LINUX.ORG.RU

XMPP web клиент

 , , , ,


0

1

Пересмотрел все из списка со значением «browser» в средней колонке.

  • Отмёл сразу комбайн Jappix («xmpp социальная сеть» - это круто, да ещё вроде качественная, но мне нужны только ЛС);
  • Отказался от Candy, потому что он завязан вокруг muc;
  • Исключил дерь... кхе-кхе ...мо мамонта с последними коммитами датирующимися 2008 годом. После этого вообще почти ничего не осталось;
  • Вариант на Flash откинул даже не из-за Flash'а - потому, что демка на сайте после нажатия кнопки «логин» ничего не делала;
  • Converse.js остался. Написал для него bosh client, настроил ejabberd, написал свою external authentification. И выяснил, что хоть по внешнему виду - это абсолютно то, что мне надо, реализация ужасна. На клиентской части всё время что-то ломается, прекращает отлавливать события, какие-то кнопки теряют функциональность (работает нормально только с настройками по умолчанию, т.е. без пребиндинга). Ошибками в консоль не сыпит - скорее всего ошибки в логике. Да и та мелочь, что стиль кода внутри разный, одни папки начинаются с большой, другие с маленькой буквы и т.п о чём-то говорит.

Посоветуйте какой-нибудь годный веб клиент. Не свой же писать (хотя, вроде, проще свой написать, используя strophe, jquery и какой-нибудь bootstrap, чем что-то фиксить).

P.S.: Кстати, было ещё 2 достойных по работоспособности и качеству варианта, но представляли они собой сервер сайд на python/java, которые реализовывали всю работу с xmpp, а клиент только с помощью jquery и спец. API получал данные для вывода. Только не понятно, зачем здесь xmpp?


вообще говоря, как я понимаю, не обязательно общаться с жаббер сервером прямо из браузера, ты вот как думаешь, опиши задачу детальней, я бы брал сокеты которые уже с жаббером работали бы

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Браузер -> Прокси на сайте (В IE 8, 9 проблемы с получением запросов с third party хостов) -> Bosh server -> Jabber server.

я бы брал сокеты которые уже с жаббером работали бы

Подробнее, что ты имеешь в виду.

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sense

Вебсокеты он имеет в виду. Чтоб клиент вообще ничего не знал о хмпп, а с ним общался сервер. Ну или без вебсокетов можно, обычным аяксом.

И тебе таки не хмпп клиент нужен, а хмпп библиотека. Бери strophe и пили сам, вроде другие библиотеки были.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Вебсокеты он имеет в виду. Чтоб клиент вообще ничего не знал о хмпп, а с ним общался сервер. Ну или без вебсокетов можно, обычным аяксом.

Совершенно очевидно, что такой вариант будет более стабильным, нежели общение пользователя с bosh сервером напрямую. Только непонятно, зачем в такой схеме нужен xmpp. Это же всю функциональность нужно на серверной стороне разрабатывать, с клиентом связыать. А профита - никакого (за исключением возможности использования любого мобильного клиента, но это не являлось моей целью).

Вообще, откровенно говоря, выбор пал на xmpp только из расчёта получить больше функциональности с меньшими телодвижениями.

И тебе таки не хмпп клиент нужен, а хмпп библиотека. Бери strophe и пили сам, вроде другие библиотеки были.

Про strophe знаю, писать всё равно много. Но проблема даже не в этом. Если я начну писать свою реализацию клиента, обязательно прорвёт на переписывание всего проекта.

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sense

тебе что нужно, лс? серебрянной пули нет, xmpp не предназначен для коннекта к браузеру, это разные вещи. так или иначе ты будешь много допиливать, и морда (поле ввода, кнопка отправки, ростер) это самый минимум. либо бери любую разработку и пили под себя либо пили прослойку

зы очень сомневаюсь в целесообразности выбора ежабберда, жабберда вообще. тебе нужны лс на сайт? накатай на коленке, это будет даже быстрее чем работа с xmpp, неуж нагрузка бешеная? хотя тогда таких вопрос не возникало бы

trashymichael ★★★
()
Последнее исправление: trashymichael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trashymichael

xmpp не предназначен для коннекта к браузеру

XMPP Standards Foundation в курсе? А то они, наивные, 2 спецификации написали: XEP-0124 (BOSH) и XEP-0206 (XMPP Over BOSH), а разработчики наплодили Bosh серверов, которые используются для обеспечения работы XMPP на:

mobile and browser-based clients (XEP-0124, 2.1)

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

ну тоесть ты же понимаешь, это просто кнопка и поле ввода, на любой марионетке такое за вечер можно забутстрапить, а не ковырять неделями чьих-то тараканов

trashymichael ★★★
()

Отпили от Jappix социалку (там от нее всего-то микроблог).
Плюс там есть мини-вариант, похожий на окошко гугложаббера в гмейле. Он очень прост в понимании и перепиливании под себя.

iSage ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.