LINUX.ORG.RU

падает xfdesktop

 , ,


0

1

я новичок в linux. Я прочитал что люди решают такую проблему добавлением xfdesktop в автозапуск. Но я не понимаю как в автозапуск его прописать (какая команда должна быть написана). Подскажите


Ответ на: комментарий от master_0K

XFCE:пропал рабочий стол XFCE4 — пропал рабочий стол (комментарий) После авторизации на рабочем столе только черный экран, без файлов. У окон открытых программ не виден бар с кнопками: закрыть, развернуть и т.д. Если восстоновить xfdesktop то все ок, только с рабочего стола не открывает файлы, типа: картинки, тхт, при двойном нажатии. Пишет: Эта функция требует наличия службы файлового менеджера (например, предоставляемой Thunar). Сам менеджер работает и указан как основно по умолчанию. А самое обидное что, это произошло просто с ничего, отошел на 3 часа, а тут такое.

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от elf01

Какой дистрибутив? Создай нового пользователя командами:

sudo useradd -m -U -s /bin/bash testuser
sudo passwd testuser

, зайди под ним и посмотри, воспроизводится ли проблема — нужно понять, это глобально в ОС или только у твоего пользователя сбой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Привет друг! У меня тоже xfce, давай я тебе помогу. Ответь на такой вопрос: ты оболочку как включаешь? Она сама и ты вводишь пароль? Или ты пишешь startx в терминале? У тебя есть файл ~/.xinitrc ? Если да, там в конце должно быть exec xfce4-session. также проверь, что у тебя установлены все пакеты, sudo pacman -Syyu xfce4 xfce4-goodies

DM_
()
Ответ на: комментарий от elf01

Есть подозрение, что просто запуск все не исправит ->

восстоновить xfdesktop то все ок, только с рабочего стола не открывает файлы, типа: картинки, тхт, при двойном нажатии. Пишет: Эта функция требует наличия службы файлового менеджера (например, предоставляемой Thunar).

Проблема где-то внутри.

Не знаю, я такого не застал. У меня если падает, то весь сеанс.

Добавить в автозапуск команду

В Settings -> Session and Startup -> Application Autostart кнопка Add

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проблема была только у моего пользователя. Решил это подняв xfdesktop сохранил сеанс, после перезагрузки большеине сохранял и вроде всеток, все работает.

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от DM_

Отвечу всем сразу. В отвремя 3 часов отсутсвия ничего не работало и не было запущено, просто внезапно упал. Минт уже год, но я все еще новичек. Стараюсь пользоватьсятграфической частью (удобство тяжело отказать). Запуск тоже графический (если речь вел об файлах на раб.Столе) минт21. Да, в отчетах ошибок написано было за xfwm, c ощибками библиотек, немногоинамикало на видеодрайвер, но я его перепрошил пару раз, не помогло, по ошибке искал ответы, не помогли. У людей еохожие краши находил, но там чушь с языками якобы они восстановят визул. Перебрал кучу всего пока дошел до того что это с визуалом десктопа связано. Одно не понимаю пояему после перезагрузки он автоматом не подгрузился и пояему этотповлияло на запуск файлов с рабочего стола.

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от DM_

Отвечу всем сразу. В отвремя 3 часов отсутсвия ничего не работало и не было запущено, просто внезапно упал. Минт уже год, но я все еще новичек. Стараюсь пользоватьсятграфической частью (удобство тяжело отказать). Запуск тоже графический (если речь вел об файлах на раб.Столе) минт21. Да, в отчетах ошибок написано было за xfwm, c ощибками библиотек, немногоинамикало на видеодрайвер, но я его перепрошил пару раз, не помогло, по ошибке искал ответы, не помогли. У людей еохожие краши находил, но там чушь с языками якобы они восстановят визул. Перебрал кучу всего пока дошел до того что это с визуалом десктопа связано. Одно не понимаю пояему после перезагрузки он автоматом не подгрузился и пояему этотповлияло на запуск файлов с рабочего стола. Всем спасибо за участие))

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сейчас ставлю на проблемы с драйверами под видео, невидия может отвалилась и утащила за собой всю сессию. А еще надо чтобы он показывал свой bash_history, чего он там наворотил по этим рецептам из интернета..

DM_
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Испорченный профиль пользователя не что-то необычное. Такое бывает время от времени.

Ему уже посоветовал Всеволод проверить на новом юзере. Будем ждать.

Со слов ТС после принудительного запуска xfdesktop он не может нормально взаимодействовать с ФМ. Так, что автозапуск это «такая латка белыми нитками».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от DM_

Я прмменил из кучу недорейептов один, он не проканал я его вернул обратно. Даже xfdesktop в автозапуск в итоге не добавил а лишь сохранил сеанс с рабочим xfdesktop и после перезагрузки (пару раз ребут делал) все ок

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от DM_

Ничего ее выполнял, лишь после краша и попыток восстоновить, конечно просто попробовал обновить систему, приложения и библиотеки, но не фартануло. Проблема не с видео, уже писал, с юзеромтновым уже проверил, выше писал

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от DM_

Ничего ее выполнял, лишь после краша и попыток восстоновить, конечно просто попробовал обновить систему, приложения и библиотеки, но не фартануло. Проблема не с видео, уже писал, с юзеромтновым уже проверил, выше писал

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Ставлю на то, что это жирный троль и этот тред снесут, уже давно можно было вменяемо объяснить, что с компьютером не так, за коверканье Русского языка молчу, может ТС не русский.

DM_
()
Ответ на: комментарий от DM_

Шансы угадать у вас были 70-80%, перепрошивал на старые версии ииновые, ставил стандарт от xfce драйвер - не помогало. В инете на офф линуксминт пишут это бывает что xfce падает. Но почему это не починили за столько времени хз

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от DM_

В нормальном сеансе он запускается и не нужно об этом заботится. Автосохранение сеанса сыграло злую шутку с оболочкой.

Сколько пользуюсь Xfce такого не видел: были креши, но после всё работало.

master_0K
()