LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от umren

Просто ты так дешевле обходишься. Еще и можно распрощаться за один день.

Так и я могу за один день распрощаться. А могу одновременно хоть на 10 контор работать, сливая кодинг китайцам. Всё по-честному.

ТК РФ с его кучей правил и запретов меня от говнюков-работодателей как-то ни разу не спасал, потому что судиться – это долго и дорого. И это мы кстати ещё не вспомнили про любимую многими в России схему с большей частью оплаты премией, которую можно в любой момент зажать и никакой ТК РФ ничего не сделает. Расскажи мне тут про дешевле и прочее, ага.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну если только написать. На следующий день тебя переведут на 4000 в месяц, дураков нет платить тебе за твои фантазии.

Вообще, если цена озвучивается за час, то с большой вероятностью ты будешь сидеть под трекером и молиться, чтобы процент засчитываемой активности был хотя бы 50.

Я неоднократно работал с почасовой ставкой — писал 8 часов в день стабильно, при этом работая как на обычной работе (нужно отлучиться на час — пожалуйста). Зонд не ставили. Претензий никогда не было. Если тебе платят те самые 30-50 в час то все все понимаю и не ждут от тебя продуктивности Джефа Дина за зарплату Ивана Петровича. Если же ставка 100 и больше, как при настоящем «контракте» то, возможно, ситуация и другая.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Даже тут на ЛОРе были опрос (даже несколько) о том, сколько кто реально эффективно работает в день. Большинство было 3-4 часа.

Ну раз аж на ЛОРе, то тогда конечно.

KolyaKirgiz
()
Ответ на: комментарий от urxvt

писал 8 часов в день стабильно, при этом работая как на обычной работе (нужно отлучиться на час — пожалуйста). Зонд не ставили

Тогда откуда ты знаешь? Пришёл в 8 ушёл в 5 не считается. Считается строго по секундомеру: начал печатать - закончил печатать. Иначе почасовку тебе платить не будут, а поставят месячный оклад.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Считается строго по секундомеру: начал печатать - закончил печатать.

Эхехехех.. чувак, просто не работай с мудаками. Ну и сам им не будь, когда до начальника дорастёшь.

P.S. сегодня на созвонах с менеджментом провёл почти полтора часа. И за эти полтора часа мне тоже заплатят, хотя я ни строчки кода не написал. Такова жизнь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Подели на 2. Это примерно, но для понимания достаточно. Точные цифры зависят от конкретной страны и параметров твоего домохозяйства (жена, дети, их доходы).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тогда тебе нужен какой-нибудь мейнстримный стек, на который набирают массово крупные компании и галеры.

Потому что всё что ты описал работает на эффекте масштаба. Фирма сделала оффер 100 разрабам. Половина передумала, половина от половины не смогла вовремя собрать доки или фирма сама ошиблась с доками, половине от половины от половины не дали визы. И вот 12 разработчиков приехало и начало работать. И они окупили все деньги, которые были потрачены на неудачное оформление документов для остальных. Плюс фирма получила огромную экспертизу в релокации.

Если фирма нанимает 1 разработчика, то организовывать ему полную релокацию большой риск, а 100 хаскелистов никому не надо (важно чтобы вся сотня претендовала на похожие позиции, потому что неизвестно какие именно 12 разработчиков в итоге приедут).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

сегодня на созвонах с менеджментом провёл почти полтора часа. И за эти полтора часа мне тоже заплатят

За это заплатят, а за то что ты пошёл погулять и подумать – нет.

Видишь ли в чём дело, если ты в принципе пишешь 160 часов в месяц не смотря ни на что, то какой тогда вообще смысл в почасовой оплате? Это просто дополнительный геморрой, который никому не нужен. Поэтому в таких случаях озвучивают оплату за месяц.

А если оплата в часах, то кто-то будет контролировать эти часы и за каждый час просить отчёт. Если у тебя не так, то я поздравляю, ты нашёл либо либо лохов, либо попильный стартап.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

за то что ты пошёл погулять и подумать – нет.

За это тоже, если гуляю я конечно не 4 часа. Но это вопрос вежливости и честности, а никак не контроля. Пока всех всё устраивает, всё норм.

Видишь ли в чём дело, если ты в принципе пишешь 160 часов в месяц не смотря ни на что, то какой тогда вообще смысл в почасовой оплате?

Потому что не все в месяц работают по 160 часов. У нас есть чуваки, которые работают частично у нас и частично где-то ещё, например. Так просто проще считать.

А если оплата в часах, то кто-то будет контролировать эти часы и за каждый час просить отчёт.

Прямо за каждый час никто не просит, за исключением конченых шизоидов, помешанных на бюрократии. Так-то я слышал про российские гос.конторы, требующие отчёта о работе с точностью до 15 минут. Кто-то из ЛОРовцев даже в такой работал, гарантирую. Они тут известны были в том числе.

А так, отчёта за день вполне достаточно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что не все в месяц работают по 160 часов. У нас есть чуваки, которые работают частично у нас и частично где-то ещё, например. Так просто проще считать.

Это не имеет значения. Просто оплату устанавливают как за половину и т.д.

А так, отчёта за день вполне достаточно

И ты мне ещё будешь рассказывать о мудаках и бюрократах. Что это за конченная контора такая, которая требует отчёты но не проверяет их?

вопрос вежливости и честности, а никак не контроля

ЛОЛ, ну да. Но 4 часа прогулки ты в отчёт не напишешь. «Цензуры нет», ага. Не надо мне тут чесать про вежливость и доверие. Ты просто понимаешь, что если ты такое напишешь тебя тупо пошлют.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тогда откуда ты знаешь? Пришёл в 8 ушёл в 5 не считается. Считается строго по секундомеру: начал печатать - закончил печатать. Иначе почасовку тебе платить не будут, а поставят месячный оклад.

Так я же тебе говорю, что я сам так работал не раз. Почасовка разная бывает, а ты пытаешься какой-то Top Total за всех выдать.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Спасибо, и так понятно. Работа с релокацией у меня уже есть. Мой вопрос был про конкретный Serokell и количестве часов в месяце.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от urxvt

Почасовка разная бывает

Какая бы не была, её внутренний смысл, что ты отчитываешься за часы. И да top total что на почасовке ты в среднем не будешь записывать по 8 часов каждый день. Ну тупо ты себя плохо чувствуешь и не работаешь. Всё, часы уже не капают.

Ну и если ты не будешь как @hateyoufeel записывать часы, когда ты на самом деле пьёшь чай.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какая бы не была, её внутренний смысл, что ты отчитываешься за часы.

Ты в любой работе отчитываешься за часы и проделанную работу. Даже если у тебя месячная ставка, никто тебя не будет держать если ты половину времени ничего не делаешь.

Хотя ладно, будут. Но подобная неэффективность вообще повсюду и от формы не зависит никак.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Попробуй 8 часов в день непрерывно фигачить код. Вот реально, без остановки (разве что на обед). Строго засекая, что ты именно пишешь код в своём редакторе/IDE, ни на что не отвлекаясь, не отходя от компа, не переключаясь на браузер и т.п.

Я такой эксперимент несколько раз в жизни над собой ставил. Результаты удивят.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да можно и больше, если уже всё продумано и ты вошёл в «поток». Другое дело, что у меня уже жопа шея отваливается, и потом обязательно будет обострение. Но это старперо-проблемы. Если кодеру 20 лет, то не вижу, что ему может помешать 8 часов кодить.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А могу одновременно хоть на 10 контор работать, сливая кодинг китайцам. Всё по-честному.

Ну если совсем по-честному, то по договору обычно не можешь перепоручать выполнение третьим лицам.

utf8nowhere ★★★
()
Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

гм, в кровавой в хер не дуть стоит порядка 40 тыс рублей в год, если честно. т.е. порядка 700 долларов. ну, так было в этом году. там не знаю. может ещё от региона зависит.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Реквестирую тред про программистов на коболе.

Недавно собеседовался на .net backend (прошёл три собеса и на последнем меня отшили), – и у них реально была легаси кодовая база на коболе и мне говорили, что может потребоваться её немножко поковырять. Зарплату предлагали 60к евро гросс.

metalbeaver
()
Ответ на: комментарий от metalbeaver

Когда коллега вздыхала на кухне офиса уже свалившего отседова «поставщика решений» про недоступную ей илитную недвигу и вслух хотела зп в многокилобаксов, я ей предлагал осваивать кобол и релоцироваться в UK. Вакансии скидывал эквивалентные этой ее заветной сумме. Реакция была уровня «Кто? Я?» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Никогда не работал контрактором, но иногда нанимаю их. Расскажу из своего опыта.

Это вопрос десятый. Чувак утверждает, что он сможет кодить по 8 часов (с пруфами) в день как робот. Это малореально.

Мы обычно договариваемся, что такая-то таска требует Х часов работы. У меня есть технический опыт, чтобы оценить это время так, чтобы контрактор не завышал его, а он со своей стороны не хочет его занижать. Исходя из моего опыта опять же, я знаю, что на решение таски придётся подумать, попить чай, погуглить, поставить npm и настроить CI.

Другое дело, если работодатель досконально изучает и планирует реализацию таски сам. Это означает, что я должен потратить своё время на изучение и дизайн этого барахла, тогда я, теоретически, могу ожидать, что исполнитель будет кодить все 8 часов в день. Но я не трачу своё время, а делегирую ресерч и дизайн контрактору!

Что касается тайм-трекеров и остального дерьма. Просто не работай с мудаками. Как только мудак заводит разговор о трекинге твоего времени, встаёшь и говоришь: «иди нахуй, мудак!» Суперспособность, чо.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да, но это в IT. В Европе по таким контрактам работают не только в IT, а там уже всё сложнее. После окончания очередного срочного контракта, новую работу можно уже не найти. И в IT кризисы тоже бывают, например, прямо сейчас

Это трейд-офф. Ставки на контракторов в полтора раза выше чем на такую же наемную фулл тайм работу. Нужна стабильность, идёшь на ставку. Бабки — на контракт.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

как угадал я, только там такую херню предложит, а кто-то согласится и потом ноет что «денег нет»

Не понял посыла. В чём херня то? В том, что есть древняя кодовая база?

metalbeaver
()