LINUX.ORG.RU

Нужна помощь, людей с точно такой же конфигурацией. Две видеокарты.

 ,


0

1

Debian 11. Intel HD Graphics 630 с двумя мониторами которые работают все норм. Добавили видеокарту GeForce GT 610 и подключили к svga выходу 3-тий монитор.

Установили драйверы, nvidia-legacy-390xx-driver.

Что нужно сделать чтобы заработал этот третий монитор в связке с двумя интеловскими? В данный момент третий монитор потухший.

Конфига xorg сейчас вообще нету. Делаю nvidia-xconfig для генерации, потому что так попросила утилита nvidia-settings. И стартовать gnome-shell отказывается.

Ответ на: комментарий от ettaluni

Я в каждой твоей теме серьёзно. У меня в ПК 2 внешне видеокарты. К одной можно подключить до 2 мониторов (на хост), ко второй до 4-рёх (на ВМ). Раньше еще была встройка от амд проца, но я ее выкинул в пользу увелечения кол-ва ядер.

По сабжу теоретически есть какие-то гибрид-интел+nvidia, но на деле хз. Тем более для легаси карты.

Clockwork ★★★★★
()

Я думаю, тебе нет особого смысла ставить драйвер nvidia. В теории должно работать intel + nouveau, Но нужно прописать конфиг иксов таким образом, чтобы обе видеокарты находились в одном display. Тогда в теории должно заработать так: рендеринг на intel + вывод через nvidia.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

На удивление это и работало. До постановки драйверов nvidia. Третий монитор работал на logon screen. Этот вариант подойдет, мне не нужно смотреть видео на третьем мониторе.

Но я очень не хочу мучатся с конфигом xorg. Я вообще этой части линукса не касаюсь, пользуюсь nvidia-settings и подобное

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ettaluni

В вяленом работает из коробки, на иксах надо настраивать. Можно посмотреть сюда https://nouveau.freedesktop.org/MultiMonitorDesktop.html

Возможно пляски с этой командой помогут добавить нужный output к видеокарте

xrandr --setprovideroutputsource 1 0

Ну и почитать тут:https://www.phoronix.com/forums/forum/linux-graphics-x-org-drivers/x-org-drm/36104-xrandr-1-4-multi-gpu-works

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Раньше (давно) так и было - чаще встречалось >1 видяхи в компе, чем >1 головы у видяхи. Иксы в т.ч. с учётом этого и делались.

Работать на разных раб. местах (т.е. разных DISPLAY) - это норм организуемо. Multi-seat то бишь.

На один DISPLAY по идее должно быть тоже можно, но не факт, что в современных реалиях. Может придётся для обеих видях какой-нибудь тупой драйвер указать? Типа fb-vga-и т.д.

Ну а то что одна из них встройка, вообще возможно закрывает вопрос - не факт что при наличии дискретки, встройка вообще работает. Скорее нет?

ЗЫ это всё чисто из головы, не проверял.

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)