LINUX.ORG.RU

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%, согласно StatCounter

 , , ,


1

1

Впервые порог в 4% был преодолён в феврале. В марте этот уровень удалось закрепить.

Согласно данным StatCounter, доля Linux на десктопе за последний год выросла более, чем на 1.2 процентных пункта. Вот статистика доли Linux на десктопе по месяцам:

  • январь 2023 — 2.91%
  • февраль 2023 — 2.94%
  • март 2023 — 2.85%
  • апрель 2023 — 2.83%
  • май 2023 — 2.7%
  • июнь 2023 — 3.07%
  • июль 2023 — 3.12%
  • август 2023 — 3.18%
  • сентябрь 2023 — 3.02%
  • октябрь 2023 — 2.92%
  • ноябрь 2023 — 3.22%
  • декабрь 2023 — 3.82%
  • январь 2024 — 3.77%
  • февраль 2024 — 4.03%
  • март 2024 — 4.05%

Windows пролжает уверенно лидировать с долей в 72.47%. На втором месте macOS с 14.68%, доля которой продолжает падать.

Отдельно стоит отметить, что дистрибутив ChromeOS, которому принадлежит 2.27% десктопов, в статистике учитывается отдельно и в упомянутые результаты по Linux не входит. Суммарно ChromeOS + остальные Linux имеют 6.32%.

6.52% принадлежат варианту «Unknown».

>>> Статистика StatCounter

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ugoday

Ну может мне ещё на дваче посидеть? Серьезно, и ежу понятно, что приток будет не за счёт тёти Гали из бухгалтерии и пенсионера-краеведа Михалыча из деревни Нижние Торчки. Будут переходить те люди, которые компам в принципе не чужды, но до сих пор находили причины оставаться с виндой. Их тоже навалом, не меньше тёть-Галь и Михалычей.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Вот уж врядли. Купив железку за две штуки и получив вместо премиума отвал - эти товарищи должны были бы взяться за вилы. Однако, отвалов полно а за вилы никто не берётся

DumLemming ★★
()

Удивительно!

Стоило только популярным дистрибутивам вроде Ubuntu 22.04 LTS и Arch Linux начать выкидывать иксы из своих дефолтов, как популярность десктопного Linux’а тут же бампнулась в два раза.

Ну и где все те клоуны, которые говорили что Wayland ломает десктопы и является этакой диверсией против десктопного Linux?

Хочется послушать их оправдания почему современные дистрибутивы Linux с Wayland’ом внезапно набирают популярность. Может быть потому что пользователям нужно чтобы всё работало из коробки и без пердолинга иксовых говноконфигов?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну я вот наблюдаю как раз инакое: люди на том же /r/linuxmint активно мигрируют. Активнее, на мой личный взгляд, чем год-два назад и ранее.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

По-моему, вы сидите в своём пузыре и вам кажется, будто все вокруг — компьютерные инженеры и энтузиасты. А на самом деле нас меньшинство. Больше, конечно, чем инженеров-мостостроителей или специалистов по криотехнике, но всё равно большая часть человечества нашего увлечения не разделяет. Ну, вот такие люди сволочи, что им интересно то, что интересно им, а не то, что интересно нам.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну если в глобальных масштабах, так конечно, можно ведь ещё учесть и тех, у кого ПК вообще нет, а есть только смартфон и/или планшет. Или тех, кто пользуется ПК от работодателя и ничего менять на нём не может — они тоже ведь в статистике по долям рынка учтены. Но смысл? Факт в том, что на винде сидит достаточное количество не-тёть-Галь и не-Михалычей, которые в принципе имеют нужные предпосылки и задатки для перехода на линукс, но имели и причины этого не делать. Микрософт же в последнее время старается число этих причин сократить. Так вижу.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не пердолил иксы не разу, ни на бубунте ни на травокуре. Йестем выбраньцем чи цо?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

… отменят буквы ё, ю, я и ц…

По некоторым исследованиям, достаточно оставить только «к», «у» и «ю».

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Микрософт же в последнее время старается число этих причин сократить

Нифига не старается, против этого инвесторы. Сначала случился 2015 год, когда они решили что могут сливать и заливать на пользовательский комп что хотят. Потом 11 версия - ну там просто даунов трудоустроили по повестке

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Постепенно урезая осетра мы движемся к согласию.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Где инвесторы против? Вон, пожалуйста, спят и видят, как всё сделать облачным и SaaS:

https://www.theverge.com/2023/6/27/23775117/microsoft-windows-11-cloud-consum...

В ЕС оффис365 уже выпал из фавора — не хотят они данные туда-сюда через мелкомятых гонять, например, а это полмиллиарда человек, и богатых при том. Если же мелкомятые и другие приложения сделают облачными, так в их ОС вообще будет ничем спокойно не попользоваться. Это при том, что нагрузка на железо, судя по всему, у винды двухкратная по сравнению с линуксом и макосью. Т.е. она делает всё то же, что и линукс с макосью, но сверх того ещё столько же непойми чего, к работе ОС едва ли относящегося. Я тут читал как чувак на линукс переехал, у него на pihole число заблокироанных запросов к сервисам телеметрии на 30 тысяч в день упало.

Так что я по-прежнему придерживаюсь того мнения, что мелкософт идёт явно не в ту степь и берега попутал, а до людей это начнёт доходить. Не до всех, может даже не до большинства, но до достаточного количества.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Иксы работают без пердолинга последние 12 лет. Это я столько под юниксами сижу, наверняка дольше.

У арча есть дефолт?

Wayland ломает магию, когда можно конфигом FVWM с тучей скриптов (ну или хотя бы Sawfish) сделать любое поведение без особого труда и попыток вникнуть.

lealxe
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Напомню, что речь о росте с 3% до 4% и, возможно, выше, может даже куда-нибудь до баснословных 10% в обозримом будущем. Причём тут «большая часть человечества»?

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Допустим, затратив некоторые усилия, можно получить всё то же самое, что и на винде. Это хорошо. Но на винде у него и так уже всё как на винде. Результат тот же, а усилий меньше.

Так в виндовом интерфейсе постоянно всё не так, как на винде, начиная с восьмерки (Windows 95 с интерфейсом OS/2 мы не берем, потому как там всё изменилось в лучшую сторону). С обратной совместимостью всё хуже, чем на онтопике: часть софта отваливалась по мере отказа от DOS, еще часть отпала, когда перешли на ядро NT. Из-за дров часто приходится или сидеть на старой винде, или отказываться от железа. Телеметрия. Фактический роллинг-релиз с трудноотключаемыми обновлениями, когда система живет своей жизнью и изредка ломается.

Большинство терпят. Но сентимент в сторону Linux среди технически продвинутых пользователей ощущается. Выливается ли он в реальные проценты пользователей Linux? Я не готов судить. У меня на глазах чаще разворачивалась обратная история: человек попробовал, но не осилил установку, или же осилил установку, но не осилил поддержку, или не осилил обновление системы и заменил протухший онтопик обратно на винду.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Так в виндовом интерфейсе постоянно всё не так, как на винде, начиная с восьмерки

Windows 8
Операционная система

Операционная система семейства Windows NT, следующая после Windows 7 и перед Windows 8.1.
Разработана корпорацией Microsoft. Версия ядра — 6.2.
Поступила в продажу 26 октября 2012 года.

Т.е. проблеме уже 12 лет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Т.е. проблеме уже 12 лет.

Кстати, примерно в то время и начался массовый наплыв «хомячков» (без негатива) в Линукс — до этого в основном одни нерды и были среди нас. И игры начали массово нативные выходить тоже примерно тогда же, кстати.

Я не думаю, что это действительно причинно-следственная связь, впрочем (так, например, резкий скачок количества нативных игр можно скорее связать с обретением популярности Unity и UE4, а также «инди-буму», последовавшему примерно после майнкрафта). Тем не менее, по срокам как раз хорошо ложится в гипотезу ;)

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Кстати, примерно в то время и начался массовый наплыв «хомячков» (без негатива) в Линукс — до этого в основном одни нерды и были среди нас.

Я не думаю, что это действительно причинно-следственная связь, впрочем

  1. К тому времени Линукс победил на серверах, поэтому админы предприятий перестали на него презрительно фыркать. Для Васи из снабжения или Люси из бухгалтерии эникей-самоучка в растянутом свитере - компьютерный бог, который знает всё.
  2. Линукс стал окончательно готов для десктопа: минимум вынужденного пердолинга с системой, есть OpenOffice, есть Wine, есть браузеры на выбор, ситуация с дровами местами лучше, чем на офтопике.
  3. Широкополосный доступ был практически у каждого владельца пекарни.
  4. За пиратство уже вовсю гоняли, поэтому Линукс запросто можно было увидеть в компьютерном клубе, в хостеле, в кабинете информатики.

«Билл Гейтс опять всё поменял» - такая себе причина, чтобы ещё больше что-то менять. Но как толчок для человека колеблющегося и интересующегося - почему бы и нет?

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

на рабочих ПК люди мало серфят - некогда. у нас в конторе большинство рабочих машин на линуксе. так что статистика сильно зависит от сайтов. везде своя аудитория. дома понятно у большинства винда.

nempyxa ★★
()
Последнее исправление: nempyxa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

И игры начали массово нативные выходить тоже примерно тогда же, кстати.

Ценность этого была низкая и ситуация была не многим лучше с играми, чем под мак ос сейчас.

fps в этих нативных играх был на треть ниже винды и это была даже не главная проблема. Из-за компиляции шейдеров играть было невозможно даже на топовых машинах с 60+ fps, так как фризы были на 0.1-0.2 секунды. Проблема, о которой игроки под виндой с dx9-11 никогда и не слышали.

Хайп от этого был, но, на практике, это подходило только для играющих в пару игр, желательно не самых свежих. Типа вова или героев. Новинки - боль, запуск игр в стиме - боль.

На интерфейс винды народ постоянно ворчал, но линукс для этих же пользователей был бы филиалом ада на земле. Плюс к этому где-то в восьмерке или 8.1 начали появляться «оптимизации для фуллскрин приложений», полезные для геймеров. Альтабы стали мгновенные и пропали краши в играх в полноэкранном режиме. Вывод же картинки под иксами - боль, даже по сравнению с семеркой.

Еще отдельной песней были геймпады. Разработчики в то время применяли его как стандарт, поддержка других падов почти не встречалась. Под виндой только-только начали бороться с этой проблемой, а под линуксом было целое приключение с xboxdrv. При этом куча игр не работало даже с оригинальным боксовским падом. Я даже гайд писал на одном из форумов, чтобы потом самому не потерять его и не забыть.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

к 1 января 2025 года все государственные и бюджетные учреждения должны выпилить винду.

nempyxa ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

к корпоративном секторе проще: сказали линукс, значит линукс. дверь вон там. поддерживать линукс проще.

nempyxa ★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Не сталкивался с такими проблемами. Это как раз из нулевых же вроде. С геймпадами и сменой на дурацкий xinput — помню. А вот чтоб какие-то тормоза и фризы — нет. Может, впрочем, это потому что я во всякое AAA не играл практически. Тогда ведь начала как раз массово выходить интересная «индюшатина», и именно у неё и были нативные версии.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

А вот чтоб какие-то тормоза и фризы — нет. Может, впрочем, это потому что я во всякое AAA не играл практически.

Скорее всего по этой причине проблем не было. В borderlands 2 делаешь выстрел и у тебя фриз на 0.1-0.2 сек. Через час игры кэш шейдеров подкапливался и подобных фризов оставалось штук 5 в минуту, но даже так играть было не выносимо.

Сегодня проблем с компиляцией шейдеров под линуксом меньше, чем под виндой.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Так они импортозаместились. Раньше импортозамещались на ПО отечественной компании ООО Майкрософт Рус. После санкций - на ПО отечественных noname-перекупов.

Wapieth
()

Всё равно всё решают:

  1. Стабильность системы с годами.
  2. Поддержка оборудования.

А Линукс или Виндуз, разницы нет. МС просто купит Линукс Фундейшн в случае чего и всё. Как они это сделали с Маком.

thegoldone
()

Если я правильно понял. Не считая серверов и прочего. Ситуация выглядит следующим образом:

  1. Для любителей задирать нос – Мак.
  2. Для любителей копошиться и настраивать – Линукс.
  3. Просто для работы – Виндуз.

Проценты просто определяет долю людей занятых делом. Если доля Линукса вырастет, ничего хорошего же.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от qwe

Но там ведь не было этих букв. Были только звуки [К], [К’] и [У]. Никаких букв не было ;)

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thegoldone

Для любителей копошиться и настраивать – Линукс.

Простите. А что настраивать?

Я Microsoft Windows не видел больше версии 95. Не, вру, Видел 96 сервиспак два. Что вы сейчас в Linux настраиваете?

qwe ★★★
()
Последнее исправление: qwe (всего исправлений: 1)

аж 4 процента ) это безоговорочная победа! для десктопа не готов и не будет еще лет 10 как минимум. из того с чем сталкивался:

  1. какие то зависимости при установке программ. ставил программу, через установщик графический - не ставилась. попробовал через апт гет иснталл - выдал кучу зависимостей пересекающихся. час угробил чтобы поставить то одно то другое и нарвался на круговую, когда пакет 1 зависит от пакета 2 а пакет 2 не ставится без пакета 1, плюнул и забил. в винде никогда такого нет и не было.
  2. ставил обновление убунты и моргнули светом. проверка диска кучу чего наисправляла что кое как в командной строке запустился. пытаюсь сделать повторно апдейт все, трында, какие то конфигурационные файлы накрылись и апт гет пишет постоянные ошибки и ничего не делает. в винде sfc запустил, потом dism и все починилось. тут все. переставлять всю систему.
  3. иксы - чуть не правильно задал параметры экрана все черный экран и мучайся с конфигурациями подбирая параметры.

сколько раз пытался переходить, в конце концов не взлетало и пользовался дальше виндой.

хотя еще застал те времена когда убунту еще на дисках рассылали бесплатно по почте. то ли 11 то ли 12 была на диске фирменном.

haword
()
Ответ на: комментарий от qwe

Я Microsoft Windows не видел больше версии 95. Не, вру, Видел 96 сервиспак два. Что вы сейчас в Linux настраиваете?

Да всё.

Нужно ставить специальный пакет, чтобы иксовые приложения не мерцали. А потом его удалять, когда изменения подвезут в основной пакет.

Настраивать приходится постоянно. Как внезапно-случайным образом, так и пр причине удобства.

Настраивать переключение раскладок на Caps Lock, так, чтобы Shift + Caps Lock не включал режим заглавных. Нужно лезть куда-то, что-то читать, создавать какие-то файлы. Причём один для Икса, другой для Вялого. И всё это нужно настраивать. А какого члена Shift + Caps Lock включается мне так и не объяснили, но упорно не стали ничего менять (пара слов о сообществе разработчиков, и возможности принять участие).

Настраивать, чтобы при обновлении системы звук не пропадал. А потом настраивать, чтобы не пропадал звук микрофона.


В Винде всё иначе. Там или есть или никак. Совсем другой подход. Причём базовый функционал всегда рабочий. Во всяком случае, предложить создать какой-то там файл и потом запустить какую-то там команду, и что-то там добавить в ~/.profile, предлагать основой аудитории бесполезно¹.

¹ – свидетелям Вендекапца на заметку. Никто не будет под сложный мир Линукса подстраиваться. Хотите увеличить процент, ну так.

thegoldone
()
Последнее исправление: thegoldone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от haword

в винде sfc запустил, потом dism и все починилось.

Вот почему-то конкретно у меня никогда не помогало, только переустановка.
Точно помню, что винда после перезагрузки во время обновления откинула копыта и починить никак не смог.

чуть не правильно задал параметры экрана все черный экран

А там что-то задавать нужно? Даже когда на иксах сидел, ничего не делал.

Правда, на линукс полноценно перешёл только в 2022 году.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Arch Linux выкидывать иксы из своих дефолтов

У арча никаких дефолтов нет, это конструктор. Дальнейшее, выведенное из этой предпосылки, вообще 4.2.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nempyxa

к корпоративном секторе проще: сказали линукс, значит линукс. дверь вон там. поддерживать линукс проще.

Или наоборот. В Европе и Бриташке попробуй сдвинь с винды.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У арча никаких дефолтов нет

pacman -S gnome, по дефолту запускается Wayland-сессия. В KDE, скорей всего, тоже.
Наверное, имелось это ввиду, всё таки не все пользователи рача сразу себе пердолят WM.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

pacman -S gnome

Уже не дефолт. Да господи, там даже инсталлятора официального нет. Официальный способ - бутстрап. Какие дефолты, ну не гони. Чего соберешь, то и будет. То, что ты привел - это дефолт гнома, а не арча. В арче всё максимально ванильное. Потому так.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зато у GNOME и KDE, которые используют пользователи Arch Linux в превалирующем большинстве – есть.

Ну так это не к арчу вопросы. Там ваниль. Не нравится - не юзай, есть куча альтернатив с другой ванилью.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И каким боком это называется «Arch Linux начать выкидывать иксы из своих дефолтов»? С тем же успехом можно сказать, что Intel и AMD начали выкидвать иксы из своих дефолтов — ведь на них под линуксом большинство тоже использует GNOME и KDE.

«Выкидывать из дефолтов» их стали конкретно разработчики GNOME и KDE. Дистрибутивы (как минимум такие как Arch, Debian или Gentoo — которые не идут с предустановленным DE) тут ни при чём.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

В той же убунте вяленый включили гораздо позже апстрима, так что дистрибутив тоже влиять может.

Да,я так подумал, и правда - в арче же гном с вяленым уже давно…

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

Если он убунта — может. А если конструктор вроде Arch, Debian, Gentoo, без DE по дефолту, то нет, дистрибутив ни при чём.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

начать выкидывать иксы из своих дефолтов

Скорее Wayland стал более-менее юзабелен для простых пользователей. Сам перешёл только в конце 2022, до этого даже в гноме были проблемы заметные.

Про сборку DE из палок на вяленом ничего не скажу, не пробовал.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

Я лично перешёл на Wayland как только сменил видеокарту с NVidia на AMD. Прошлой осенью. Под NVidia вяленый всё ещё боль.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Под NVidia вяленый всё ещё боль.

С 555-560 драйвера, думаю, будет отлично.
Сам на RTX 3080 только мерцания видел, очень неприятно. Ещё в Firefox не завёл видеоускорение, а видеокарта жрала 100-120 вт при проигрывании видео на ютубе, но это мелочь.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

Там проблема конкретно с играми под XWayland, если что. Не с нативным для вяленого софтом. Под Sway по крайней мере, всякие гномокеды я не пробовал.

CrX ★★★
() автор топика

Уже ведь обсуждали месяц назад, что эти 4% вылезли из 15% в Индии. Лучше бы разобрались, откуда эти 15% там появились, чем толочь волу в ступе который месяц.

Хотя, 4%, ко-ко-ко, вендекапец – это конечно проще.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.