LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asterisk. Подключение российского sip-номера из Белоруссии.

 , ,


1

1

Добрый день.

В связи с ужесточением контроля с российской стороны вводится ограничение на подключение к сип-номеру telphin с белорусских ip. Можно как-от подключится через прокси? Тарфик небольшой, используем для звонков экспедиторам

конечно, покупаешь виртуалку в россии и там ставишь какой-нибудь sip-proxy (ну или asterisk, если нужна гибкая функциональность). Твои конечные устройства уже будут к виртуалке коннектиться, а не к серверу оператора

adn ★★★★
()
11 мая 2024 г.
Ответ на: комментарий от AndyMo

к этому «какому-нибудь sip-proxy» rtp-прокси в довесок не потребуется?

это смотря как блочат, если весь трафик то да, если изберательно sip (по портам или dpi) то может и пройти

в rtp ведь тоже импортный ip светится?

rtp использует один из udp портов в диапазоне 10000-20000 (можно менять в настройках атс/клиента)

По задаче: в теории можно обойтись простым сервером под linux и nat с ip_nat_sip/ip_conntrack_sip

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

клиент у меня gigaset ip телефон или soft-phone на андроиде подключены к импортному провайдеру. с некоторых пор российский оператор хочет видеть у меня российский ip при подключении к своей ВАТС. иначе проходят только входящие звонки, а исходящие для меня заблокированы. как именно они блокируют неизвестно. я спрашивал - они не отвечают.

как выше предложил adn, хочу поднять маленький сип-прокси на vps (Ubuntu 22.04.2 LTS) с правильным ip и подключаться через него, но не знаю какой прокси ставить.

совет нужен.

AndyMo
()
Ответ на: комментарий от AndyMo

Простейший прокси который можно развернуть - собсно Астериск. С простейшим диалпланом, транками провайдера и хотя бы одним «внутренним» зкстеншном, который будет регистрироваться на основном сервере.

А вот было бы правильно - вгрызаться в kamailio с rtpproxy.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AndyMo

На vps ставишь asterisk создаешь транк до своего sip провайдера и учетку для телефона. Плюс простейший dial-plan который будет между ними звонки гонять. Это первое что в голову приходит.

Есть еще syproxyd, пример он попроще в настройке и установке, но я с ним дела не имел

Kolins ★★★★
()