LINUX.ORG.RU

Glamor жив ещё? Кто использует?

 , ,


0

1

Добрый день.

Меня тут в галерее стали стыдить, как я с гномом обошёлся...
Хочу переехать на нормальный fvwm. Но без DDX/Glamor у не-композиторов будет всё мигать, будет тиринг при перетаскивании окон...

Есть истории успеха?

★★★★★

Да, работает нормально на i915 и radeon c DRI 3 и TearFree true. А что, есть что-то лучше? Там вроде другие какие-то тормозные.

anonymous
()

Пробовал запускать Openbox и herbstluftwm. На первом окна оставляют перманентные шлейфы, а меню не исчезают. На втором зелёный фон вместо обоев. Если запустить композитор (picom пробовал), то все эти проблемы исчезают. На гноме уже шесть лет, забыл, как это всё раньше делалось. В общем, можешь просто запустить композитор, и не будет тиринга и прочего говна. Эффекты вроде теней там опциональны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Драйвер modesetting работает через glamor и больше никак. Другие DDX-драйверы можно даже не смотреть.

Khnazile ★★★★★
()

Так поставь дополнительно к fvwm композитор compton или picom (это не оконные менеджеры, а композитные менеджеры). Заодно расскажешь, нормально ли работают в паре.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну вообще оригинальный xcompmgr старше многих здешних обитателей. Другое дело, что теперь, похоже, без них никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря, уже нет энтузиазма для этого. Пользуюсь гномом на Xorg, реализация Wayland в нём так себе (что не мешает отламывать потихоньку X11). Одна из причин — HiDPI.

Вообще можно как-нибудь попробовать этот ваш Sway, противопоказаний по дровам нет (AMD), лишь бы игры там работали без проблем, с остальным софтом проблем быть не должно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Игрушку при желании можно и виксах запустить, благо вайланд совсем не мешает запуску иксов на другом tty. Надо только проверить что DM тоже на вайленде а не на иксах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Играм редко нужны иксы, а вот проблемы с тайловым WM могут быть. Хотя, подозреваю, на Wayland ситуация может отличаться. Ну, посмотрим как-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та в любом случае лучше в отдельном tty, а то уменя пол клавы на хоткеях и в игорь мягко говоря не поиграешь когда вместо стрейва или перезарядки запускается приложение или окно на другой воркспейс перекидывает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никак

Есть как, очевидно: таскать только рамку окна, рисовать в новом месте по завершению. TWM так умеет, FVWM наверняка тоже. По идее, можно сделать даже как в MacOS Classic с Platinum, чтобы всё свистело и пердело при этом.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

таскать только рамку окна, рисовать в новом месте по завершению

x11, 2021, картина маслом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Можно и сейчас, просто непонятно, откуда у пользователей этого сайта берутся какие-то экзотические видеоадаптеры, которым нужен Glamor, чтобы таскать окошки без тиринга.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

плюсую picom, у меня он использовался и с i3 и с icewm - везде тиринга не было, все четко + тени + прозрачность. комптон поидее умер, пиком - продолжение-реинкарнация. могу ошибаться, но врядли.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

В смысле экзотические адаптеры? Разве glamor не эмуляция windows accelerator из эпохи matrox millenium на современных 3D картах?
Я просто не в курсе был отдельных от менеджеров композиторов.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.