LINUX.ORG.RU

Совет по выбору направления в IT

 , ,


0

4

Есть желание перейти в IT,какое лучше выбрать направление frontend или backend, мне 29 лет, по специальности Автомеханик.Какие можете дать советы, только без троллинга. Я вкурсе что сейчас происходит в it сфере,но я же не за месяц стану разработчиком,минимум 1 год на обучение - мне так кажется. А здесь вообще уместно задавать такие вопросы ? Или мне лучше поискать какие-то специальные форумы по it?


Ответ на: комментарий от vbr

Я думаю кандидат должен знать то, что используется на этой позиции и в этой компании. Например шаблоны C++ используются далеко не в каждой компании и спрашивают их редко. Или например в случае разработки на Qt могут вообще не спрашивать про стандартную библиотеку и это нормально. Если кандидат понимает в контейнерах Qt где бинарное дерево, а где хэш таблица, то ему не составит труда за 5 минут найти эту же инфу о стандартной библиотеке.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paddlewan

TS, я сформулирую сугубо своё оценочное суждение, так что без обид. В 29 пытаться влиться в профессиональный кодинг- непоправимо поздно. И обьясню, почему.

Дело в том, что программирование в частности, да и it в целом - это не скиллы. Не знания и даже не опыт. С этим проблем чаще всего нет, не боги горшки обжигают. Но и снова нет, программирование - это мировоззрение и life style, это «дорога, которая нас выбирает». Это ментальность и образ жизни, которые формируются значительно раньше, не в 29 и,тем более, не в сорок - пятьдесят. В тридцатник, по уму, уже надо уходить из профессионального кодинга, иначе рискуешь стать белой вороной и клоуном, как адресат этого комментария в моей теме:

Artificial Intelligence для игры в крестики-нолики (комментарий)

Имхо.

rishard
()
Ответ на: комментарий от vbr

Я лично так жить не могу и считаю, что если ты пишешь на языке, то надо его знать от начала до конца.

Ну так если жс можно юзать без знания асинхронных генераторов.
Нахрен генераторы вообще нужны, кстати?

К примеру с Java такого нет. Если человек на ней несколько лет писал, обычно он её знает полностью, в плане фич.

Там толком нет фич, язык тупой как палено.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну так если жс можно юзать без знания асинхронных генераторов. Нахрен генераторы вообще нужны, кстати?

А нахрен нужен for? Вопрос того же уровня. Это просто языковая конструкция. Где уместно там применяешь. Я на асинхронных генераторах писал обёртку над s3 list, скрывающую постраничное перелистывание. Получился очень компактный код. Без генераторов было бы сложней.

Там толком нет фич, язык тупой как палено.

Ну и я про то же.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от paddlewan

Заюш, ты и тут? Ну давай жги еще, я скриню :)

Скажи, а кого ты «заюшей» называешь? Это мама твоя в молодые годы, или, может, сестра старшая? А, может статься, младший братик? бывает ведь и так.

Хочешь поговорить об этом?

rishard
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну как так можно, им же на курсах обещали золотые горы. Роскомнадзорнется ещё.

Я бы, на месте Роскомнадзора, сейчас Германа Гессе запретил, в смысле, Игру в Бисер. Злобно шучу, конечно, но в каждой шутке... и так половина отрасли из страны уехала. А тут ещё и вызывающая странные ассоциации Касталия.

Дело вкуса, конечно, но для меня вымышленная страна элитариев духа, где царит культ игры, являющей собой сплав логики, математики и музыкальных гармоний - суть предвидение века информатики. Кто не читал, рекомендую. Нобелевскую премию автор получил, и не зря. Реально мощно.

Вот только в финале главный герой нелепо погибает, вне границ своей уникальной цифровой вотчины (книга написана в середине 20 века, насколько помню) сумев прожить всего пару-тройку дней. Воля ваша, мессир, но вот именно в этом месте у меня навязчивая ассоциация с незабываемыми текстами хедхантера: «печеньки, пуфики, фруктики, мама нашего СТО печёт всём нам пирожки» и прочие перлы в том же бодрящем эйчарьем стиле.

Не, ребята. Будьте очень внимательны и осторожны с дорогами, которые вас выбирают. С ними очень желательно «на вы» и на коротком поводке: до поворота и дальше врозь. Ну его нахер, от греха.

rishard
()
Ответ на: комментарий от rishard

вымышленная страна элитариев духа, где царит культ игры, являющей собой сплав логики, математики и музыкальных гармоний

Звучит как типичная онлайн-дрочильня (с точки зрения ее обитателей)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Чувак и правда предвидел

Ну, честно сказать, это только моё восприятие. Может быть, чуть ироничное. Но каждый видит частичку себя во внешних объектах, так что и такой взгляд имеет право на существование.

rishard
()
Ответ на: комментарий от vbr

А нахрен нужен for?

for нужен когда надо делать асинхронные запросы один за другим. Или перебирать i. Но вообще да, в основном он не нужен.

Я на асинхронных генераторах писал обёртку над s3 list, скрывающую постраничное перелистывание

Так всё тоже самое можно сделать просто обходя массив.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так всё тоже самое можно сделать просто обходя массив.

Хз, о чём ты.

Можно сделать что-то вроде await forEveryKey(s3Client, callback) но это же стрёмно выглядит. for await (const key of keys(s3Client)) { выглядит в сто раз красивей.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от annulen

Ну на самом деле это родство многие чувствовали. Я вообще об «Игре в бисер» узнал в 21 год… из книжки Ю.Семёнова по языку Форт. Автор в заключении сравнивал своё наслаждение от форт-системы с наслаждением Кнехта от математических формул.

Возможно, именно это толкнуло меня купить попавшийся на глаза через пару лет в магазине сборник Гессе и прочесть от корки до корки. Там не было «Степного волка» (что, пожалуй, к лучшему, даже для меня тогдашнего «Волк» был слишком мрачен, а для нынешнего тем более, другое дело, что 15 лет спустя я его таки прочёл и просто принял к сведению, что Гессе многогранен, а по молодости он вполне мог бы мне отбить охоту к чтению Гессе вообще). Зато была «Игра…», «Путешествие в страну Востока», рассказы и публицистика. Включая «Письмо в Германию», например.

«Игра» — действительно шедевр, очень мало на что в мировой литературе похожий. При том достаточно легко читающийся.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Перелистывание страниц в S3 по определению невозможно в несколько потоков. Чтобы узнать токен для следующей страницы, тебе надо запросить текущую.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Так вот, он даже не знает как ArrayList работает.

Да не в жись не поверю что такое бывает. Первое же предложение (оно же краткое описание) доков класса, говорит что это имплементация на базе динамического массива. Получается, что за все 10 лет он в доки не заглядывал.

QsUPt7S ★★
()

Есть желание перейти в IT,какое лучше выбрать направление frontend или backend

Это устаревшее деление. Щас так:

https://m.vk.com/wall-9732300_805

Выбирай ;) «T-shaped, X-shaped, I-shaped — кто все эти люди?» (С)

В реальной жизни, конечно, это все бред эффективных работодятлов и их херок. Скорее верится не в Т-образных людей молотков, а в... Г-образных (они же маскируются под L-образных) кодерков, ваяющих бред манямирка манагеров, и порвавшихся не на X, а на всю Ж... на британский флаг «Ж-образных», склонных к выгоранию подвижников, которые за ними всеми переписывают.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Да не в жись не поверю что такое бывает. Первое же предложение (оно же краткое описание) доков класса, говорит что это имплементация на базе динамического массива. Получается, что за все 10 лет он в доки не заглядывал.

Вообще-то, заглядывать и понимать это разные вещи. Мне он начал невнятно говорить что-то про использование hash code в ArrayList.
Ну прочитал он, что там массив под капотом, думает — в HashMap тоже какой-то массив с корзинами, наверное оно примерно также и работает.
Он считает, что это знать ему не нужно и отсутствие этих знаний не мешает ему писать код.

Так а что тут удивительно? Я не могу вспомнить ни одного коллеги с галер чтобы хоть одну книгу по программировании прочитал.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

она уже произошла, открой хх и посмотри количество вакансий и резюме. Сейчас что-то типа 4 человек на место, а если джунов смотреть то сотни на место (порой одну вакансию 50+ человек одновременно смотрят). Значит почти все вкатывальщики пойдут работать не по специальности и нафига они в эту айтишку идут учиться, когда их судьба во вкусно и точке на кассе стоять.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)