня - они за каждым кустом будут.

AlexCones ★★★
()

P.S.

Для чистоты эксперимента не скачивай карту Морровинда, а ищи все места сам;)

Norgat ★★★★★
()

Имеет ли смысл проходить их хронологически, или особой разницы нет?

В принципе не обязательно. Игры происходят в разных местах, в разное время, имеют разный игровой процесс (вообще говорят что фанатов серии ТЕС не бывает, только фанаты одной из игр, настолько все эти игры разные).

Баггерфол настолько ужасен, как слухи рисуют, или как? Имеет смысл его проходить вообще?

Попробуй, посмотри, может не понравится. В даггерфоле очень много контента, но представление в связи с тогдашними ограничениями просто ужасное, поэтому надо проявлять фантазию.

В Морровинде замечены летающие (не касающиеся земли) деревья.

Что-то такого бага в оригинальном Morrowind не припомню. Но если это не графический баг, то вряд ли беда в wine.

AMD 6670 скуриму хватит?

Есть подозрение что под линуксом может не хватить

За пару часов беготни в Морровинде убито от силы два десятка монстров. Они вдалеке от дорог кучкуются, или их действительно мало?

Их не так много, ещё надоесть успеют (пешком много ходить придётся, ага). Если хочется

Ну и посоветуйте сайт/сайты с инфой по серии

Есть сайт UESP, там всё подробно расписано, но там полно спойлеров. Можно полистать статьи в пространстве имён Lore:, но там тоже могут быть спойлеры, хотя их намного меньше. Если интересует сеттинг, то в принципе можно обойтись тем же Морровиндом. Там очень много информации в книгах и диалогах.

Gary ★★★★★
()

1. Проходи в любом порядке
2. Он был баггерфолом только сначала, патчи все решили, а так, я считаю, что это очень хорошая игра из линейки TES.
4. Были очень редкие недоделки ландшафта, но что-то вроде неофициальных патчей это правило + смотри всякие плагины тут.
6. Скоро ты поймешь, это не банальное РПГ, фарминг и убийство мобов в ТЕС играет не самую важную роль.
7. Я бы советовал использовать огромный плюс ТЕС, начиная с 3 части, дело в том, что модов в этой серии просто очень много, десятки тысяч, очень много хороших, которые добавляют различные квесты, улучшают баланс(с которым там всегда были нелады) и так далее, они заметно увеличат интерес к игрым. Русскоязычный сайт с модами.

z00ke
()

Сколько месяцев подряд не играл в морровинд, так и не прошел его, больно мне нравилось шариться по карте.

gopnick
()

К Morrowind сразу поставь аддоны, Tribunal и Bloodmoon, дабы расширить количество локаций и квестов. И советую не кидаться выполнять основной квест. Поживи, поброди по миру, повыполняй побочные квесты всякие, прокачай магию, воровство или что тебе там нравится. В этом вся прелесть серии TES.

Монстров в некоторых локациях мало, но это и хорошо, не то, что в Oblivion, куда бы ты не шёл, тебя везде встретит какой-нибудь медведь, даже если по этой тропе ты ходил 100 раз уже, и она завалена трупами медведей.

Skyrim для ознокомления не советую. Много упрощений даже в отличие от Oblivion, 90% квестов сводятся к «сходи в пещеру к драуграм/фалмерам, завали всех, принеси артефакт». Если хочется красоты, можно начать с Oblivion. Хотя в Oblivion советую не использовать быстрое перемещение и компас - портят всё впечатление от игры.

Sadler ★★★
()

1) Имеет ли смысл проходить их хронологически, или особой разницы нет?

Сюжетная линия никогда не была сильной частью TES, чего уж там говорить о хронологии частей.

2) Баггерфол настолько ужасен, как слухи рисуют, или как? Имеет смысл его проходить вообще?

Ужасен. ИМХО, особого смысла нет. Разве что, если нравятся непроходимые из-за багов одинаковые квесты и наркоманские лабиринты.

GotF ★★★★★
()

1) Имеет ли смысл проходить их хронологически, или особой разницы нет?

Нет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В Обливионе в принципе точно так же 90% квестов сводится к «зачисти донжон», за исключением квестов Тёмного братства/Даэдрических квестов и линеек KotN/Shiveing Isles.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Сколько месяцев подряд не играл в морровинд, так и не прошел его, больно мне нравилось шариться по карте.

Точно та же фигня. Но я проходил очень давно, потом вернулся и добил основной квест. Ещё было забавно прийти в Вивек и замочить Вивека =) Не говоря уже о финальной битве с прокачанной левитацией.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Сюжетная линия никогда не была сильной частью TES, чего уж там говорить о хронологии частей.

А можно список сильных частей? Как-то пытался осилить морровинд, так кроме музыки ничего стоящего не нашел.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

В Обливионе в принципе точно так же 90% квестов сводится к «зачисти донжон»

Не так бросилось в глаза. В скайриме это куда более явно, в обливионе было много квестов городских. В скайриме я видел всего-то штук 5 разных архитектур уровней за всё время. И с десяток врагов. Драугры, скелеты, фалмеры, пауки (морозные и механические), сферы, центурионы, бандиты, вампиры, призраки. Больше и не припоминается. Да и городов интересных меньше, много деревушек.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

А можно список сильных частей?

Думаю, она одна: возможность покласть на сюжет и просто шататься по игровому миру.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

она одна

Надо было добавить «зато какая!».

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Лучше сказать так: хороший сеттинг, большое количество контента в этом сеттинге и ненавязчивая механика прокачки. Но суть одна и та же :)

Gary ★★★★★
()

Ну коротко для начала: TES это в первую очередь моды, без модов играть совсем не то.

Но лично могу лишь дать советы по Oblivion, а именно:
1 - Играть лучше в английскую версию если нормально воспринимаешь английский на слух, т.к она притнее и аккуратнее выходит.
2 - Перед игрой стоит хорошенько почитать о том, как тюнить конфиг файл, чтобы трава не появлялась перед носом и чтобы все было приятно и красиво :)
2 - Совершенно обязательно установить следующие вещи в этом пордке:
-- Oblivion Resource Project. Это сборка текстур выского разрешения. (вроде от русского комьюнити).
-- Unofficial oblivion patch. Патчит всякие баги которые оффициальные патчи не правят.
-- FCOM. Огромный под который ставится за 1-3 часа и при этом его компоненты не конфликтуют между собой.
Эти компоненты ставить строго обзательно.

Так же рекомендую поставить и покрутить параметры таких плагинов как:
1 - No psychic guards
2 - Darker nights/dungeons
3 - OBSE. Расширитель скриптового языка без которого много чего не работает.
4 - Deadly Reflex. (нужен obse)
5 - Steamline. Делает автосейвы + очищиает память.

И да, на настройку реально стоит потратить время, т.к играть будет намного интереснее.

winddos ★★★
()

Имеет ли смысл проходить их хронологически, или особой разницы нет?

Пройди Морровинд и Обливион. Если после обливиона не начнёт тошнить от ползанья по однообразным подземельям, то можешь смело начинать Скайрим.

В Морровинде замечены летающие (не касающиеся земли) деревья.

Обычное дело. Есть моды, исправляющие это.

На Морровинд я очень рекомендую установить Morrowind Overhaul. Он как раз устраняет баги и улучшает графику. С ним игра просто великолепна. Правда как он дружит с вайном - не знаю.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

А можно список сильных частей?

Мир интересный (вспомнить хотя бы около сотни книг, которые можно читать во время игры), обширные территории, нелинейная прокачка (можно сочетать очень многое), социальные отношения (можно вступать во всякие фракции, убеждать), можно убивать кого угодно (с обливиона не совсем так) - в результате квесты весьма интересны.

Приведу пример с квестом. В скайриме в башне нашёл ведьму, которая сидела в клетке. Она рассказала, что башню захватила другая ведьма, попросила освободить её и убить ту. Взамен пообещала какой-то артефакт. Я согласился, освободил её, а затем прикончил обоих, забрал артефакт, очистил башню.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вообще инструкции по установке FCOM есть здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3109732
Там прямо видео на ютубе есть: как что ставить, как настраивать и так далее.

С остальными модами все намного проще.

winddos ★★★
()

советую сильно не бродить по карте. а сконцентрироваться на основном квесте, так интересней, а то на каком-нибудь пятнадцатом уровне в эпичном шмотье со всего Вандерфелла как-то уныло по сюжету убегать от ординаторов, шляться по разведанным областям острова, убивать того же Дагот Ура.

Лазить по острову интересней уже после прохождения главного квеста.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Если после обливиона не начнёт тошнить от ползанья по однообразным подземельям, то можешь смело начинать Скайрим.

В обливионе можно почти не ползать по подземелим, а просто ходить изучать мир и брать мелкие побочные квесты :)

Классных побочных квестов которые не ограничиваются данжеонами там куча.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Думаю, она одна: возможность покласть на сюжет и просто шататься по игровому миру.

Ну, значит, игра точно не для меня. Для меня в играх сюжет всегда на первом месте стоит.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А в Oblivion есть основной квест?

Да-да, у меня тоже ушло месяца 3, чтобы его найти. А в Скайриме я его среди побочных чуть не пропустил. Но в скайриме побочки унылые, я их набрал штук 50, а потом проходил «справа налево», по карте.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Правда, я-таки не все квесты прошёл. Для прохождения клинков надо было убить Партурнакса. Потому клинков я не проходил - жалко животину.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

А, помню такие. Сначала закрывал, а потом надоело тратить время на эту ерунду. К тому моменту ворота были уже на каждом шагу ;(

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

дело в том, что модов в этой серии просто очень много, десятки тысяч

Для такого у меня уже пару лет потрачено впустую^Wна Oolite, у меня банально нет столько свободного времени еще на одну такую игрушку. Пожалуй, поставлю только официальные (Tribunal и Bloodmoon) и всё.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

3 - OBSE. Расширитель скриптового языка без которого много чего не работает.
4 - Deadly Reflex. (нужен obse)

OBSE под wine, ЕМНИП, не работает.

n00kl
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Для особого интереса ещё можешь играть хаджитом.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А в Oblivion есть основной квест?

Да-да, у меня тоже ушло месяца 3, чтобы его найти.

Ты смеёшься? «Направиться в приорат Вейнон и найти Джеффри» - это начало основного квеста, его тебе прямо на старте игры даёт Уриэль Септим.

leiche ★★
()

Да, уже написали, к Morrowind обязательно поставить Tribunal и Bloodmoon, хотя бы из-за последних патчей, и Bloodmoon, на мой взгляд, довольно уныл (кроме Рейвенрока) и содержит несколько сильно влияющих на игру вещей, поэтому проходить его стоит последним. В трибунале в свою очередь есть несколько выделяющихся по силе персонажей, поэтому соваться туда лучше когда уже раздобудешь хорошее снаряжение.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Скорее с ненужными. Мне вообще порой кисло приходилось в другом мире (ну, за порталами), играя лучницей-воровкой без малейших способностей к ближнему бою.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

Это был сарказм. В обливионе мейнквест невероятно отстойный и сводится в основном к закрытию бесконечных врат обливиона (читай — зачистке подземелий).

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

Ты смеёшься? «Направиться в приорат Вейнон и найти Джеффри» - это начало основного квеста, его тебе прямо на старте игры даёт Уриэль Септим.

А кто ж его слушал? Я надолго ушёл в исследование мира, побочные квесты и прочее, а вернулся к этому Джеффри уже много позже. Кому нужен основной квест, когда я ещё не изучил алхимию на 100%, не стал вампиром и главой гильдии магов?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Обычное дело

OK. Оно не напрягает, просто один фиг в appdb коментить буду, за одно бы добавил, если вдруг.

На Морровинд я очень рекомендую установить Morrowind Overhaul

Попробую. Но уже после покупки 6670 (сейчас на встроенной nvidia 7025 играю).

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leiche

«Направиться в приорат Вейнон и найти Джеффри»

Не, ну кто, находясь в здравом уме, будет это слушать? :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Кстати, если угораздит стать вампиром, это лечится не очень просто. Так что либо загружаться, либо смастерить себе шапочку в редакторе, чтобы при свете дня гулять. Я в обливионе себе мастерил такую.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ну это если манчкином быть, а так помню как бомжеватый маг на сложности 100 сливался от трибуналовских ассасинов только в путь, лвле на 17-м. А в морровинде манчкинство совсем не нужно.

За пару часов беготни в Морровинде убито от силы два десятка монстров. Они вдалеке от дорог кучкуются, или их действительно мало?

Про 20-й лвл тут уже сказали, да и соль морровинда не в драках, тут скорее к обливиону-скайриму. К тому же вплоть до скайрима движок начинает творить ужасные вещи, как только набирается хотя бы 10-20 монстров.

Ну и посоветуйте сайт/сайты с инфой по серии, где на спойлеры и читы сходу не напорешься (хочется все же поиграть, а не «бежать из Арройо в Сан-Франциско за поверармором»).

Нужны ли вообще сайты? Впрочем, есть fullrest, там и форум и архивы с заменами для игровых текстур/моделей с более высоким разрешением и числом полигончиков (не критично конечно).

Про трибунал и бладмун верно сказали, ставить.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

когда я ещё не изучил алхимию на 100%

А это вообще имело смысл? Я так и не начал.

А раз тут обсуждают это, то ещё мне интересно, насколько в принципе жизнеспособен в TES IV «чистый» маг, то есть у которого все основные скиллы отданы под магические школы? Я пробовал, но в какой-то момент осточертели драки, состоящие из беготни, пока восстанавливается мана.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну, с драконом ещё сражаешься. Или эта битва к «Рыцарям девяти» относилась, не помню.

А в общем-то, там и все квесты гильдий почти такие же, кроме воровской и тёмного братства.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ах да, в обливионе есть OOO мод, но он какой-то уж больно хардкорный - скорость лвлапа по дефолту падает раз в 10, для ускорения надо лезть в редактор, ладно хоть инструкция есть. Но зато там есть shivering isles - вот это и квесты уровня морровинда, и графика+логика 2006 года, а не 2000-го.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А раз тут обсуждают это, то ещё мне интересно, насколько в принципе жизнеспособен в TES IV «чистый» маг, то есть у которого все основные скиллы отданы под магические школы? Я пробовал, но в какой-то момент осточертели драки, состоящие из беготни, пока восстанавливается мана.

Никогда не пробовал. Я ассасина качал всю жизнь: клинки, скрытность, взлом, алхимия, разрушение, торговля, луки.

А это вообще имело смысл? Я так и не начал.

Ну люблю я алхимию. Я в морре все рецепты наизусть помнил. А дальше уже просто по привычке, хотя готовил себе в основном зелья лечения и невидимости.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.