LINUX.ORG.RU

Не-IDE для микроконтроллеров

 ,


3

4

По работе пришлось заняться микроконтроллерами, для испытаний взял конечно же ардуину-уно в силу шаговой доступности, но довольно быстро понял, что все эти студии(тм), скетчи и шилды — не более, чем замануха для нуба, чтобы помигать лампочкой без особых умственных затрат на даташиты и прогрева паяльника. Писать что-то в этом невозможно, поскольку редактор не сильно отличается от блокнота. Плюс ко всему в ардуине например странный компилятор, который не понимает

void
setup()
{
}

ему почему-то нужно, чтобы void setup были на одной строке. Не трагедия, но довольно-таки странно.

Поскольку основной софт пишу в виме и собираю мейком, то хотелось бы узнать у бывалых эмбедщиков, чем они пользуются при разработке. Например можно ли кросс-конпелять сорцы обычным gcc или другой консольной тулзой и заливать через /dev/cu* обычной последовательностью по типу AT-команд или какой там протокол у встроенных программаторов? Также интересно, какой чип вы юзаете для рандомных исследовательских задач, т.е. когда непонятно, сколько нужно будет Кб и МГц. Пока смотрю в сторону готовых STM32/discovery со встроенным отладчиком (st-link, если я правильно все понял), т.к. у них есть весьма жирные камушки, способные на худо-бедную обработку данных. Расбери-пи конечно дороговат, но истории успеха также приветствуются.

Шаблонизатор проекта я могу склепать самостоятельно, главное то, можно ли отвязаться от этих студий, чтобы не делать туда ctrl-c ctrl-v из вима, а вместо этого писать нормально, как обычные модульные десктопно-консольные программы, линковать [свои] библиотеки, собирать и выкатывать все через make struct / make build / make upload / cat минуя графические свистелки.

В интернетах в основном восторги по поводу простоты, ориентированные на тех, кому за 16, ничего такого пока не видел.

Ответ на: комментарий от slovazap

Тебе что ли 80 лет, что зрение и трясучка не позволяют паять?

Дипы — это же жесть жесточайшая! Ну нафиг сверлить 100500 дырок? Ты, небось, и резисторы вместо 0402 или 0603 используешь выводные?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

В магазинах я дешевле 500р за шт. не видел (это было полгода назад)

С такими ценами можно на 1986 переходить.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Припаять 0402 и большую дуру с 64 ногами это две большие разницы. Покрайней мере контроллер у меня все время соскакивает и встает между площадками для ножек.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

К стати довольно «долго».

А как мне другое жало поможет, если контроллер не получается поставить на место еще до паяльника?

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Паяются они элементарно: мажешь паяльной пастой дорожки (обильно так), затем кладешь и пинцетом ровняешь мелкоконтроллер, потом аккуратно припаиваешь две крайние ноги по одной диагонали (чтобы не сместился МК), можно и все четыре угла зафиксировать; далее набираешь припоя на мини-волну и проводишь разом по всем ногам. Если флюса не пожалел, моментально припаяется и перемычек не будет. Потом смываешь спиртом флюс. Все. 2 минуты и 100-ногий мелкоконтроллер припаян! На то, как это после пайки выглядит, я уже кидал здесь ссылки на свою ЖЖшку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ааа... паста... ну у меня на той работе, где их, когда спалю, паять иногда приходилось была только канифоль и ПОС. Паяльной пасты под рукой небыло.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Я себе каждый год на ибее в декабре тысяч 15-20 для работы трачу! Потому что работать надо, а всякую мелкую фигню официально покупать — больше геморроя заработаешь!

Между прочим, флюс в пасте не такой уж и дорогой. А если паять LQFP не часто, то пяти тюбиков на несколько лет хватит!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

З.Ы. Пока паста не пришла, я тупо в спирте растворил канифоль (насыпал дофига канифоли в баночку из-под детского питания, залил спиртом и поставил на батарею). Первый пай мини-волной у меня и был таким вот флюсом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Флюс-гель вместо канифоли попробуй. Он сразу жидкий. И паста не нужна - от нее мелкие катышки припоя на плате могут оставаться.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе что ли 80 лет, что зрение и трясучка не позволяют паять?

Схрена ли мне паять когда для начала мне надо натыкать в бредборд и играться. А для конца натыкать в макетку и припаять. Вот уж что я не собираюсь делать - так это что-то сверлить и травить.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

У меня есть макрос, если я в Makfile пишу -DEBUG, то отладка вкомпиливается, и помимо обычных коммуникаций по USB я вижу отладочные сообщения. А как надо сделать релиз, я убираю этот -DEBUG, и отладочных сообщений нет, только протокол основной работы остается.

UART'ам эта отладка никак не вредит, т.к., повторюсь, только по USB сообщения шлются!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Можно, конечно, только оно у тебя будет без покрытия → его регулярно придется напильником и дремелем восстанавливать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно, конечно, только оно у тебя будет без покрытия → его регулярно придется напильником и дремелем восстанавливать.

У хаковских жал толстое покрытие, так что не придется там ничего восстанавливать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

контроллер у меня все время соскакивает и встает между площадками для ножек

Площадки промажь спиртоканифолью, ставь фен на около 300 градусов и малый поток воздуха, издалека-сверху начинай дуть на контролёр. Когда испарится спирт, канифоль прихватит ноги на площадках. Можно дуть побыстрее, и поднести фен поближе. Ну а когда поплавится припой — аккуратно толкнуть контролёр вертикально вниз, чтобы он сел на площадки.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

контроллер не получается поставить на место еще до паяльника

Ставь мелкосхему как попало, потом зубочисткой аккуратно толкай её по ногам, пока не выставишь правильно.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

У нас монтажницы его сначала приклеивают.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.