LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помощь студентке «Информационных систем и технологий (ИСиТ)»

 , ,


0

2

Взяли мне в помощники дамочку,скажу честно,я в шоке,дама даже не в состоянии посмотреть настройки сети.С чего мне с ней начать?начал с документации к калькулейт,и по порядочку,так после 2 неудач с размаскировкой пакетов мы ревели час,это чудо на 5 курсе,у меня мозг не варит даже,с чего с ней начинать...

Перемещено beastie из general

☆☆

Такие должны страдать.
Оно закончит потом этот ВУЗ, хэдхантеру скажет что она мегапро, и её пустят решать большие дела (ну, фигурально).
И от того в СНГ и такая кислая ситуация с айтишниками, ибо любая.. студентка стать может дипломированным специалистом, и при этом на 5м курсе не шурупать вообще ничего.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Красивая хоть?

дама даже не в состоянии посмотреть настройки сети

А чего ты ждал? Тут дама/не дама не при чём. Все такие.

ziemin ★★
()

Also я тоже не умею толком без вики размаскировывать пакеты в вашей генте, это как не мешает мне поддерживать бинарные репозитории к бинарным дистрам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

ну грудь нормальная,рожа тоже,жопа тоже,но вот мозгов нету,из службы занятости дали,обязаловка же сейчас оттуда брать 10 людей при за каждые 300 человек в штате .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

мне объясните,как ей элементарщину объяснять,вики у кальки проще чем инструкция к её макбуку,который им выдают в институте .

erzent ☆☆
() автор топика

Чистый листик А4 и ручку ей/ему кому там. И все «всего хорошего успехов в жизни».

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

жене рассказывать не обязательно

wxw ★★★★★
()

Такие должны страдать. Прежде всего страдать должна компания, раз решила сэкономить пару десятков тысяч. Потом должны страдать руководители, т.к. не смогут сдавать вовремя свои недопроекты. И в конце должен страдать ты, раз работаешь в такой компании. Страдай :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

обязаловка же сейчас оттуда брать 10 людей при за каждые 300 человек в штате

ты хотя бы читай тему прежде чем отвечать

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

есть обязаловка сейчас,на каждые 300 сотрудников,брать 10 человек с местной службы занятости,эта хотя бы кофе умеет варить ,и кабель обжать,остальные даже этого учась на 5 курсе не умели .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

В начале нужно проверить, умеет ли человек думать. Поставьте не сложную задачу, возможно дайте документацию или указание где её найти. Возможно, лучше в начале дать документацию.

Если тест пройден успешно переходите ко второму тесту, поставить задачу, но пусть ищет документацию и решение сама.

Кроме всего прочего лучше в начале провести тест на понимание прочитанного и применения.

Ну а затем переходите к Gentoo / Calculate, с указанием на документацию и заставляйте читать и осмысливать то, что выводится на экран.

Покажите какие логи и где читать и проверьте какие выводи из прочитанного делаются.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Еще больше страдай. Я тебе уже объяснил почему ты страдаешь - потому что компания такая. И обязаловка это лишь следствие, а не самопричина.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Тогда дай ей листочек формата А4, и ручечку в зубы. Пусть опишет все что знает о Linux вообще. (включая команды) Будешь знать масштабы трагедии хотя бы. Прозреваю там не будет заполнено и 50% страницы.

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

у меня знакомый работает в альфа банке,тоже самое,каждый пол года присылают 4-10 таких дарований .... Меня и так пожалели,должны были дать двоих. Обязаловка сейчас есть везде,где минимально серого штата .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

от того в СНГ и такая кислая ситуация с айтишниками

Не только с айтишниками. Исправно множатся только балаболы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

не будет заполнено,там преподаватель по никсам нормальный уволился 4 года назад,сейчас по словам знакомых качество образования скатилось до 0,нынешний препод даже у них систему не учил ставить толком,просто автоматическую разметку выбирали по её словам.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

эта хотя бы кофе умеет варить ,и кабель обжать,остальные даже этого учась на 5 курсе не умели

Ну ты уже понял ее назначение? В монтажники! Или на кухню. Что тут неясного? Так и скажи руководству. Пусть подумают еще раз о своем соглашении с центром занятости.

Твою компанию не интересует потеря твоего времени, других нормальных сотрудников. Как ты думаешь к тебе хорошо относятся? Ты считаешься ценным сотрудником?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

выбора сейчас нету,либо надо половину штата держать по гпх,и без трудовой книжки,тобишь числиться как контора меньше 300 человек,либо терпеть вот таких вот,это не соглашение а требование администрации города санкт-петербурга.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

у меня знакомый работает в альфа банке

Спасибо. Буду знать, что с ними лучше не связываться. Понимаешь в чем дело, проблема ни в сером штате, ни потому что у нас такая безработица (ее просто нет, к нам миллионами приезжают люди с СНГ). Дело в самих компаниях, жадном руководстве, которое не заботится о репутации и чести, а также об эффективности труда своих сотрудников, которым платят деньги. Просто подумай об этом, как-нибудь, когда-нибудь.

А по делу - надо быть строгим учителем. Даешь задание, как в универе, сделать то-то и то-то. Перед этим вводный курс на пару часов. Не сделает - пишешь жалобу или еще что. Оценку вобщем ставишь. И только так ты ее заинтересуешь. Ей надо еще выйти замуж, родить детей, а компилять генту она будет в свои 40 лет :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну тогда учимся ставить убунту на виртуальной машине с ручным созданием всех разделов, чо

Zlogene
()

Ну в зависимости от тяжести ситуации могу посоветовать ремень, розги или плётку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

она другой ориентации,чалд фри,от детей её тошнит. так что не по адресу ты её.А писать меня уже предупредили,что за 3 недели что ещё присылают,только хуже,она хотя бы умеет обжать кабель и поменять кадридж в принтере,многие и этого не умеют,притом я на полном серьёзе,недавно студент был,он реально не мог картридж заменить в принтере HP обычном.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

нынешний препод даже у них систему не учил ставить толком,просто автоматическую разметку выбирали по её словам.
по её словам

Уважаемый, вы что, вовсе себя не цените?
а) пошлите весь этот цирк - вы работаете не преподавателем (я всегда на всех работах отказывался от подсаженцев, что будут перенимать мой опыт, что я трудом и инвестициями годами собирал, а этот червь получит уже пережеванные сливки, и ему еще и денег за то дадут)
б) если она вся такая бедная несчастная, с преподами не повезло - так какого она сама не изучала столь интересное ей ремесло? уверен, профиль вконтакте с репостами напыщенных фраз у неё в поряде. и даже если... сейчас чего она не впитывает а ноет? а я отвечу - потому что вы ведёте себя как тюфяк и ведётесь на нытьё бабы, да не просто бабы а еще и псевдоспециалиста.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

По адресу я, по адресу. Думаешь нетрадиционной ориентации люди не заводят детей? Не смеши. Может она просто не нашла свою любовь еще.

Я бы на твоем месте устроил ее как собственного секретаря. Без линукса всякого и прочей ерунды. Чай, кофе, отчеты, ответы на звонки. ИМХО, от этого пользы в разы больше.

gh0stwizard ★★★★★
()

я в шоке,дама даже не в состоянии посмотреть настройки сети

А кто сказал, что в ИТ-ориентрованном вузе обязательно учат основам компьютерной граммотности?)
Вообще, по опыту общения с подобными, могу предложить открыть курс молодой линуксоидши - устроить типа доп.занятий с домашним заданием и прочим. Выдать маны, но при этом объяснить как все устроенно в данной ОС.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

начал с документации к калькулейт

Ты б уже с LFS начал, чего мелочиться.

Был опыт. Обучение не было закончено, но достигнутыми результатами я был доволен. Составлял специальную программу. Начал с «что такое компьютер», файлы, каталог, атрибуты, команды консоли и т. п.

Принцип такой. Нужно поставить цель. Я ставил цель «человек должен по handbook установить gentoo». Соответственно, я взял gentoo handbook, выписал оттуда все команды, которые там упоминаются, и составил программу так, чтобы человеку рассказать всю «подножную» теорию, и чтобы она понимала смысл каждой команды и могла ее использовать на практике.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

мне и так всего одну дали,у нас продажникам таких 15 вручили,дятлы,а по другому назвать их не могу,даже в 1С сами товар найти ...

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Я весь трэд читаю от вас одни оправдания и оправдания.
И весь трэд в её кроете от разумных людей.
Если всем вставят по 3 морковки, а вам всего одну, вы тоже будете удовлетворены и не будите протестовать? Ведь у всех по 3, это гораздо хуже чем у вас..

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

а деваться не куда,сейчас везде это,вуз её понтовый,в 10-ку по городу входит,правда отделом телевидения,2 месяца это чудо у нас по любому просидит.

erzent ☆☆
() автор топика

Вы сюда потролить пришли? Вам рассказать как в русском языке отделяются знаки препинания? В школу обратно не желаете?

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

знаки препинания моя проблема,и боюсь не решаемая,из-за неё по русскому 3 всегда было .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я конечно тоже не люблю эту страну, но разве государство виновато, что человек вообще своей головой не думает? Сначала почему то решает, что высшее образование - пропуск куда угодно, потом идет абы куда и думает, что там всё за него сделают, причем если материала дают недостаточно, то самостоятельно этот сферический студент в вакууме, попавший на абы какую специальность, даже не думает изучать, полагаясь на то, что раз уж он пришел и люди работают, то всё сделают за него. А потом выходит т.н. специалист, который ничего не умеет, и такие как ты говорят что виновато государство. Я таких студентов часто вижу, и виноваты они сами, уж никак не государство в данной ситуации.

SjZ ★★★★★
()

Это нужно брать людей с биржи, даже не имея права прособеседовать их? Что-то нагуглить эту тему не могу.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Будь иначе, ты бы говорил, что служба занятости сидит на жопе и ничего не делает. Разве не так? Тем более откуда государству знать, что человек, получивший за 5 лет высшее образование, так ничему и не научился? Подтверждение то есть, знаний нет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Оно закончит потом этот ВУЗ, хэдхантеру скажет что она мегапро, и её пустят решать большие дела (ну, фигурально).

Ты в каком-то сюре живешь.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.