LINUX.ORG.RU

Зачем GTK ( и, вероятно, Qt ) так часто обращается к диску?

 , , ,


0

1

Смеркалось.

Был тут намедни опрос касательно причин выхода из строя SSD у регистрантов и оказалось, что я чуть ли не единственный на ЛОРе твердотельником не пользуюсь. Я все думал: зачем он мне? На скорость загрузки мне плевать, игорь я практически не играю, дома компьютер использую – киношку скачать, да как приставку к 3д принтеру и ванне для травления плат.

Задумался: как раз потихоньку собирался с мыслями обновить пекарню, ибо как-то стало неотзывчиво, неприятно, особенно с переходом xfce на gtk3. Посоветовался с мужиками «в курилке», все хором сказали – купи SSD-шник и комп не узнаешь, все равно, мол, если будешь новый покупать – твердотельник туда и пойдет, ниче не потеряешь. Разумные доводы на меня подействовали – я так и поступил.

И, о чудо, комп не узнать: натурально – все летает по ощущениям, хотя все прочее осталось тем же: тот же девуан, та же крыса – вообще все то же, но теперь ССД.

А теперь вопрос – что это было? Что это значит? Неужели среда постоянно обращается к харду, даже когда я по вкладкам путешествую в каком-нибудь окне настроек? Что это за тупость? Почему нельзя все сразу загрузить и работать из оперативки? Программирувать люди все еще умеют?

★★★★★

Программирувать люди все еще умеют?

Скорее всего, умеют, просто перестали тестировать свою продукцию на железе, в котором системный раздел находится на HDD. И смотрят на свой SSD, как на оперативку. Такая оперативка, только SSD. :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

просто перестали тестировать свою продукцию на железе, в котором системный раздел находится на HDD.

Мне кажется дело в подходе.

Ну да ладно: это все брюжжание

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Ну да ладно: это все брюжжание

Ну для твоего случая, да, брюЗжание, ты на пекарне уже на SSD переехал.

А у меня вот ноутбук с отличнейшим для 2013 года железом, сдохли только блюрей и аккумулятор, аккумулятор поменял, мне предрекали, что проработает не больше месяца — ничего, год прошёл, акк жив.

Но там HDD. Что очень заметно. И мне о-о-о-очень неохота всё там развинчивать и менять на SSD. Поскольку он со мной мотается по всем поездам и самолётам, и до сих пор ничего не открутилось и не вылетело. А вот как начну механику трогать…

Да. Возможно, это суеверие.

P.S. Правда, говорят, есть вариант HDD не трогать, а выкрутить сдохший блюрей и на его место через спецсалазки воткнуть SSD…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Это ещё зависит от того как много оперативки и как часто делаешь полное выключение.

Так–то, что кутья, что gtk — это десятки мегабайт жирных бинарей. И при первом запуске приложения, если библиотеки ещё не закешировались — всё упирается в хард. Да, тормоза ощутимые.

Отдельный привет системам бинарной дистрибуции и/или изоляции, которые не позволяют использовать разделение памяти системными библиотеками.

Далее, насчёт приложений на тулкитах, особенно gtk — оно может срать огромным количеством ошибок в stdout/stderr. Буквально, на каждый клик во вкладке. Например, если отвалился dbus. Для пользователя этот процесс не заметен, но, в зависимости от окружения, может валиться на диск.

Программирувать люди все еще умеют? Тех кто умеет — радикально не хватает.

anonymous
()

Доступ к диску на втором месте с конца после сети по пирамиде задержек. Давно пора HDD иметь только для бэкапов и файлопомойки редкого/слабонагруженного использования, ибо даже вхлам отдефраженный он будет в 8-10 раз медленней NVMe-шки (по случайному доступу и подавно), а надежность их сильно упала.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Кстати, интересно, на простенькой и наверняка еще не прогнившей haiku то же самое?

В тред призывается @X512 . Единственный активный разработчик Гайки, которого я, в принципе, знаю.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

брюЗжание

да, спасибо

говорят, есть вариант HDD не трогать, а выкрутить сдохший блюрей и на его место через спецсалазки воткнуть SSD

идрить, и такое бывает… как же я отстал от жизни )

pihter ★★★★★
() автор топика

А ещё, кто-то из разработчиков дисковой подсистемы kernel-а где-то в 2016-17г. придумал просто светить лампочкой раз в 2 сек. даже при отсутствии IO. Типа heartbeat - дисковая подсистема всё ещё жива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Кстати, интересно, на простенькой и наверняка еще не прогнившей haiku то же самое?

Когда сидел на Haiku с HDD, особых тормозов в самой системе не замечал. Понятное дело что конкретный софт с интетсивным дисковым IO будет тормозить как и везде.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Правда, говорят, есть вариант HDD не трогать, а выкрутить сдохший блюрей и на его место через спецсалазки воткнуть SSD…

Есть нюанс — если тока порта питания, на котором висел блюрей, хватит для конкретной модели SSD. Бывает, что один и тот же SSD работает вместо основного HDD но не стартует в салазках.

anonymous
()

О SSD много слышал, но не приобретаю (не из-за нехватки денег).

Проблема в том, что эффективная архитектур и алгоритмов для работы с hdd и sdd различны.
Эффективность алгоритмов крайне важна.
Средненькое железо стимулирует их качественную разработку.

У меня так.

Вброшу немножко.

Почему к примеру архитектура b-tree такова?
Для использования SSD возможна разработка совсем иных архитектур для хранения данных.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)

И, о чудо, комп не узнать: натурально – все летает по ощущениям, хотя все прочее осталось тем же: тот же девуан, та же крыса – вообще все то же, но теперь ССД.

С разморозочкой.

Осталось пересесть с Devuan на божественную Fedora со свежим Gnome, так ещё и работать станет гораздо удобнее.

За последние лет десять-пятнадцать с линуксами вообще много хорошего случилось, самое время ознакомиться.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Осталось пересесть с Devuan на божественную Fedora со свежим Gnome, так ещё и работать станет гораздо удобнее.

И чего вы там в федоре можете, чего я в диване не могу?

За последние лет десять-пятнадцать с линуксами вообще много хорошего случилось, самое время ознакомиться.

Да я вот как раз в процессе: пока ознакомился с тем, что линукс научился тормозить при перетаскивании окон. Помню, купил себе EeePC и ставил на него свежий дебиан ленни, так я натурально офонарел когда открыл для себя compiz fusion там. На атоме, на крохах оперативки и на встроеной недовидюхе я видел чудеса терехмерного куба с рабочими столами, отражениями и тряпкоподобными окнами с видео. И это побольше, чем десять лет назад.

Очевидная деградация неоспорима. По вопросу культуры написания софта, я имею в виду

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

ОЗУ сколько?

  1. Материнка сдюжит 2 планки по 8, так что надо бы расжиться: все равно щас копейки стоит, пригодится

взял бы лучше комплект xeon + mb + 16gb ram

Это за 7500? А ссд? Я теперь без ссд не хочу!!!

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

И чего вы там в федоре можете, чего я в диване не могу?

Systemd, Gnome, Wayland, свежий софт.

Да я вот как раз в процессе: пока ознакомился с тем, что линукс научился тормозить при перетаскивании окон.

Вангую, что это проблемы композитора в Xfce.

Я сам очень долго сидел на крыске, лет восемь, наверное. В прошлом году открыл для себя Gnome и получил потрясающий пользовательский опыт. Поначалу непривычно всё, начиная с хоткеев, но если не кидаться его перекраивать и обмазываться кучей плагинов, то вскоре оказывается, что их модель десктопа сильно удобнее, чем всё это наследие Win95.

С Wayland не припомню, чтобы у меня что-то тормозило, хотя я на своём не сильно новом ноутбуке и виртуалки кручу постоянно, и держу кучу открытых вкладок. В иксовом сеансе, да, притормаживало.

Поскольку Gnome раньше прочих начали переход на Wayland, у них взаимодействие с ним уже вылизано в достаточной степени для нормальной повседневной работы. Xfce только начинает переход, со всеми вытекающими.

Sway вроде как хвалят ещё. Его не тыкал, но не думаю, что голый WM удобнее полноценного десктопа. Лет пятнадцать назад пробовал разные, не понравилось.

ivanov17
()

Всякие tracker-miner, akonadi, baloo и прочие индексирующие штуки дергают диск практически нон-стоп. HDD уже давно больно использовать что с гномом, что с кедами.

t3n3t
()
Последнее исправление: t3n3t (всего исправлений: 1)

Что это за тупость? Почему нельзя все сразу загрузить и работать из оперативки? Программирувать люди все еще умеют?

да, оно это самое

Неужели среда постоянно обращается к харду, даже когда я по вкладкам путешествую в каком-нибудь окне настроек?

и это тоже

вот я, например, обычно читаю кучу PDF,HTML, FB2, DJVU и всё это одновременно.

в браузере тыщи четыре вкладок и большинство из них – непрочитанные, на будущее когда времени хватит

так я вам скажу – современные браузеры таки программировать всё ещё не умеют.

они всё ещё хреново масштабируются под нагрузкой.

например, была удобная опера12. с удобной клавиатурной навигацией одной кнопкой и «fit to width». там тоже был не совсем идеальная совместимость движка с современным HTML5 (или скорее, этого HTML5 с идеальным движком) Ж)

и например, 32-битная опера падала когда пытаешься открыть 2000 вкладок одновременно (я так понимаю, упирались в лимиты процесса 4Gb на процесс)

но нет же, пришёл этот долбанный прогресс. и теперь хромиум или там палемун падает без лишних слов когда открываешь примерно 4-5к вкладок.

после чего теряет сессию, и открывает 1 вкладку. а как же «всё, нажитое непосильным трудом»? всё недочитанное, дорогое как память?

в общем, эти вот вкладки браузера – что в хромом, что в фуррифоксе таки да – насилуют диск.

ещё какой-то грамотей додумался использовать SQLite что для сессий с вкладками, что для LocalStorage.

и запись этих сессий в один-единственный файл ради журналирования когда-то кому-то казалась хорошей идеей.

а по мне, лучше бы использовали бы нормальную СУБД, да хотя бы тот же PostgreSQL.

вот например, есть почтовый клиент Manitou. Который по сути хранит сообщения в PostgreSQL и запросы по полнотекстовому содержимому или «правила сортировки» писем или фасетную классификацию можно сделать обычными SQL запросами и хранимками.

в итоге все такие запросы обрабатываются за полсекунды. и бекап и репликацию можно элементарно делать средствами самой постгри.

плюс есть кроме открытых исходников ещё документированная структура этой базы данных, открытость самого расширяемого API.

вот это например адекватная замена какому-нибудь TheBat!, с адекватными плагинами.

а теперь внимание, вопрос. Почему никто так не делает.

Почему на этот маниту я наткнулся полгода назад и кроме него подобного рода нормально масштабируемых почтовых клиентов с хранением в нормальном, полноценном, масштабируемом SQL вообще не видно.

то же самое и с браузером. современное программирование сломано by design – тупо плохо масштабируется.

ну не предназначены эти новомодные уеб-технологии для того чтобы ты открывал там 4-5 тысяч вкладок.

просто они не для тебя, а для какого-то усреднённого общечеловека.

ему-то может и так сойдёт – а мне этим не удобно пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dataman

айронбагша ещё не пользуется – по идеологическим соображениям.

я в общем-то пользуюсь, хотя один PCI-express SSD таки сдох за 12 лет – тупо перестал определяться.

хорошо хоть бекапы были. пару часов – забекапил другой SSD на свободный HDD, полчаса – и склонировал из бекапа в другой SSD и запустился, с той же самой настроенной системы.

бекапы настроены в автопилоте по расписанию – тупо системный SSD или целиком или системный раздел клонируется.

как без них жить – не представляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

А кто всем этим занимается? Кто пишет-читает-следов-не-оставляет и тормозит?

волшебные гномики из холодильника (или криокамеры) :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

попробуй ещё связку squashfs+unionfs, ну или для начала профиль браузера в tmpfs засунуть.

чтобы раз уж оно любит просто так пиши-читай – так пускай любит не в HDD или SSD – а прямо в tmpfs его любит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Почему к примеру архитектура b-tree такова? Для использования SSD возможна разработка совсем иных архитектур для хранения данных.

BTree+ используется, например, в древнем МУМПСе – старом каноничном GT.M или модном молодёжном YottaDB.

то есть, теоретически, СУБД должно кешировать эти деревья примерно так же, как планировщик процессов кеширует виртуальную память – подкачка BTree+ должна работать на уровне страниц TLB и LDT/GDT.

кроме L4 ядра где можно написать свой sigma0 и вытеснение страниц – толком в обычных осях возможности переписать эту часть ос и нет.

любопытно, теоретически мумпсы под l4 должны эффективнее работать или нет? осталось найти такие мумпсы

в реальности, тот же бтрфс или bcache пытается имитировать BTree+ мумпсовый, но не совсем так эффективно.

а почему вот в думе или квейке BSP tree? тоже BTree ведь

а не какие-нибудь KD или quad octa

Для использования SSD возможна разработка совсем иных архитектур для хранения данных.

вот был тут Виктор, кажется. который меморию на С++ писал.

в которой не только BTree а и прочие под С++ оптимизированные.

разработка совсем иных всегда возможна – вопрос в разработчиках прикладных – кто всем этим богатством будет таки пользоваться?

вот например, браузер или прокси-сервер с хранением хтмлей в мумпсах. отличная же идея и лучше масштабируется by design

а теперь внимание, опять всё тот же вопрос.

почему массово никто так не делает.

даже в стародревнем Netscape была Berkley DB – а не нормальная СУБД.

anonymous
()

А в крысе без SSD тоже есть этот баг, когда первый раз после ребута главное меню открывается несколько секунд, а в последующие разы уже мгновенно?

pihter пишет:

Или это из-за подкачки? Кто разбирался с вопросом?

Я насколько знаю, в MATE есть говнокод на питоне, который рисует главное меню. Он при каждом нажатии кнопки лезет на диск за файлами .desktop, а просто при втором нажатии они уже в дисковом кэше, поэтому кажется, что всё норм. Причем этот говнокод не исправляют уже десятилетиями. Ну подобные говнокоды в других местах DE очевидно тоже есть. KDE написана вроде бы более с учетом ресурсов. Например, Doplhin по умолчанию не рисует миниатюры у картинок, но я не запускал Кеды на достаточно плохом железе.

Как же мне хочется этим сантехникам, которые DE пишут, подарить по Pentium III с 512 Мб памяти и 30 Гб IDE харда. Вот тогда бы все у нас летало.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Пользуясь случаем спрошу. А как это все обойти? Может есть DE, которая написана нормально или что-то вместо DE (WM + приложения)? Или когда-то было не так? Тогда может раскопать старую версию DE и юзать ее с современными программами и ядром?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

HDD уже давно больно использовать что с гномом

как раз таки только гном адекватно работал у меня на ноутбуке с 5400 рпм hdd. Если не считать легковесные DE.

whbex
()
Ответ на: комментарий от pihter

И к чему это хамство с порога?

Ну ты же сам начал. Тебе там что-то показалось, и ты, ничтоже сумняшеся, начал развешивать ярлыки «говноподход», «говнокод». Я б за такое не хамил, а банил. Кстати, хорошая идея. Прощай.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

В CDE нет отрисовки CSS например. Его сделали до того как CSS придумали. Но тут повозится с настройкой придется, официально XFT-шрифты не поддерживаются, но я как-то смог через пень-колоду их включить. И индексации в фоне тут тоже нету, тут все под железо попроще разрабатывалось.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

А утилиты для управления сетью, блютусом, флешками

С этим плохо. CDE был создан до того как блютус и флешки придумали, так что во встроенном софте поддержки этого нет, придется отдельно ставить.

А цвет панели задач и заголовков окон

Можно, посмотри на мои скрины в галерее, я постил кучу скринов с CDE. Последние скрины это с XFT-шрифтами как раз, остальные без.

С настройками чего?

Шрифтов. По умолчанию они говно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanov17

И чего вы там в федоре можете, чего я в диване не могу?

Systemd, Wayland

Это – не список возможностей, это – список системных (то есть напрямую с пользователем не взаимодействующих) программ.

Я, вот, например, KiCAD использую платки травить чтоб: так вот это – прикладная программа, ей, как нетрудно догадаться, можно пользоваться на любом линуксе, как и прочими прикладными программами. Я именно об этом: все что есть прикладного в федоре (за исключением употротого софта, который будучи прикладным, прибит к системдэ) доступно и мне.

// говорить девуанщику что тебе доступен системдэ в отличии от меня – сродни попытке рассказать вегану что у тебя есть возможность есть мясо, в отличии от него: поверь, он не только в курсе про это, он еще и специально веган, а не потому что не занл что мясо есть можно

Gnome, свежий софт.

мне, конечно же, доступны

Вангую, что это проблемы композитора в Xfce.

Ну-да, ну-да: твой systemd+waylang+gnome конечно же способен летать на EeePC 2008 года, это только у композитора xfce проблемы.

их модель десктопа сильно удобнее, чем всё это наследие Win95

Это субъективное суждение: я осознанно выбираю десктоп w95-like, а не потому что я про гном не в курсе – мне по вкусу классика

С Wayland не припомню, чтобы у меня что-то тормозило

На HDD?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t3n3t

Всякие tracker-miner, akonadi, baloo и прочие индексирующие штуки дергают диск практически нон-стоп

Кто все эти люди? Зачем? Что происходит? Когда мой линукс стал жить своей жизнью, а не делать то, что я от него хочу?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

так пускай любит не в HDD или SSD – а прямо в tmpfs его любит.

для этого надо было сначала осознать проблему: я просто думал что у меня «слабый комп», а оказывается это так принято теперь, даже на линуксе

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

А в крысе без SSD тоже есть этот баг, когда первый раз после ребута главное меню открывается несколько секунд, а в последующие разы уже мгновенно?

Специально посмотрел – да. И еще десктоп грузится пару секунд – ну там панельки/значки. Я и не замечал.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

Тебе там что-то показалось

Ничего мне не показалось: это видно глазом. Я когда на светофоре стою, тоже длину волны спектрометром не измеряю – цвет видно глазами и ничего мне не кажется. Обрати внимание: с тем, что описанное в ОП-посте поведение имеет место быть – вообще никто не спорит: то есть «показалось» не только мне, но – всем

Я б за такое не хамил, а банил. Кстати, хорошая идея. Прощай.

Ну, дело хозяйское

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем ты используешь серверную ос как декстоп

«Devuan GNU+Linux is a fork of Debian without systemd» – первая строчка на devuan.org

«Debian The universal operating system» – первая строчка на debian.org

pihter ★★★★★
() автор топика