LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

 , ,


1

3

Наконец-то настало время для первой прикладной программы на Метапроге - будильника. Чтобы правильно его собрать, нужна последняя версия прототипа Метапрога. Архив включает в себя исходные диагарммы на LabVIEW и скомпилированные exe, которые можно запустить под Wine на линуксе, читайте инструкции из архива с названием вашего языка. Скачать:

https://www24.zippyshare.com/v/xEn1RKAG/file.html

Основная причина выпуска 6 версии - исправление бага с жесткими последовательностями, ведущими к началу цикла. Это исправление вряд ли окончательное, но для трансляции диагарммы будильника сойдет. Если после транслятора из 5 версии прототипа Метапрога сообщение о времени будильника выводилось в цикле каждый раз, то тут - только один раз, в самом начале:

https://i.postimg.cc/QM43XMjf/image.png

Также проект может похвастаться тем, что функцию проигрывания звукового файла в своей основе сделал insw, успешно разобравшись с функционалом прототипа Метапрога. Я лишь добавил дебаги с условными разветвлениями (аналог if...else) и жесткими последовательностями. В получаемом из транслятора сишном коде это выглядит как множество вложенных друг в друга if...else. Проигрывание звука:

https://i.postimg.cc/d0d2FhRY/image.png

Сишная трансляция диаграммы будильника (не забудьте sound.wav!):

https://pastebin.com/YAd4J1SN

Почему будильник на константах? С графическим вводом значений пока проблемы: всплыли новые баги с «умными массивами». Исправление будет в будущих версиях. Но в этой версии исправлено несколько других багов: теперь не должно быть проблем с заданием типа массива и индикаторы прогресса закрываются сами после завершения операции.

Переворот массива

Наконец-то удалось первернуть массив из байтов. Для этого пришлось повозиться с диаграммами транслятора-кодогенератора. В 6 версии прототипа Метапрога эта диагармма уже корректно не оттранслируется, планирую выпуск 7 версии, но надо еще поработать над массивами.

Диагармма с подробными комментариями, думаю, что все тут должно быть понятно:

https://postimg.cc/RJMKXyTB

Если все же что-то неясно - не стесняйтесь спрашивать. Полученный код:

https://pastebin.com/UsY0TZvc

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 5



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от liksys

Зачастую тебе не нужно знать, что внутри функции написано, потому что у нее будет говорящее имя

Чаще всего нужно. И ее говорящее имя будет исключительно на аглицком. А если пишешь код - так еще и искать компромисс между говорящим именем на аглицком и краткостью. Шекспира читать в оригинале, обогащать свой словарный запас? Нет уж, у меня есть занятия поинтереснее.

Либо ты идешь, читаешь (линейно) и понимаешь

Точно так же линейно читает код и компилятор (в питоне - тормознутый интерпретатор). Линейно, без свойственных Лабвью причуд в виде разветвлений и параллельного выполнения независимых параллельных участков диаграммы по принципу потоков данных (Dataflow) - в Метапроге пока не реализовано, но подумываю над реализацией чего-то подобного.

Любая нормальная IDE может тебе найти место определение функции.

Тогда теряют смысл разговоры о том, что текстовый код можно прочитать в любом текстовом редакторе, а метапроговские диагарммы - только в Метапроге.

Видел - да. Читал - да. Понимал - нет. Ты можешь читать текст, написанный английским транслитом по-японски, но ты ничего в нем не поймешь. Точно так же ты не понимаешь и код.

Не так давно ты писал, что текстовый код на питоне поймет чуть ли не сходу даже не-программист. А тут оказывается, что просто взять и прочитать его мало.

Если ОЧЕНЬ надо - могу врубиться в питоний код и понять, мне приходилось это делать. Но мазохистского удовольствия от этого процесса я не получаю. К счастью, в процессе работы над Метапрогом необходимость читать код на питоне у меня не возникает. На Си - чуть-чуть, и только чтобы понять как правильно собрать диаграмму из нужных сишных функций.

Вдумываться не стал. Рисовать это я тем более не буду

И этот человек еще рассказывает мне какой я «необучаемый»?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Потоки в питоне есть, и они прекрасно работают для IO-bound. Они не могут работать одновременно... А если надо что-то посчитать - форкаешь процессы

То есть, Котечка таки был прав.

Питон не для вычислений. Он идеально подходит для задач, не привязанных к CPU. В иных случаях либо форк, либо модуль на сях, либо нам каком-нибудь компилируемом диалекте питона.

Ну и зачем мне это ползучее чудо, если у меня есть Лабвью и делается Метапрог, транслирующийся прямо в Си?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

И ее говорящее имя будет исключительно на аглицком

И в чем проблема-то? Ты же хвалился много тредов назад, что знаешь английский. Если знаешь - проблем нет. Я когда мелкий был и не знал - и то проблемой не было, вполне нормально писал на сях мелкие штуки.

Точно так же линейно читает код и компилятор

Ну и отлично.

Тогда теряют смысл разговоры

Нет, потому что далеко не все пользуются IDE. Я вообще в виме код пишу, с минимумом плагинов.

А тут оказывается, что просто взять и прочитать его мало.

Не ври. Я сейчас говорил только про твой частный случай, потому что конкретно ты - необучаемый шпалоукладчик.

Если ОЧЕНЬ надо - могу врубиться в питоний код и понять, мне приходилось это делать. Но мазохистского удовольствия от этого процесса я не получаю

Если у тебя каждый раз случается отторжение, то вероятно это потому, что ты не в состоянии понять несколько простых концепций и конструкций. Иными словами - необучаемый.

И этот человек еще рассказывает мне какой я «необучаемый»?

Да.

То есть, Котечка таки был прав.

Ты ничего не понял. Перечитай еще раз. А потом еще, и еще, пока не поймешь.

Ну и зачем мне это ползучее чудо, если у меня есть Лабвью и делается Метапрог, транслирующийся прямо в Си?

Да делай что хочешь, хоть дрочи вприсядку. Как смеялся весь лор над твоими потугами, так и продолжит.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Ты же хвалился много тредов назад, что знаешь английский. Если знаешь - проблем нет.

Есть. То, что я его знаю, не отменяет того, что это - чужой язык. Прочитать стоящую книгу https://falkvinge.net/files/2018/03/The_Case_for_Copyright_Reform.pdf или прошарить инфу, которой нет на украинском и русском я могу, но ВСЕ ВРЕМЯ писать на нем код - ну его к чертовой бабушке. И даже полная украинизация/русификация условного паскаля или питона не отменит других недостатков блокнот-ориентированного программирования.

Точно так же линейно читает код и компилятор

Ну и отлично.

Параллельное выполнение кода - закат Солнца вручную. Наглядная схема ветвлений, особенно по СУВТ - тоже не для блокнот-ориентированного представления. Добро пожаловать в 1970 год.

Нет, потому что далеко не все пользуются IDE. Я вообще в виме код пишу, с минимумом плагинов.

Еще один привет из 1970х.

Не ври. Я сейчас говорил только про твой частный случай, потому что конкретно ты - необучаемый шпалоукладчик.

Если это так, как же я освоил Лабвью и сделал на нем прототип Метапрога и Метапрог онлайн? И это только то, что я выложил на публику.

Если у тебя каждый раз случается отторжения, то вероятно это потому, что ты не в состоянии понять несколько простых концепций и конструкций. Иными словами - необучаемый.

Это мне рассказывает человек, не способный понять подробно закомментированную схему на Метапроге.

Ты ничего не понял. Перечитай еще раз. А потом еще, и еще, пока не поймешь.

Мне неинтересно разгадывать ребусы и искать скрытый смысл в твоих словах. Хочешь, чтобы я что-то понял - перефразируй более понятными словами.

Да делай что хочешь, хоть дрочи вприсядку.

То есть, внятного ответа на вопрос зачем мне питон у тебя нет.

Как смеялся весь лор над твоими потугами, так и продолжит.

Еще посмотрим над кем будут смеяться лет через десять:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

ВСЕ ВРЕМЯ писать на нем код - ну его к чертовой бабушке

Как вариант, у тебя проблемы с использованием клавиатуры.

Параллельное выполнение кода - закат Солнца вручную

Ты не понимаешь, что значит эта фраза.

1970 год

Просто есть эффективные инструменты, которые придумали люди еще 50 лет назад. И поделка шпалоукладчика их явно не переплюнет.

Если это так, как же я освоил Лабвью и сделал на нем прототип Метапрога и Метапрог онлайн?

Ты можешь осваивать что-то методом тыка (то есть методом очень ограниченного и порционного дозирования информации в мозг), но сесть и изучить для тебя невыполнимо. Необучаемость как она есть. Впрочем, это не клеймо и не дефект, надо просто начать работать над собой.

Это мне рассказывает человек, не способный понять подробно закомментированную схему на Метапроге

Я не говорил, что я ее не понял. Я сказал, что она неосознаваема. Для понимания, что делает простейшая схема, в нее надо целенаправленно вдуплять и читать каменты. Текстовые, ха-ха. В то время как текстовый код в таких случаях самодокументируется и читается линейно за несколько секунд.

Мне неинтересно разгадывать ребусы и искать скрытый смысл в твоих словах. Хочешь, чтобы я что-то понял - перефразируй более понятными словами.

Мне неинтересно заниматься обучением шпалоукладчиков. Информация, которую я тебе дал, фактически является разжеванным и концентрированным опытом. Если ты не готов включить мозг и понять написанное, то я тем более не буду с тобой нянчиться. Учись сам, или оставайся шпалоукладчиком дальше.

То есть, внятного ответа на вопрос зачем мне питон у тебя нет.

Я тебе раз десять отвечал на этот вопрос много тредов назад. Напряги извилины.

Еще посмотрим

Уххх, напряг так напряг. Знаешь, сколько я посмотрителий таких видел? Куда более грамотных и целеустремленных, чем ты? У некоторых были отличные идеи, и то они зафейлились. А ты со своим мертвопрогом будешь сидеть, как Горлов с РусОС. Тем и закончишь, если за ум не возьмешься.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Просто есть эффективные инструменты, которые придумали люди еще 50 лет назад

Археология - занятие увлекательное, так ведь?

Ты можешь осваивать что-то методом тыка... но сесть и изучить для тебя невыполнимо... надо просто начать работать над собой.

Если в 2020 году невозможно освоить язык программирования методом тыка и он требует «работы над собой» - значит он устаревший пережиток 1970х годов. Лабвью можно освоить методом тыка, всего лишь разобравшись с интерфейсом - значит оно еще более-менее годное. Но подобной годноты, годящейся буквально для всего подряд (драйвера, ядра ОС, системные утилиты, прикладной софт, мобильный софт, веб-фронтенд...) пока нет. Это значит, что пора делать среду программирования, достойную 2020х годов.

Для понимания, что делает простейшая схема, в нее надо целенаправленно вдуплять и читать каменты

Хоббит вроде понял, Котечка даже сам диагарммы делает, что с тобой-то не так?

В то время как текстовый код в таких случаях самодокументируется и читается линейно за несколько секунд.

Ну и с чего начинать читать, скажем, твою емоноду? Я там все пойму за несколько секунд? Не зная питона и впервые видя ее исходники? Черт, оно ведь даже не графическое, поди да воспользуйся этой чертовщиной, не выкурив мануалов.

система представлена в виде простых консольных программ с текстовыми конфигами

Тебя дед учил программировать или прадед?

или оставайся шпалоукладчиком дальше.

Очередная ложь. Я не являюсь шпалоукладчиком и вообще не занимаюсь тяжелым физическим трудом.

Я тебе раз десять отвечал на этот вопрос много тредов назад

Помню я только то, что если ты и отвечал на вопрос о нужности питона для меня, то не убедил. Поди да убеди человека, сделавшего на Лабвью прототип Метапрога и Метапрог онлайн, в нужности тормознутого интерпретируемого недоязыка, который еще и учить надо, «работая над собой».

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Археология - занятие увлекательное, так ведь?

Вообще да, но конкретно это - не археология. Это твои личные тараканы, которых ты почему-то экстраполируешь на всех остальных.

Если в 2020 году невозможно освоить язык программирования методом тыка и он требует «работы над собой» - значит он устаревший пережиток 1970х годов.

Бред.

Хоббит вроде понял, Котечка даже сам диагарммы делает, что с тобой-то не так?

Если у тебя проблемы даже с пониманием русского языка, неудивительно, что ты смотришь на код, как баран. Цитирую себя же: я не говорил, что я ее не понял; я сказал, что она неосознаваема.

Ну и с чего начинать читать, скажем, твою емоноду?

С чтения документации. Это софт не для широкой аудитории, а для админов локалхоста с сидбоксами.

Тебя дед учил программировать или прадед?

Консолефобия как она есть. Этот софт писался не для десктопа, а для сервера без гуя, и использовать его предлагается либо с помощью SSH, либо ставя в крон. Мне был не нужен гуй, поэтому я его и не делал.

Очередная ложь

Ты меня понял.

не убедил

У меня нет цели тебя убедить. Деградировать или развиваться - личный выбор человека. Ты выбрал деградацию. На здоровье, чо.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Деградировать или развиваться - личный выбор человека. Ты выбрал деградацию.

Да куда уж дальше то деградировать? Тут не деградация, а стагнация.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну, он может начать верить в плоскую Землю и рептилоидов, например. Вполне закономерное направление после выдумки про «копирастов из NI».

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Йоптить, я в арках на лыжах катаю а у вас тут такое О_О!

ТС, душка, сразу решайте это дело в кватернионах на сфере.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Лабвью можно освоить методом тыка

Можно накидать готовые блоки на поле != освоить. Как только найдется бага/недостаток в таком блоке ты побежишь к тем, кто его писал на чем-то более подходящем. А сам ты не сможешь его починить, даже будь он на схемах. Потому что для написания таких низкоуровневых компонентов нужно знать больше, чем просто «разобравшись с интерфейсом»

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Если метапрог делает при трансляции такие СУВТ то он ещё хуже чем я думал. Это же лютый трындец товарищи, этот визуальный кошмар генерит говнокод ….

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

этот визуальный кошмар генерит говнокод

Ты впервые увидел сгенерированный этим поделием сишный понос? Поздравляю, добро пожаловать в клуб :) Развидеть это теперь сложно.

codemax
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Расово чистое грибоэлектричество производится только трением костей древних русов друг о друга. Это такая вещь - понимать нада!

Меня эти СУВТ слегка шокировали, это у ТС тренд такой - из всех возможных решений выбирать самое кривое?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от codemax

Да, ТС должен мне теперь два новых глаза… Хотя нет, не надо - они будут со жгутиками от метапрога.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не, ну то, что он называет СУВТ, вполне имеет право на жизнь. Например, QVariant в гуях очень широко используется. Другое дело, что ТС думает, что это он изобрел это, при этом сам не знает, зачем ему это.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Про концепцию я не спорю, сам такое много раз делал. Я про исполнение (селектор с юнионом). Это должны быть ну оооочень какие то веские основания (одинаковый размер для всех типов) что бы так извращаться. Обычно это делается через абстрактный класс и параметризованного наследника, а ТСу для кодогенерации это вообще не нужно ни в каком виде.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я про исполнение (селектор с юнионом). Это должны быть ну оооочень какие то веские основания (одинаковый размер для всех типов) что бы так извращаться

Можно СУВТ и из указателей делать, тогда размер будет строго одинаковым. Это ж Метапрог, а не питон, и указатели тут есть.

Обычно это делается через абстрактный класс и параметризованного наследника

То есть, предлагаешь мне вкрутить в Метапрог классы, чтобы применять их там, где можно без них обойтись?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

что ТС думает, что это он изобрел это, при этом сам не знает, зачем ему это

Знаю лучше тебя. В Лабвью такого нет, и приходится делать кластера из енума-селектора и строки с сериализированными данными разных типов. Чтобыих прочтиать, нужно вовлекать десерилизациюпо условию, и в Метапроге это будет намного короче, понятнее и удобнее чем то, что мне приходится делать в Лабвью.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Консолефобия как она есть. Этот софт писался не для десктопа, а для сервера без гуя, и использовать его предлагается либо с помощью SSH, либо ставя в крон. Мне был не нужен гуй, поэтому я его и не делал.

Я сделал сервер для программы Метапрог онлайн на Лабвью и небольшую управляющую им программу, которая обладает графическим интерфейсом. В Лабвью проще сделать графический интерфейс, чем консольный.

У меня нет цели тебя убедить

Тогда зачем распинаешься?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossa

Есть, но там свои тараканы. К тому же, насколько я знаю, там проблемы с сериализацией в строку (для передачи по сети или записи в файл.)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossa

https://labviewwiki.org/wiki/Variant

Лабвьюншый Variant не содержит в себе селектор, который определяет дальнейшее поведение программы. Есть запись атрибутов разных типов по имени, но это не избавляет от необходимости вручную делать ветвления на нужный тип. Там надо выискивать данные определенного типа по строке, а не енуму - в итоге получится не только Case-структура (как в случае с енумом), а еще и цикл, и необходимость в десериализации по типу данных никуда не исчезает. А в Метапроге с СУВТ все автоматически в одном переключателе.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossa

Лабвьюшный Variant не является прямым аналогом метапроговской СУВТ. Variant различных текстовых ЯП - тоже, насколько я понимаю.

Конечно, можно вкручивать в атрибуты enum с типом данных и в Variant, но простой кластер с селектором и строкой намного проще, а работу делает ту же.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

не является прямым аналогом метапроговской СУВТ

Конечно конечно. И сериализоваться твой сувт умеет и дессирализоваться на другой системе, да да. охотно верится.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Планирую сделать соответствующие функции.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Тут еще есть нюанс: на прототипе будет пилиться сам Метапрог, и ты можешь упустить шанс повлиять на его развитие на ранних этапах.

Всех денег не заработаешь и во всех интересных проектах не поучаствуешь.

Ты закладываешь в свой проект слишком много сомнительных решений сразу. И это понижает вероятность успеха до исчезающе малой величины.

Графическое программирование общего назначения — сама по себе уже очень спорная идея. И если бы я был евангелистом этой идее, я бы сконцентрировался именно на ней, а всё остальное сделал бы через проверенные решения. Сделал бы IDE на Qt с файлами в XML, например. И параллельно выпустил бы какое-нибудь описалово, которое можно обсуждать. И только если концепт получит признание, а созданный графический язык устаканится — двигался бы дальше.

А у тебя дальше идут 2) разработка графического инструмента на графическом инструменте же; 3) выбор огороженной Лабвью для разработки (хотя я понимаю, что это следствие п.2); 4) бинарные форматы файлов (в сочетании с п.5 это просто THE ЖОПА); 5) недооценка нужности документации, в том числе при проектировании; 6) обфусцированный код на выходе. Куда ни встанешь — попадаешь ногой в капкан.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ossa

metaprog 📛 👉 📶 👎 🎼. 👤 💭 🎼 🔜 👍, ✋️ 👉 📶 👎

Кстати выглядит намного выразительнее чем метапрог.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Диагармма с подробными комментариями, думаю, что все тут должно быть понятно:

https://postimg.cc/RJMKXyTB

Указатель Масив Константа Цикл Консоль Регистр Структура

Это я прочитал в описании, и мне должно быть понятно. Что бы прочитать твоё описание я должен знать все эти понятия и что они значат.

Где моё программирование для домохозяек? Если я знаю что значат все эти понятия, я тебе на сях быстрее решу эту задачу.

Прошу прощения, ты обещал мне удобное графическое программирование, а не «Убогий» текст.

Метапрог, где графическое программирование? Ты мне какие-то хоткеи на стандартное программирование, в виде своего Lego втюхиваешь.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты где собрался искать спеца в лабвью, суахили и украинском одновременно? Я смотрю, ты сделал все что мог, чтобы исключить возможность успеха.

Ценности @metaprog, его профессиональный уровень и подход к разработке можно критиковать за многое, но тут ты предвзят. Локализация – наименьшая из проблем.

Текстовые ресурсы экстрагируются, для этого есть специально обученные люди, обычно ПМы. Локализатор получает уже готовый для работы проект. Если что-то нужно переводить с украинского на ворох других языков, сначала делается Ukr-Eng, затем Eng-Any. Итого, два специалиста и по одному на каждый язык перевода. Редакторы, корректоры, тестировщики – крайне полезны, но строго не обязательны.

Спрашивать разработчиков не зазорно. Жаль только, что LabView по ряду косвенных свидетельств пиратская: помощь ее разработчиков тоже может потребоваться.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я сделал сервер для программы Метапрог онлайн на Лабвью и небольшую управляющую им программу, которая обладает графическим интерфейсом. В Лабвью проще сделать графический интерфейс, чем консольный.

Это не делает ему чести. Видишь, это уже не универсальная среда. Я не делал гуй не потому, что на питоне его делать сложно (на самом деле очень просто, настолько, что это лишает смысла js-надстройки над Qt, например), а потому что мне он был нафиг не нужен.

Тогда зачем распинаешься?

Прост))0

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Спрашивать разработчиков не зазорно. Жаль только, что LabView по ряду косвенных свидетельств пиратская: помощь ее разработчиков тоже может потребоваться.

metaprog не будет спрашивать разработчиков лабвью, метапрог сам всё знает.

Человек делает «графическое программирование» для «домохозяек», за тонны страниц ты видел хоть одно его сообщения вида

Если есть люди не умеющие програмировать, как думаете как должна выглядеть програма выводящая строку «Hello world» в графическом виде?

Нет, такой потребности ВсёЗнаюПрог не испытывает, он сделал свою лапшу на весь экран, эквивалентную 1 строке на сях.

Если бы этот человек действительно хотел сделать что-то для других, к нему бы многие потянулись. Я бы например, на эту просьбу нарисовал какой-нибудь концепт как я это вижу. Кто-то бы дополнил или предложил другой вариант. Это было бы интересно и одновременно бы формировало сообщество.

Проблема в том, что для metaprog его лапша это философский камень, идеал. Он будет делать на этой лапше квадратное уравнение напоминающие каракули младенца, обычный человек посмотрит на это и решит что проще я уравнение с ручкой и листком бумаги решу, окажется прав и сделает это быстрее.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я тут подумал, и кажется, до меня дошло.

ТС считает, что все участники в теме ему завидуют. Что он тут разрабатывает принципиально новое, а всё, что ему тут все пишут, это чтобы ему помешать, затормозить разработку. И прогресс, который этой разработкой он двигает. Когда ему пишут, что на существующих языках можно что-то сделать проще и быстрее, он не воспринимает это обычной помощью на форуме, как привыкли это видеть мы. Нет. Для него это наша коварная попытка отнять годы на изучение систем, чтобы на эти годы оттянуть прогресс. Поэтому он всегда стоит в позе «а докажи мне, что Питон лучше».

Все усилия, которые ты тратишь на искренние попытки помочь, вылетают в трубу. Всё, что он от тебя ждёт — подтверждений. Критика отметалась, отметается и будет отметаться. Недавно ты упомянул, что понял цикл на картинке с диаграммой. Вот это всё, что ему от тебя требовалось. Теперь это будет использоваться как аргумент.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я тоже об этом думал. С одной стороны, это оборона своей «сверхценной» идеи и цели стать известным/богатым, с другой - психологическая защита от осознания бесцельности потраченного на лабвью времени.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Можно СУВТ и из указателей делать, тогда размер будет строго одинаковым.

А ещё Вам можно научиться понимать написанное. Ой нет, Вам нельзя - это же работа с текстом…

Это ж Метапрог, а не питон, и указатели тут есть.

То есть питона Вы не знаете. PyObject* и вот это все…

То есть, предлагаешь мне вкрутить в Метапрог классы, чтобы применять их там, где можно без них обойтись?

Не, я предлагаю не использовать СУВТ там где без них можно обойтись (то есть Вам вообще не использовать).

У Вас по одной семантической ошибке в каждом предложении - понятно почему у Вас не зашли текстовые ЯП…

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Знаю лучше тебя. В Лабвью такого нет, и приходится делать кластера из енума-селектора и строки с сериализированными данными разных типов. Чтобыих прочтиать, нужно вовлекать десерилизациюпо условию, и в Метапроге это будет намного короче, понятнее и удобнее чем то, что мне приходится делать в Лабвью.

Наверное этот тред надо читать в горнолыжном шлеме с защитной дугой и забралом - иначе от facepalm-ов все лицо будет в синяках.

То исть вместо нормальной архитектуры Вы сначала втыкаете говнокодий костыль, потом в страшных муках учитесь его сериализовывать а потом с гордостью об этом тут вещаете?!

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

То исть вместо нормальной архитектуры

«Теперь хотелось бы получше понять что понимают под «архитектурой»»
— metaprog, 2019

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Я всё понимаю. За чередой метапрог-гейтов слежу преимущественно в read only, в основном ради лулзов и каких-нибудь ценных наводок со стороны грамотных комментаторов.

Я лишь имел в виду, что выбор украинского языка не создает проблем для локализации, если таковая понадобится. Безотносительно вероятности такого сценария.

Я бы например, на эту просьбу нарисовал какой-нибудь концепт как я это вижу. Кто-то бы дополнил или предложил другой вариант. Это было бы интересно и одновременно бы формировало сообщество.

Я бы, например, мог помочь с формальным описанием языка. Как-никак, ковырял логику, семантику, структурную грамматику, чуток писал код. Разбирался в опусах технических писателей АНБ (у них очень хорошие технические писатели), когда нужно было писать новость по утечке, а анонс от Ассанжа был технически слаб и просто скучен.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не, я предлагаю не использовать СУВТ там где без них можно обойтись (то есть Вам вообще не использовать).

Почему? Звучит как бред… СУВТ это ,если я понял правильно из темы, Variant, а Variant это алгебраический тип «Сумма». А алгебраические типы нужно использовать всегда. Даже FizzBuzz с алгебраическими типами будет гораздо лучше.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я не знаю что такое variant и сумма (точнее что Вы под этим понимаете), но я знаю что ТС СУВТ не нужен.

ТС нужно транслировать блок-схему в сищный код, там за глаза хватает встроенных типов данных. Более того ТС как то топил за то что его поделие выдает сишный код что типа обеспеичвает скорость и эффективность - с его СУВТ про скорость и эффективность можно навсегда забыть.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Я лишь имел в виду, что выбор украинского языка не создает проблем для локализации, если таковая понадобится. Безотносительно вероятности такого сценария.

А это из той же оперы будет. Если у него сейчас набор из блоков где вперемешку мова, сурджик и русский, следуя исторической логике всё так и будет, для него это видится «нормальным» = правильным.

Я бы, например, мог помочь с формальным описанием языка. Как-никак, ковырял логику, семантику, структурную грамматику, чуток писал код. Разбирался в опусах технических писателей АНБ (у них очень хорошие технические писатели), когда нужно было писать новость по утечке, а анонс от Ассанжа был технически слаб и просто скучен.

Да здесь много кто и чем мог бы помочь. Только уже всё это не важно, личная неприязнь к автору у 90% посещающих перешла рубикон, теперь любые попытки будут хейтится, целая армия тех кто ради лулзов будет искать повод вспомнить былое.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

ТС нужно транслировать блок-схему в сищный код

Блок-схемы можно по-разному конечно интерпретировать, но я рисую блок-схемы только для конечных автоматов, а каждое состояние автомата прекрасно ложится в один тип для варианта. Так мы получаем автоматическое управление ресурсами для каждого состояния…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Только уже всё это не важно, личная неприязнь к автору у 90% посещающих перешла рубикон, теперь любые попытки будут хейтится, целая армия тех кто ради лулзов будет искать повод вспомнить былое.

При условии соответствующих перемен в мозгах, а они нужны глобальные, перемена общественного мнения – пустяковое дело.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

При условии соответствующих перемен в мозгах, а они нужны глобальные, перемена общественного мнения – пустяковое дело.

Я верю в лучшее. Потом я открываю:

http://metaprog.org/

И я в него не верю.

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.