LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Неудачная попытка настроить мост в proxmox

 


0

1

Моя цель - Создание двух виртуальных машин на proxmox’e, одна из которых будет сервером, вторая дефолт винда, на серваке настроить актив директори, DHCP, DNS ну вы знаете Для этого мне необходимо сделать статический ip у моего моста VMBR0, внешняя сеть 10.0.1.1 к примеру, а внутренняя должна быть 172.16.6.1, ну я прям в веб интерфейсе применил этот айпишник в VMBR0, после чего нажал «Применить конфигурацию» и всё, буквально всё, теперь веб интерфейс проксмакса не хочет отвечать, пишет мол страница не найдена. Прошу дать совет или подсказать как гуглить эту проблему, ибо мои запросы в гугле мало чего объясняют.

Подключать монитор к гипервизеру, править /etc/network/interfaces и возвращать доступ к web.

Конкретно что сделал не так, непонятно т.к. ты не объяснил на каком интерфейсе у тебя ip убравления, входит ли он в br, не забыл ли ты прописать def. gw для него и пр.

Kolins ★★★★
()

внутренняя должна быть 172.16.6.1

Пропиши своему компа статику из того же диапазона, например, 172.16.6.10 и проверь виден ли Proxmox. Или, да, цепляй монитор и в консоль.

Что такой внутренняя сеть? Сеть, которая будет только между виртуалками? Для этого нужно добавить отдельный vmbr

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)

Для этого мне необходимо сделать статический ip у моего моста VMBR0, внешняя сеть 10.0.1.1

Для описанного тобой выше, как ты пишешь, это совсем не обязательно.

anonymous
()

Прошу дать совет или подсказать как гуглить эту проблему, ибо мои запросы в гугле мало чего объясняют.

Даю совет: гуглить статьи на Hubr «Сети для самых маленьких», там довольно качественно и начиная с основ до довольно сложных технологий описывается как всё работает.

anonymous
()

Моя цель - Создание двух виртуальных машин на proxmox’e, одна из которых будет сервером, вторая дефолт винда, на серваке настроить актив директори, DHCP, DNS ну вы знаете Для этого мне необходимо сделать статический ip у моего моста VMBR0, внешняя сеть 10.0.1.1 к примеру, а внутренняя должна быть 172.16.6.1

не совсем понял что ты хочешь, но очень похоже на это: http://0x0.st/XXSa.png

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Он-то может и хочет, но не совсем понимает как сделать.

UPD: даже банально изложить свою мысль вот так тоже нет.

А если не может изложить - не понимает что хочет, а раз не понимает - не может сделать.

Но ты ему помог.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)