LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление firkax, (текущая версия) :

Да, ссылку стоило привести. Я ещё думал посоветовать внимательно изучить мануал и аспекты работы mysql_upgrade во время тестирования, да как-то не написал это уточнение.

По ссылке кстати как раз видно, что препятствий к бинарному апгрейду 5.1 -> 10.11 судя по всему нет. Дампить надо только если исходная база - mysql 8.0 и мы хотим перейти на mariadb любой из версий. И ещё сложности если исходная 5.0 и древнее, но у нас 5.1 так что нас это не касается. Всякие мелкие косяки с форматом таблиц (типа этого: «In particular, note that the JSON type in MariaDB is a LONGTEXT, while in MySQL it's a binary type.») выявились бы тестовым mysql_upgrad-ом - он бы на этих таблицах упал (скипнул их, точнее) с ошибкой, кстати вспомнил у меня при 5.1 -> 10.4 так тоже было из-за чего-то там - увидел ошибки, сделал на 5.1 нужные alter table, скопировал файлы заново и обновилось норм.

Исходная версия firkax, :

Да, ссылку стоило привести. Я ещё думал посоветовать внимательно изучить мануал и аспекты работы mysql_upgrade во время тестирования, да как-то не написал это уточнение.

По ссылке кстати как раз видно, что препятствий к бинарному апгрейду 5.1 -> 10.11 судя по всему нет. Дампить надо только если исходная база - mysql 8.0 и мы хотим перейти на mariadb любой из версий. И ещё сложности если исходная 5.0 и старше, но у нас 5.1 так что нас это не касается. Всякие мелкие косяки с форматом таблиц (типа этого: «In particular, note that the JSON type in MariaDB is a LONGTEXT, while in MySQL it's a binary type.») выявились бы тестовым mysql_upgrad-ом - он бы на этих таблицах упал (скипнул их, точнее) с ошибкой, кстати вспомнил у меня при 5.1 -> 10.4 так тоже было из-за чего-то там - увидел ошибки, сделал на 5.1 нужные alter table, скопировал файлы заново и обновилось норм.