LINUX.ORG.RU

Настройка третьего уровня раскладки, типографские символы

 ,


0

1

Задача такая: по альт+ш (именно на русской раскладке) вставлять «і», по шифт+альт+ш вставлять «І», по альт+у вставлять «ў», по шифт+альт+у вставлять «Ў». Читал про третий и прочие уровни раскладки, типографские символы. По этой ссылке https://habr.com/ru/articles/116485/ пытался понять синтаксис файла /usr/share/X11/xkb/symbols/typo,автор пишет что он интуитивно понятен, но я нифига не понял. Кто может объяснить, помогите.

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от anonymous

Берёшь штатный /usr/share/X11/xkb/symbols/ru и добавляешь туда, что хочешь:

-key <AD08> { [ Cyrillic_sha, Cyrillic_SHA  ] };
+key <AD08> { [ Cyrillic_sha, Cyrillic_SHA, Cyrillic_i, Cyrillic_I  ] };

и так далее. Только надо следить, чтобы дистрибутив своими обновлениями его не затёр. Я обычно переименовываю дистрибутивный файл в ru.org, а патченый держу в хомяке и делаю ru симлинком на него. Если обновление его грохнет, восстановить — две секунды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Способ грубый, зато простой. Я пытался как-то городить всякие там custom variant, но слишком много гемора, и не факт, что будет везде работать, как задумано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

У меня такая же задача — вставлять разные символы при наборе текста. Я сделал две клавиши компоуз (левый и правый контрол [таппером], которые я переместил на место альтов [долго объяснять]). Теперь, если мне надо какой-то новый символ, то я прописываю его в файл ~/.XCompose и всё.

Далее, при наборе просто тапаю по удобному в данной ситуации (слепая печать) контролу и соответствующую клавишу (которую сам назначил), и получаю нужный символ.

Если у тебя в принципе количество таких символов будет небольшим (у меня так), то не нужно париться сложными комбинациями, вот и все: контрол, клавиша, то есть как бы все на первом уровне.

С темой придётся разобраться, но если зайдёт, то оно того стоит. Если будут непонятки — спрашивай.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Назначь любым способом клавишу compose и проверь как работает. Дело в том, что по умолчанию уже должны быть в системе настройки для английской раскладки (en_US): https://www.x.org/releases/current/doc/libX11/i18n/compose/en_US.UTF-8.html

Если не работает, то надо использовать xim. Вот такие переменные окружения:

export GTK_IM_MODULE=xim
export QT_IM_MODULE=xim

Это из моего .bash_profile, но пробовать можно просто из командной строки:

GTK_IM_MODULE=xim gedit
QT_IM_MODULE=xim kwrite
papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Понимать там нечего. Находишь первую из приведённых строк, меняешь её так, чтобы выглядела как вторая. Это тебе даст і на ПравыйАльт+ш, и І на Шифт+ПравыйАльт+ш, как ты и хотел. Остальные буквы — по аналогии.

anonymous
()