LINUX.ORG.RU

Если кто-то еще следит за топиком мои выводы пока следующие:

  1. KDE неработоспособен без отдельных приседаний по крайней мере на Debian (бесконечные моргания, подлагивания и это на стандартном Nvidia-dkms драйвере)
  2. hyprland условно работоспособен, к нему надо привыкать, но он хотя бы не тормозит и выглядит приятно. Минусов два:
    • разработчики попросту забили на все deb based дистрибутивы и пилят вполне по-человечески выглядящий набор лего для под блин arch и генту, что ли?
    • вытекает из предыдущего пункта - пришлось воспользоваться готовой сборкой от васяна, благо там вполне нормальный установщик, который сходу дает тебе систему с которой можно as is работать. Да - надо подглядеть и где-то подправить хоткеи, но в целом это крайне удобная и вполне симпатичная штука - короче рекомендую для всех убунтоводов и дебиановодов, ежели есть желание посмотреть wm и wayland и не спотыкаться на каждом шагу.

Мир вейланда пока что вообще не для слабых духом, короче говоря. Все, кто говорит, что оно ИЗКАРОПКИ работает - не верьте. Там миллион нюансов, куча странных env и разношерстных конфигов, а если у вас Nvidia еще и отдельных приседаний. В моем случае васянская сборка Hyprland все учла могучим ураганом - думаю занести денег разработчику, чтобы не бросал и развивал проект, т.к. wm годная (а для счастливых владельцев Nvidia так еще и безальтернативная, т.к. sway просто никак не работает с Nvidia), но разрабы просто напрочь забили на то, что людям еще работать надо, а не играться с их конструктором.

Разношерстные конфиги конечно боль, но с учетом голимой неработоспособности KDE (что там с гномом не проверял) и наличия сборки от васяна с преднастроенными конфигами похоже wayland с человеческим лицом пока что выглядит именно так.

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t500s

Мир вейланда пока что вообще не для слабых духом, короче говоря Все, кто говорит, что оно ИЗКАРОПКИ работает - не верьте.

Зачем ты это выкакал? Если дурак, не хвастайся этим перед людьми.

Теперь по пунктам. На старых дистрибутивах работают проверенные железки. ПРОВЕРЕННЫЕ! Твоя Nvidia стоит в experimental. Конечно это можно потестировать, как ты пишешь «из коробки» в Arch или Debian Sid. Новая Ubuntu 24.04 тоже подминает под себя всё из Sid в этом наравлении.

но разрабы просто напрочь забили на то, что людям еще работать надо, а не играться с их конструктором.

Разрабы пилят. И пилят каждый день. Не тебе, дураку, судить. Sway - это обёртка над основным пакетом wlroots. После 1.9 версии идёт бурное перепиливание многих компонентов.

В моем случае васянская сборка Hyprland все учла могучим ураганом

Это твой случай, не обобщай.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от t500s

Все, кто говорит, что оно ИЗКАРОПКИ работает - не верьте

Потому что у меня на AMD оно всегда заводится из коробки, а на NVIDIA с добавлением nvidia-drm.modeset=1 и правкой udev правил? На нуве оно не нужно.

WM вообще сами по себе без пердолинга конфигов малоюзабельны. Но в итоге сложности в основном у тех, кому конструктор нужен, я заметил. Ибо сложнее и непривычно, тот же xdg-portal настраивать нужно,правда, на федоре оно у меня из коробки заработало :)

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от whbex

ну вот в моем случае васянская сборка wm все и решила в том числе и xdg-portal я вообще не знаю что это за хрень такая, просто нажал yes в том пункте инсталятора, где про эту хрень было написано что-то в духе «настроить или нет (рекомендуем нажать y)»

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t500s

Есть вопросик. А ловили ли поведение, когда хоткеи в русской раскладке переставали работать?

Нет, такого не наблюдал. У меня было смешно, когда переставали работать Meta-1..0 и иже с ними из-за включившегося game-mode на клавиатуре.

У меня даже ctrl+c и ctrl+v не работают.

В терминале использую Ctrl-Shift-C(V), а в гуях Ctrl-Ins и Shift-Ins.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Мир вейланда пока что вообще не для слабых духом, короче говоря. Все, кто говорит, что оно ИЗКАРОПКИ работает - не верьте. Там миллион нюансов, куча странных env и разношерстных конфигов, а если у вас Nvidia еще и отдельных приседаний.

Ох, как Вас плющит-то! Не курите такое - вредно.

Если серьёзно, я не знаю, как там - на Debian, возможно там и совсем другая планета, но уже некоторое время сижу на связке KDE+Wayland+nVidia на Manjaro, и всё работает именно «из каропки». На Arch-е такая же ситуация - всё прекрасно заводится и работает, с настройками по-умолчанию, не требуя никаких танцев с бубном.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Sway собирая из гита вместе c wlroots работает вполне себе хорошо (тестировал на RTX 3050), но нужны всё те же танцы с принудительным nvidia-drm.modeset=1 и отключение хардварного курсора в профайле.

Xwayland работает всё так же плохо - гличи, тормоза, вылеты. Oracle VM пару раз ложил мне сессию.

withnix
()
Ответ на: комментарий от withnix

Ну скажем так. Собирать sway из гита мне вот вообще не хочется, а уж с учетом того, что в debian wiki большими буквами написано, что сие великолепие ни в каком виде не доступно для пользователей Nvidia желания тратить на это время еще меньше.

На самом деле заход в мир wm через hyprland с преднастрооенными конфигами и кем-то уже подобранным набором красиво сконфигурированного софта мне понравился. Дальше скорее всего буду уже что-то по мелочам подпиливать, а не собирать весь мир с нуля. Из мешающего в повседневной работе осталось разобраться с русской раскладкой и шорткатами в FF (ну или смигрировать в chromium)

t500s ★★
() автор топика
Последнее исправление: t500s (всего исправлений: 1)