LINUX.ORG.RU

Текстовый опрос: ваш дистрибутив на домашнем десктопе...

 , , , ,


0

1

…ноутбуке или моноблоке?

На главной последний опрос был полтора года назад, и поскольку главная не резиновая, был максимально обобщён. А меня (думаю, и не только меня) интересуют, какие конкретные версии дистрибутивов ЛОРовцы используют дома.

На главную это невпихуемо, поэтому всех, кто готов поделиться информацией, приглашаю сделать это прямо здесь.

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована (ну или наоборот, явных лидеров настолько нет, что только универсальные пакеты спасут вселенную — это вопрос для отдельной темы, которую я тоже как-нибудь затрону, но не в этом топике).

Другие свободные ОС (FreeBSD, OpenBSD, Haiku…) тоже пишите, если реально пользуетесь в качестве одной из основных, а не просто поставили «на потестить».

«Мультивыбор», если реально используемых компов несколько, приветствуется.

Например:

Ubuntu 22.04, x86-64 (ПК)

Или:

Arch/XFCE, x86-64 (ПК)
Simply Linux 10, x86-64 (ноутбук 1)
FreeBSD 14, x86-64 (ноутбук 2)
Raspberry Pi OS 11, armv7 (Raspberry Pi 4)

Комментарии необязательны, но приветствуются.

P.S. Опросы на главной по этой теме тоже, разумеется, будут…

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Manjaro KDE+Hyprland (wayland). У первого самый адекватный состав предустановленного, а второй быстрей, эргономичней и гибче.

На службе - она же на Х11 и с конченым дубовым i3wm. Иксы после вейланда, вызывают непроодолимое омерзение, как браузинг без ускорения, не понимаю всех этих утят, топящих за них.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но как-то так оно и выглядит. Если хочешь кого-то просветить, то это надо делать иначе. Канпеляция какой-то программы с такими-то флагами даёт прирост относительно того, что поставляется в $DISTRO_NAME? Отлично, проведи замеры, дай на них ссылку. Покажи, что оно того стоит.

anonymous
()

Ух… Сначала это была Ubuntu 22.04, x86-64 на стационарнике и kubuntu 22.04, x86-64 на ноуте, потом Arch/Gnome на ноуте. потом я ударился головой и начал вникать в immutable… VanillaOS (Ubuntu Based) на ноуте, и такая же на десктопе (пишу с нее). SteamOS (KDE) на ПК в гостинной. Сейчас будут выходные и попробую Bazzite c Gnome ( база Universal Blue, которая в свою очередь базируется на Fedora, тоже image based) на гостевом ПК. Ну и chromeOS на intel Сhromebook, но я его давно не запускал (хотя он полностью рабочий).

Unixson
()

Gentoo/KDE/Wayland,x86-64 (ПК, Десктоп+Игры).

Nixos(Unstable)/KDE/Wayland,x86-64 (ПК, Десктоп).

Gentoo/KDE/Wayland,x86-64 (Ноутбук).

Nixos(Unstable)/KDE/Wayland,x86-64 (ПК, Медиацентр).

Плюс пара второстепенных ноутбуков с Manjaro/KDE/x86-64

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

Debian 12 KDE, x86-64 (ПК)

Debian 12 KDE, x86-64 (ноут)

Debian 12 x86-64 (сервер 1)

Debian 12 x86-64 (сервер 2)

Debian 12 x86-64 (сервер 3)

Серваки тоже дома, поэтому подходят под домашний десктоп.

XMPP
()

Используемые ПК:

Debian testing/Awesome WM/LXDE, x86-64 (Основной ноутбук)

Debian testing/Awesome WM/LXDE, x86-64 (Резервный ноутбук)

Debian testing/Phosh(wayland), x86-64 (Резервный ноутбук2)

Debian testing/Awesome WM/LXDE, x86-64 (Рабочий ПК)

Debian stable/Mate, x86-64 (Домашний ПК)

Debian stable/Proxmox, x86-64 (Домашний сервак)

einhander ★★★★★
()

Подумываю свалить с FreeBSD на Windows, но чё-то лень заняться этим увлекательнейшим процессом. Вообще же, мне сейчас и смартфона хватает практически для всего, а компьютер нужен, чтобы был большой экран для лучшего обозрения и табличный процессор.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Всё так. Модераторы с удовольствием играли бы на консоли, но киберпанк с его лексикой плохо совместим с детьми.

Но карму я почистил, прожив два года на онтопике на макбуке :)

leave ★★★★★
()

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована

Это не для этого сайта опрос.

Распределение ответов на специфической выборке здесь шырше, чем для всех русскоязычных юзеров линукса, которые в большинстве за этот сайт дажэ не знают, да.

x22
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Шутить мне не престало. Считаю потраченное с 2006 года на FreeBSD время потраченным зря. Если бы оставался на Windows, то добился бы большего.

Эта операционная система забрала и продолжает забирать у меня время, которое я не вижу, как использовать по-другому, как на обслуживание её самой.

Windows в этом более технологична — отстраняет пользователя от вникания в её внутренности и нацеливает его на решение сугубо утилитарных задач, важных для пользователя, а не операционной системы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ещё один всё понял.

Он то «понял», но и первый написал подобное в теме. Ты похоже тоже уже давно все «понял», но твоего коммента я не нашел в треде.

Надо, надо рассказать народу всю правду про замечательный Windows. )

krasnh ★★★
()

Gentoo, x86-64 (комп)
Android (смартфон)
неизвестная ось (планшет)
непонятная подозрительная прошивка (wi-fi роутер)

Если работает, какая разница, что там?

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)