LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

немного странного

 ,


0

1

Кому кусочек упорина? Подруга работает в РЖД, им начальник сегодня запретил сдавать документы делопроизводства (рапорта, акты etc) в печатном виде, сказал всё от руки. Насколько это вообще адекватно с точки зрения правовых норм? Может есть какое-нибудь постановление, в соответствии с которым его нахер послать можно? или еще что-нибудь..

★★★★★

Ответ на: комментарий от madcore

Тут смотря за какой регион говорить. Для маленького городка, являющегося крупным железнодорожным узлом, это большой вопрос. Рабочих мест не так много и, почти половина, ржд.

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Нет смысла жить в месте, где работа в ржд - потолок.

Поддерживаю. Дальше будет только хуже.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Учитывая хобби главы РЖД, подозреваю, что ещё и на церковно-славянском языке нужно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

Заводить трактор.
Нет смысла жить в месте, где работа в ржд - потолок.

Кхм. И как ты себе это представляешь? Зарплата, судя по всему, тысяч 15, особой профессии нет (раз делопроизводством лично приходится заниматься, вышестоящие имеют для этого специально обученных секретарш, нижестоящие дай бог крестик в ведомости поставить осилят), недвижимость своя если и есть, то в этой дыре дай бог на поллимона потянет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да. Если это входит в мои обязанности, мне не составит никаких проблем это делать. Если не входит, но заставляют — пора увольняться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

всякие Медведевы говорят про Твиттер, Энгри Бёрдс, а некий враг родины играет в Косынку

FIXED

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Предпочесть ты можешь что угодно, вопрос в том что делать в ситуации ТСа. Когда тебе говорят делать тупую ненужную работу, ты будешь просто сидеть с покерфейсом и ничего не делать?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как уже написали выше, можно временно делать, но одновременно написать заяву вышестоящему начальству. Или временно делать, но искать другу работу.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну так я не говорил, что это плохо. Но это уже личное дело подчиненных. Это не значит, что их притесняют, это просто их нежелание выполнять данную работу. При этом они вполне законно могут искать другую.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но молча обрекать себя на такой сизифов труд (абсолютно бесполезный и тяжелый, относительно быстрой печати на компе по шаблонам) — мазохизм какой-то.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

абсолютно бесполезный и тяжелый, относительно быстрой печати на компе по шаблонам

4.2. Я бы наоборот многие печатные вещи заменил рукописными, а то совсем руки отвыкают от письма. Приходится только ради тренировки дневник вести. Впрочем, это зависит от области. Отчеты писать вообще на бумаге не нужно, они спокойно обрабатываются и отправляются в электронном виде.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

It depends. Если начальники обязаны действовать в рамках требований более высоких начальников, то да. А если данное решение находится целиком в их области решений, то жаловаться некому.

vurdalak ★★★★★
()

могу отсканить свой почерк для подготовки шрифта. Я сам то его с трудом парсю, другие рукописные каракули вообще разобрать не могут

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak
  • Печать на компе, как правило, быстрее, чем рукопись.
  • Напечатанное кем-либо одинаково разборчиво. Или ты любишь заниматься дешифровкой «врачебных почерков»? Или считаешь, что работать могут только владеющие чётким, ровным, и красивым почерком?
  • Делать правки на компе легче, чем корректором на бумаге (да и не всегда так можно делать), а ещё встроенный спелчеккер предотвратит часть машинальных ошибок.
  • Валидация данных в полях. Такого в рукописании нет.

В результате, работник может делать свое дело быстрее, удобнее, и результат будет такой же, как и у других.

В чем преимущество рукописи для работника и для компании?

Более того, в чём преимущество перевода готовых цифровых документов в рукописи?

Я бы наоборот многие печатные вещи заменил рукописными, а то совсем руки отвыкают от письма.

Казалось бы, причём тут обычная работа?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

В чем преимущество рукописи для работника и для компании?

Смотря какая рукопись. Если это переписка (человек-человек), то рукописный текст способен отражать эмоции, например. Для документации смысла нет, как я уж говорил.

Казалось бы, причём тут обычная работа?

При том, что я пишу на работе. И даже там, где наверное можно было бы напечатать на компе, пишу от руки. Лично мне так удобнее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В чем преимущество рукописи для работника и для компании?

Смотря какая рукопись. Если это переписка (человек-человек), то рукописный текст способен отражать эмоции, например.

LOLWUT? Это для работника и компаний?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

При том, что я пишу на работе. И даже там, где наверное можно было бы напечатать на компе, пишу от руки. Лично мне так удобнее.

Разумно было бы тогда просто _разрешить_ рукопись, а не _требовать_. Хотя всё равно пустая трата сил всех вокруг, от того, кто это печатает, до того, кому придется читать. А если ещё вспомнить про копии... :-\

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

LOLWUT? Это для работника и компаний?

Это для человека и человека. А люди могут работать в компаниях, да, и у них могут быть разные отношения между собой. В том числе люди могут хотеть улучшить взаимопонимание, в том числе для улучшения производительности труда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Разумно было бы тогда просто _разрешить_ рукопись, а не _требовать_.

Это уже зависит от руководителя. Может у него гениальная идея научить людей писать, а то задолбали объяснительные записки корявым почерком человека, который ручку берет в руки раз в год.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А люди могут работать в компаниях, да, и у них могут быть разные отношения между собой.

Личные отношения не касаются работы.

В том числе люди могут хотеть улучшить взаимопонимание, в том числе для улучшения производительности труда.

Неровный почерк — решение?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Может у него гениальная идея научить людей писать, а то задолбали объяснительные записки корявым почерком человека, который ручку берет в руки раз в год.

Проще попросить людей печатать объяснительные, или прямо сказать «Ваш почерк слишком неразборчив, или напишите более разборчиво, или напечатайте. Спасибо.» Но без объяснений вся эта инициатива выглядит только как самодурство.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Личные отношения не касаются работы.

Касаются. Если сотрудники дружат, у них совместная работа выходит лучше. Для этого тимбилдинги и придумали.

Неровный почерк — решение?

Ровность почерка не имеет никакого значения.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Но без объяснений вся эта инициатива выглядит только как самодурство.

Это да.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

спорим, что в большинстве случаев дело было не в миллимитровке?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

каждый из нас может оказаться в такой опасности

Может. Но против дурости вышестоящих не бывает стандартных методов и решений.

По сабжу: насколько помню, особых регламетов, касающихся документооборота, нет. А вот заявления etc пишутся от руки.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Возьмут. За 25 в райцентре. При том, что 15 за съём хаты платить придётся. Чувак, ты в Россию хоть заглядывал с тех пор, как из своего Пскова в Москву на учёбу уехал?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

УК РФ 318.

А откуда он представитель власти? Ты ж не на омоновца прыгать будешь как майдаун.

Настучать в репу идёт как хулиганство при отсутствии опасных для жизни и здоровья повреждений этой репы и окружающих тканей и при желании проводить разбирательство официальным путём.

dn2010 ★★★★★
()
Последнее исправление: dn2010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

В Пскове остались только 206 154 (206 153 за вычетом тебя) алкоголиков?

redgremlin ★★★★★
()

Бульбец, развели флуда... А ведь достаточно всего лишь освоить стенографию. Ну и про стеганографию почитать. В итоге начальничег получит пару листиков (эквивалентных пяти десяткам страниц печатного текста), которыми только подтереться сможет. И ведь ничего не сможет сказать: написано-то от руки! Да еще и русским языком. Да еще и написавший запросто сможет это прочесть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CARS

графики, соответственно, только на миллиметровке.

в свое время, согласно всем требованиям препода, я распечатал все два десятка графиков на миллиметровке, «как просил», препод озадачился, но принял

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я, когда учился, был рад, что не требуют печатных форм. Потому как для распечатки на матричном принтере нужно было бы получить разрешение декана. А для набора того, что нужно распечатать, помимо разрешения декана, надо было бы еще пройтись по "инстанциям". У меня только два курсовика было распечатано: один печатал на машинке, второй — таки получил разрешение и на компьютере сделал. Остальные от руки фигачил.

Ну, а когда дома компьютер появился, уже курсовиков никаких не было — таки на пятом курсе их принципиально не существует.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

магистрская

Это что за извращение? Я когда учился, была нормальная человеческая система. И всяких дебилизмов, вроде магистратур, бакалавриата и прочей коммерческой дряни, не было!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я вот, кстати, замучился заполнять квиточки на почте (иной раз штук 6 сразу надо заполнить). Уже подумываю о том, чтобы факсимиле сделать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да, учился пять лет. А причем здесь "за красивые глаза"? Все (кроме двух) курсовые писал от руки. Диплом уже набирал на компьютере.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.