LINUX.ORG.RU

Напоминалка: BIRTHDAY! millennium и TheirBirthday

 ,


3

1

Подскажите, плиз, как запустить под Wine 4.0 хорошо известную в прошлом программу-напоминалку BIRTHDAY! millennium

https://4aynikam.ru/publ/kompjutery/obzory_programm/birthday_millennium/13-1-...
Скачать https://www.softportal.com/getsoft-150-birthday-millennium-1.html

При запуске этой проги на мгновение появляется окошко, и усё.
Может, каких-то DDL-ок не хватает, что ли.

PS. Только пожалуйста, не нужно предлагать альтернативы.
За десяток лет их не одну перебрал, и ни одна так и не прижилась.
Просто потому, что BIRTHDAY! millennium оказалась самая удобная в использовании, и здесь это самое главное.

P.P.S. https://github.com/KloinTiinn/TheirBirthday — обнаруженный аналог указанной выше программы.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от chukcha

DataSoft в данном случае — имя разработчика, TheirBirthday — имя программы. Обычно путь к конфигам кроссплатформенных программ указывают в виде ИмяРазработчика/ИмяПрограммы, и это не только в конфигах линукса, но и в реестре винды так (если есть винда под рукой, можете глянуть какой-нибудь ключ HKCU/Software).

Ломать эту традицию мне ОЧЕНЬ не хотелось бы, не знаю, где потом оно аукнется. Вот поверьте — у программистов, кроме навыков, есть ещё и интуиция, и моя интуиция сейчас прямо-таки вопиет против сокращения сложившегося количества уровней иерархии.

Могу предложить компромиссный вариант — @tiinn меняет имя разработчика с Datasoft на TheirBirthday, если он не против, конечно. Путь тогда будет выглядеть TheirBirthday/TheirBirthday. Немного избыточно, но в каких-то проектах я подобное видел. В таком случае ничего не сломается.

Ну или как вариант — TheirBirthdaySoft/TheirBirthday. Так сказать… «Бонд. Джеймс Бонд». :) Мне так даже больше нравится.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, это вариант. Как руки дойдут, поменяю

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Перерисовал иконку программы.

15. Иконка действительно поменялась, но только в самой программе.
А в Главном меню после переустановки на версию 0.0.3 она осталась прежней, черной.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Обычно путь к конфигам кроссплатформенных программ указывают в виде ИмяРазработчика/ИмяПрограммы

Возражаю! Перед тем, как изложить просьбу №14, специально посмотрел содержимое каталогов /.config и /.local - ни одно приложение в них не выглядит как имя автора, а только как название программы.

Пользователю, будет откровенны, в большинстве своем по большому счету абсолютно все равно, кто автор программы, потому что его прежде всего интересует как называется программа, которой он пользуется, чтобы быстрее ее идентифицировать при необходимости.

А уж если его заинтересует автор какой-то ему понравившейся программы, вот тогда он зайдет в ее каталог и там в конфигах узнает, кто автор, реквизиты, лицензия и пр.

Выставлять авторство в названии каталога - это моветон, и крайне мешает ориентироваться в файловом дереве.

и это не только в конфигах линукса, но и в реестре винды так (если есть винда под рукой, можете глянуть какой-нибудь ключ HKCU/Software).

Винда нам не указ :-) Тем более что как раз этим моветоном как раз и грешат виндовые авторы и компании.

Часто при установке какого-нибудь приложения в \Program Files\ впереди идет название папки по имени компании, его создавшей, а потом название папки по имени самой программы.
Так вот, я всегда укорачиваю этот путь, удаляя из него имя компании - мне оно и нафиг не нужно, только усложняет поиск приложения.

Это вам из практики о «полезности выпячивания авторства».
Скромнее надо быть, скромнее! :-) Пишите свое авторство в конфигах, а за каталогами оставьте право называться именем приложения.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну можете возражать. Но я предупредил — при переходе от двухуровневой структуры к одноуровневой могут быть проблемы. Какие — пока не знаю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так она и сейчас одноуровневая. Разница только в том, как называть каталог с приложением - именем автора/компании/группы (которые мало кого интересует) или названием приложения, только и всего.

На моем десктопе стоит несколько десятков приложений, а кто их автор - навскидку не назову ни одного.
Кроме TheirBirthday, конечно :-)

Ну вот правда - DataSoft мне ни о чем не говорит, не знаю что это и вряд ли буду интересоваться.
За исключением случая, когда они понадобятся.
Кстати, это не исключается :-) Но все эти реквизиты должны быть в текстовых файликах - Readme, Contacts и т.п.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Вы, по-моему, ну совсем не прочитали того, что я писал выше. Речь не про конкретно DataSoft. Речь про двухуровневую вложенность, которую я бы убирать не стал. И чтобы она выглядела получше, я там аж два варианта предложил.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Значит, я не понял, что вы имеете в виду под 2-уровневой вложенностью :-(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn , hobbit

Парни, в ходе вашей работы по вашему замечательному проекту убедился, что вы умелые креативщики, и после его завершения хотел обратиться к вам еще по более важному вопросу.

Однако недавние деструктивные события в сфере IT обеспокоили меня настолько, что я вынужден обратиться к вам раньше, чем планировал.
Надо обсудить его, для этого приглашаю вас списаться вместе по приватке на _https://poplinux.ru.
Этот ресурс обычная полузаброшенная копилка обрывочных знаний, там спокойная обстановка и никто ни на кого не наезжает.
Найдете меня там под ником, который в теме про Юблок ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

вы умелые креативщики

Как говорит одна моя подруга — «это комплимент, или можно морду бить»?

А если серьёзно, то креативщик из меня наверняка хреновый, поскольку я даже не смог найти на упомянутом сайте кнопку «Регистрация». Вход вижу, восстановление пароля вижу, регистрацию не вижу. А нет регистрации — нет и лички, правильно?

Тут либо я совсем слепой, либо сайт представляет из себя элитарный закрытый клуб, где новичкам не рады, либо одно из трёх.

Может, проще по почте списаться? Мой адрес есть, например, на страничке DoubleContact, в самом низу.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

вы умелые креативщики

Не-не, я серьезно! Даже смайлик поставлю :-)
Шутка ли - с вашей помощью наконец исполнилась моя мечта, которую ждал уже не помню сколько лет!

Вход вижу, восстановление пароля вижу, регистрацию не вижу. А нет регистрации — нет и лички, правильно?

Гм, правильно... Глянул с свой профиль - оказывается, я там зарегистрирован 9 лет и 26 месяцев, а потом видать владельцу все надоело и регистрацию прихлопнули.

Почта не, это по секрету всему свету.
Ладно, щас что-нибудь придумаю...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Почта не, это по секрету всему свету.

Гм…

а потом видать владельцу все надоело и регистрацию прихлопнули.

Однако, счастливчик. Мы тут на ЛОРе, наоборот, думаем, как способных новичков привлечь. А у него, видимо, всё хорошо. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Сервер не найден.
И вообще занятно, что к каким-то левым форумам у вас доверия по безопасности больше, чем к e-mail.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сорри - буковку t в конце пропустил.
Доверия у меня больше к тем сайтам, которые заброшены.
А где активная тусовка - там и неусыпный надзор над всем и каждым.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну мой личный почтовый сервак вполне себе подходит под понятие заброшенного. А вот сервис, настойчиво заявляющий, что

создан для ведения приватной переписки, защищенной от посторонних глаз

по логике, как раз с наибольшей вероятностью эти глаза должен привлекать. Более того, я бы на месте соответствующих служб сам бы создал подобный «защищённый» сервис. Естественно, паля не всех подряд…

Ладно, попробую зарегаться, только чуток попозже, сейчас плотно занят мануалом к даблконтакту…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Здрасьте-пожалста, ровно 3 моих комментария назад ссылку давал…
Эту же ссылку можно в моём профиле найти, если хорошенько посмотреть. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

ровно 3 моих комментария назад ссылку давал…

Старый стал, забывчивый... Профиль ваш посмотрел - очень хорошо заполнен. И нем даже есть то, что хочу обсудить ;)
Утверждение Щербы мне очень понравилось.
Заглянул в свой профиль - пусто... Хотя мог-бы кое чем похвастаться, сайтами например, ну это столько неважно.
А у вас оказывается и свой сайт есть! Простенький и со вкусом - мне понравился!
Ему бы еще приватка - цены бы не было! :-)

DoubleClick: понял, что это годная и полезная штукенция, по важности идущая следом за TheirBirthday :=)
Но поскольку я и так путаюсь во многих нюансах адресной книги телефонов, то стараюсь от них, телефонов держаться подальше.
Компьютер по сравнению с ними даже проще :-)
Вот классический дисковый номеронабиратель - самое то! :-P

PS. Про электропочту задним числом: в ней втроем общаться сложно, запутаться можно элементарно. Так что лучше все же приватка.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

И всё же не DoubleClick, а DoubleContact.

(c) Королей я путаю с тузами, и с дебютом путаю дуплет … :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn

Сделал панель, куда вынес настройки цвета и шрифта

И все равно цветовая раскраска никуда не годится :-(
Потому что она по прежнему меняет цвета фона, и поэтому смотрится ну никак, крайне неудачно.

Поэтому снова настаиваю на своем варианте -

Сейчас наступившие «Дни рождения» отображаются в виде строки, фон которой подкрашен синим цветом.
Смотрится не очень, поэтому 2 предложения:

10. Завтрашние «События» и «Дни рождения» отображать каким-то промежуточным цветом шрифта.
Например, Зеленым. Причем не фон, а сам ШРИФТ.

11. Сегодняшние «События» и «Дни рождения» отображать алармистким, т.е. красным или темно-оранжевым цветом.


Т.е. - не надо трогать фон, надо оставить его в покое, какой он есть.

Нужно менять только цвет ШРИФТА!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn

Посмотрите обязательно, пожалуйста.
Ведь вся воспримчивость информации нарушается.

И еще, к своем стыду, не до конца понял смысл настройки цвета и почему они именно так называются.

«Цвет» - почему так называется и на что влияет?
«Цвет 3» влияет на цвет события в верхнем окне. Но почему он называется именно «Цвет 3», причем тут тройка?

Отсюда следующий пункт -

16. Объединить оба этих пункта в один, и как-то сделать их настройку интуитивно понятной по назначению.


Тем более, что хелпа пока еще нет...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Цвет - это цвет сегодняшних дат. Цвет 3 - цвет дат 3-дневной удалённости. В соответствии с вашим запросом:

Может стоит сделать 4-цветную раскраску? Например:

- дефолтовую для «дальних» дат - зелененькую для скоро наступающих (например, через 3 дня) - красную для наступивших - серую для прошедших, т.е. просроченных

Не помню только, есть ли вообще отображение прошедших дат. Если нет, тогда и 3-цветной хватит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

tiinn

17. Просьба устранить мелкую «фичу», связанную с выбором цвета.
Когда их подбирал, почему-то получилось так, что одно из окон с цветовой палитрой вдруг натурально повисло.
Кнопки «Отмена» и «Выбрать» стали неактивными, и приложение не управлялось.

Конечно, я не поверил, что такая чудесная программа повисла :-)
и начал клацать по-всякому где попало, а потом догадался в чем дело:

- нажал Alt-Tab и появилось еще одно для выбора цвета, которое «пряталось» за приложением и еще одним окном для выбора цвета.
И вот в этом прячущемся окне кнопки были активными и всё удалось вернуть в управляемый режим.

Но не все могут догадаться, поэтому нужно как-то сделать, чтобы не допускалось появление 2-х окон для выбора цвета.

Ну или как вариант - сделать, что последнее открытое окно для выбора цвета на пряталось за другими окнами, а всегда было на переднем плане.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Это какой-то баг Qt. Вообще, эти окна стандартные, модальные, и не должны допускать вызов других окон. Во всяком случае, у себя в KDE я тестировал, не получалось два окна за раз вызвать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Может и QT.
Еще обнаружил, что когда двигать по экрану окно для выбора цвета, то за ним тянется шлейф, в итоге получается эдакая мазня -

https://ibb.co/GH69wH9

Стоит закрыть окно - и она исчезает.

Может, тоже связано с QT, а может и видеодрайвер косячный.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Выложил версию 0.0.4. В неё вошли:

Небольшие улучшения:

  • контекстное меню в полуокнах сделал из трёх пунктов: «Копировать», «Выделить всё» и «Редактировать». Т.е. вернул стандартные пункты «Копировать», «Выделить всё» и оставил свой, «Редактировать».
  • сделал настройку для сворачивания главного окна программы в трей
  • заменил иконку .xpm

Название разработчика пока оставил прежним. Каюсь, забыл :). В грядущей версии исправлю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Проверил работу в cinnamon. Ну, что я скажу: программа ведёт себя по-разному в разных DE. Увы, придётся с этим смириться, за разработчиков DE я уже ничего не поправлю. За все DE не скажу, но в KDE сильно лучше.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn, hobbit

Не пойму, что получилось....

Снес старую версию, затем пошел на гитхаб за новой.
Но там только zip-архив с исходниками, а deb-пакета похоже что нет?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Понял :-)

Хотя.. может шрифты это проще и быстрее получится?
А систрей, если он сложнее можно оставить и на потом.

Но это, конечно, на ваше усмотрение.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А вы его разве не с собой носите? :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

tiinn, hobbit

Чудненько! Жизнь стало гораздо осмысленней, синхронизированной со временем, которого порой так не хватает! :=)

Однако возвращаюсь к своим любимым баранам датам:

12. Изображение дат

Да, вы добавили новую возможность - выбор произвольного разделителя дат, зачетно!
Но по итогам я понял, что недостаточно точно изложил свое пожелание.
Оно касалось не отображаемых, а редактируемых событий, т.е. текстовых файлов.
В результате вы реализовали выбор отображаемого разделителя, а редактируемый разделитель не изменился и так и оказался прежним - «слэшем».

При этом проявилась новая «фича», которую сам не ожидал:

- в отображаемых окнах дата, которая в скобках, все-таки лучше смотрится через разделитель тира «слеш», например:

Через 9 дней (01/01) Новый год (21 годовщина)

а в редактируемых файлах - в виде тире:
01-01-2000 Новый год

Ну это ладно, поскольку это мой просчет, можете здесь ничего не менять, и так сойдет.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Зато обнаружилась новая «фича» :=)

Когда добавил в список дат Новый год в виде

01/01/2000 Новый год
то долго не мог сообразить, почему он не отображается в окне, ведь до Нового года осталось всего 9 дней.

Причина оказалась в следующем: между слешем и годом вкрался пробел, вот так:
01/01/ 2000 Новый год
и при определенных видах шрифтов он едва заметен, а TheirBirthday его тоже не замечает, попросту игнорируя эту дату.
Отсюда новое пожелание:

18. Реализовать синтаксический анализатор ошибок в текстах.
Чтобы, например, TheirBirthday при запуске проверял их корректность и сообщал об ошибке, пусть даже без номера строки, если это упростит его реализацию.

Может встретиться не только лишний пробел, но и еще какой-нибудь артефакт, которых сходу не заметишь.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, это даже и неплохо: одного пользователя гораздо проще удовлетворить, чем всех.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Чтобы, например, TheirBirthday при запуске проверял их корректность и сообщал об ошибке, пусть даже без номера строки, если это упростит его реализацию.

Подумаю, как лучше это сделать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Спасибо, что приняли это важное предложение!

Поясню, почему оно важное. Дело в том, что пользователь при создании событий может, как и я, допустить ошибку и пребывать в полной уверенности, что это событие в нужный момент «сработает».

Но при подобных ошибках оно не сработает, и последствия для пользователя, в зависимости от важности события, могут быть для него весьма печальными...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.