LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл в тайлинговых оконных менеджерах

 , , ,


1

4

Есть ли смысл переходить с готового DE KDE,Gnome,xfce на какие то тайлинговые оконные менеджеры? Я ставил несколько разных bspwm, awesome, qtile. Как считаете кому подходит такое? Я вот что не могу понять для себя нужно мне оно или нет.


Есть ли смысл в тайлинговых оконных менеджерах

Почему бы и нет?

ИМХО удобен иерархический тайлинг.
Ранее годами его разработал и бухгалтерам очень нравился интерфейс, его использующий.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Видимо я это пропустил потому что почти не пользуюсь расширениями. Большинство из них очень глючные. Мне хватавает только таймера, менеджера буфера обмена и вот этого gTile - это не настоящий тайлинг - не потаскаешь границы окон, например. И вообще мышь в нем «безтайловая». И хотя я до этого юзал что-то что умело такое, gTile мне понравился больше - нет глюков и можно настроить удобные шорткаты. А 7 окон на экран с непонятной разбивкой мне не надо- достаточно 2-3 окон и вот уже на трех мониторах уместились те самые 7 окон, а с 2-3 разбивки предсказуемы.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от khrundel

А в соседней теме будешь ругать проклятый редхат, который со своим CSD в гномоаппах поломал возможность убрать заголовки окон и глобальное меню не поддерживает. Ну или будешь ругать криворуких говнокодеров, если в какой приложухе лэйаут после надругательства тайловым WM поплывёт или там попап окно вместо всплытия в отдельном тайле откроется или наоборот, второе окно с документом откроется в плавающем попапе.

Ну вот если буду, то приходи. А пока это просто домыслы. Попапы открываются как положено, лэйаут никуда не едет. Игры вот есть старые, которые рендерят по пикселям по координатам окна — в них да, изображение игры оказывается в верхнем левом углу, остальное чёрное (собственно так же, как если в стековом WM это окно попытаться растянуть или максимизировать). Но они схлопываются в плавающие одной кнопкой, или переводятся в фуллскрин нажатием Alt+Enter (хоткей самой игры обычно), как собственно и в стековом, потому что в этом мелком окошке играть всё равно неудобно хоть в каком WM.

Тайлинг вообще обычно не ультимативен: нужно плавающее окно — нажал кнопку и получил. Просто по умолчанию они обычно нафиг не нужны. Даже пользователи стековых WM нередко тупо всё максимизируют и переключаются альт-табом.

CrX ★★★
()

Я вот что не могу понять для себя нужно мне оно или нет.

Если не можешь понять, то думаю тебе это не нужно.

Я как впервые попробовал тайлинг, сразу понял, что мне это удобно, т. к. у меня ноутбук и маленький экран. Рашьше в DE у меня был один рабочий стол и несколько приложений, в основном на весь экран. Теперь у меня несколько «рабочих столов» и по одному приложению в каждом, по сути теже яйца, только вид сбоку, но при этом ничего не течет и не падает, нет никаких ненужных изменений, работает реактивно. Настроил конфиг и забыл на годы.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Какой еще тайлинг на маленьком экране? На кой черт он там нужен?

Теперь у меня несколько «рабочих столов» и по одному приложению в каждом

И это умеет.. литералли любой ДЕ/ВМ/ОС на планете Земля?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Теперь у меня несколько «рабочих столов» и по одному приложению в каждом

И это умеет.. литералли любой ДЕ/ВМ/ОС на планете Земля?

Ты выдернул слова из контекста. Мой посыл был в том, что по сути оставив ту же самую концепцию работы за компьютером, без каких либо неудобств, я избавился от урезанных, жрущих, свистящих, пердящих, падающих, мутировавших DE.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

чуть выше по теме запрашивал видосик работы тайлового wm с «истинно» граф.интерфейсом - послали в известном направлении :)
кароч: «тмукс на стероидах» «графический vim» :) ибо есть любители и пикассо.
последняя строка, как все надеюсь поняли, наброс для оживления темы

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

чуть выше по теме запрашивал видосик работы тайлового wm с «истинно» граф.интерфейсом

Точно так же, как и с не графическим. Хочешь два браузера открываешь, хочешь браузер и терминал, или IDE и почтовый клиент, да что угодно.

послали в известном направлении

Видать нет желающих скринкасты для всех подряд записывать

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Судя по галерее, тайловые WM нужны, чтоб запустить десяток эмуляторов терминала и видеть их сразу все.

Воу-воу-воу, палехче! А как же фильм, запущеный в окошке 320x240, irc-клиент и музыкальный плеер?!

https://i3wm.org/screenshots/i3-5.png

Im_not_a_robot ★★★★★
()