LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Профессор синтетизировал безопасный аналог алкоголя

 , ,


1

1

Науке известно, что в мозге алкоголь действует как гамма-аминомасляная кислота (GABA) — важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы. Алкоголь мимикрирует под гамма-аминомасляную кислоту и тем самым расслабляет пользователя. В то же время известны и другие вещества, которые воздействуют на этот нейромедиатор. Таким образом, если попытаться эмулировать подобную активность с помощью другого вещества, то можно получить только положительное расслабляющее действие, без негативных побочных эффектов, таких как агрессивность и физическая зависимость.

Английский профессор Дэвид Натт (David Nutt) выявил пять различных веществ, которые можно использовать таким образом. Он надеется провести их тестирование в ближайшее время. Профессор считает, что промышленность найдет способ продавать новые напитки в удобной и привлекательной форме.

Одно из преимуществ синтетических аналогов алкоголя — возможность выпускать антидот. То есть «пьяный» человек в случае необходимости может мгновенно отрезветь, приняв антидот, и вернуть себе все когнитивные способности.

Как и в случае с электронными сигаретами, новая технология может быть постепенно выведена на рынок и станет более здоровой альтернативой традиционному продукту.

via xakep.ru

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grim

Суть алкогольных напитков не только и не столько в убивании мозгов, сколько во вкусе.

Так вы пьёте безалкогольное пиво и вино?

Про безалкогольное вино не знаю, а безалкогольное пиво пью часто, когда работать, например, надо и нужна свежая голова. Вкус, конечно, заметно отличается от натурального, но похоже.

С вином, боюсь, такой фокус не выйдет, там спиртовая составляющая большую долю букета несёт, в отличие от пива. Вино без спирта будет иметь совершенно другой вкус.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

чая.

а вот такие хм... наверно тоже, но не слышал.

Настоящий чифирь на спирте делают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Суть алкогольных напитков не только и не столько в убивании мозгов, сколько во вкусе

Дааа... во вкусе %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ну так там и «натуральностью» и не пахнет. Спирт с водой, причем не всегда очищенной.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

ароматизатор «спирт», идентичный натуральному

Если изобретут, тогда будет что обсудить. А пока, увы, нет. Так что будем мириться с содержанием C₂H₅OH :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

текущие версии детекторов вообще ничего не покажут. оне не заточены на предложенные в треде вещества.

Как будто речь про текущие. Речь про теоретическую ситуацию разрешения этих веществ на территории России наравне с алкоголем.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если только производители алкоголя не начнут производить эту байду.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А натуральная водка чем хуже?! Вон какие посты на лоре потом создают!

darkenshvein ★★★★★
()

Не легализуется никогда так же как и канабинол.
Ибо обычная водяра из копеечного сырья и на отработанной технологии нужна государствам как не слабый источник дохода.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Речь про теоретическую ситуацию разрешения этих веществ на территории России наравне с алкоголем.

ха! если кто-нить прочухает комерческую выгоду, то это официально будет какая-нить «биодобавка тормозящая повышенный тонус» типа валерьянки(она же разрешенна). Пока суть-да-дело, пока не поставят статус алкоголя, пока не понаделают детекторов - сливки будут сняты. А там глядишь профессор и шестое-седьмое вещество подгонит.

MKuznetsov ★★★★★
()

промышленность найдет способ продавать новые напитки в удобной и привлекательной форме

Надеюсь моя печень доживёт.

nihil ★★★★★
()

как-то чистый алкоголь никому не интересен, а вот смеси... можно заинтересоваться

beerman
()

Я думаю, после вывода на рынок с этой технологией будут бороться общества быдловатых алкашей. Примерно как с электронными сигаретами выходит.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я думаю, по следам антидота можно будет определить, нажрался ли водятел или нет. А вообще бесполезно бороться с алкашами за рулём запретом таких веществ, когда они будут искать способ упороться и задавить как можно больше граждан. С ними бороться надо неотвратимостью наказания с последующим лишением прав с различными мерами вплоть до пожизненного запрета вождения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Есть гарантированный способ - вообще не употреблять такое.

Quasar ★★★★★
()

Прочитал заголовок как:

беcплатный аналог алкоголя

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Просто электронные сигареты продают в специальных магазинах и недёшево, а обычные - в каждом гополарьке и дёшево.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

yvv> Пусть этот мудак сам своим говном травится. А я лучше традиционной, натуральной продукции накачу.

Уж не чан говна ли?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вот. О чём я и говорил. Подтянутся и будут обсирать. Или ты хотел предложить употреблять метанол?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

ну вещество с аватарки
<------
тоже какбе спокойствием штырит при длительном употреблении

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Сколько глицином упарывался - упарываться не выходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Как минимум обсирали. Видел я таких кадров. Вообще электронные сигареты можно и в медицинских целях использовать - это же по сути ингалятор. Брать и компактно смесь с действующим веществом принимать. В дороге, скажем. Карманные ингаляторы, конечно, есть. Но они не компактные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А, ну обосрать всё могут. Вот, знакомые с презрением относились к моим предпочтением в виде вина, коньяка, рома и шампанского, так как сами «были народом не гордым», пили обычную водку и пиво. Хотя мне пофиг на их водку (сам не пью, ибо крайне невкусная), и чем там они упарываются. Ну или как курящие тоже обсирают ароматизированные сигареты slim, которые иногда курят знакомые. Причем не аргументированно, а вроде «шо ты как баба, возьми вот беломор». Так что этим даже не удивить.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beerman

Польщен, что со мной советуются по поводу забухать :-)

Но не советую.

//алсо, что такого в этом вашем аклоголе? чем знаменит?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

советую, типа, если психов дохера оказалось...

beerman
()
Ответ на: комментарий от abcarado

да ничем, это также как е...секс, справил нужду - свободен, мозг не любит работать...

beerman
()
Ответ на: комментарий от devl547

ароматизатор «спирт», идентичный натуральному

так идентичный натуральному это и будет (OH), лишь полученный химическим путем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а потом когда тормозит мусор принял антидот — и типа я ни причём.

Не думаю что действие будет настолько мгновенное.

drull ★☆☆☆
()

Если негативный последствие будет действительно меньше - это хорошо. Ну а возможность принять антидот - вообще прекрасно.

drull ★☆☆☆
()

Когда появится(лет наверное таки через двадцать) оязательно попробую.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

водку

Как люди вообще эту гадость пьют? Коньяк, ром, джин - вот это действительно вкусно. А от вкуса водки меня сразу блевать тянет, если не запью в следующую секунду.

drull ★☆☆☆
()

Давай, профессор, вари! Вунш-пунш! А потом по колесу в баре.

Вообще алкоголь - хитрая штука. Он в меру противный, дабы не набраться в ноль быстро. Достаточно вкусный чтобы цедить его с довольно мордой. Достаточно коварный, чтобы не оценивать свое состояние. А лулзы с «кореш наблевал, и получил по морде». А лулзы по утру, когда все болит но весело.

В общем сожрать колесо и ждать пока накроет - не совсем то.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А от вкуса водки меня сразу блевать тянет, если не запью в следующую секунду.

Закусывать надо. Обильно и вкусно. Только так.

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.