LINUX.ORG.RU

Форумы ака «поиск помощи» vs ChatGPT

 


1

3

Если с программированием еще сомнительно, т.к. сие действо больше творческий процесс, нежели тупое набивание букав, то похоже использование ЛЮБЫХ технических форумов аки места для поиска помощи у людей, кто ранее сталкивался с похожими проблемами в конечном итоге станет ненужным

Пришло тут мне в рассылке ffmpeg как человеку решение его проблемы подсказал ChatGPT, причем быстро и сразу точно http://ffmpeg.org/pipermail/libav-user/2023-April/013348.html

и реально, а почему не использовать более эффективный способ поиска решения???

★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 3)

Ещё есть вопрос с ранжированием выдачи. В поисковике, Гугл может тебе выдавать те результаты, которые он считает более ценными. В том числе продвигая какие-то свои интересы. И эта штука скорее всего либо уже имеет такой функционал, либо будет его иметь в скором времени.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от greenman

GPT понимает смысл, а гугл и старый мирософтовский переводчик - нет.

Пример, фразу «A celebration of the season born» (из стихов) гугл и мелкомягкий переводчик переводят неправильно, а ГПТ - правильно

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

GPT понимает смысл, а гугл и старый мирософтовский переводчик - нет

Всё они понимают, но просто сделали переводчики с нейронками прошлого поколения, а потом забили оставив на поддержку офисный планктон. Тот же Bart от гугла хуже GPT4. Или тот же deepl переводит лучше гугла и яндекса.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

deepl

Компания DeepL сообщила о том, что она запускает новую систему перевода при помощи искусственного интеллекта, которая дает гораздо более качественный результат. (c)

Тот же ChatGPT, вид сбоку.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

ассемблер PDP-11

Пример простой программы на ассемблере PDP-11, которая складывает два числа:

        ORG     0
START:  MOV     #5, R0          ; загрузить число 5 в регистр R0
        MOV     #10, R1         ; загрузить число 10 в регистр R1
        ADD     R1, R0          ; сложить R0 и R1 и сохранить результат в R0
        HALT                    ; остановить выполнение программы
        END     START

В этой программе используются инструкции MOV (move), ADD (addition) и HALT (halt). MOV используется для загрузки значений в регистры, ADD - для выполнения операции сложения, а HALT - для остановки программы. В результате выполнения этой программы в регистре R0 будет храниться число 15.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

MOV #10, R1

В какой системе счисления?

В языке ассемблера PDP-11 базовым числовым форматом является восьмеричная система счисления (основание 8). Поэтому инструкция MOV #10, R1 загрузит восьмеричное значение 10 (что эквивалентно десятичному значению 8) в регистр R1.

Ну, вот. Врёт, но не завирается )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx
Вы правы, в ассемблере PDP-11 нет команды ORG. Эта команда является частью других ассемблеров, таких как NASM и MASM.

В ассемблере PDP-11 для установки начального адреса программы используется директива ENTRY. Директива ENTRY указывает адрес первой выполняемой инструкции программы и обычно размещается в начале файла с исходным кодом.

Вот пример программы на ассемблере PDP-11 с использованием директивы ENTRY:
        ENTRY   START           ; установить начальный адрес программы
START:  MOV     #5, R0          ; загрузить число 5 в регистр R0
        MOV     #10, R1         ; загрузить число 10 в регистр R1
        ADD     R1, R0          ; сложить R0 и R1 и сохранить результат в R0
        HALT                    ; остановить выполнение программы
        END     START           ; указать конец программы

В общем, есть над чем работать

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Она не может сказать, на основе обучения по какому датасету сгенерировала предыдущий ответ, но если попросить дать ссылку на что-то, рассказывающее о чём-то, то даст, хотя иногда выдуманную.

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

если попросить дать ссылку на что-то, рассказывающее о чём-то, то даст

Мне всегда давало выдуманные источники, хоть и оформленные по ГОСТу))) Мечта студента троечника, если препод не проверяет ссылки.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Тут главная проблема не столько в том, что вообще ломается, а в том, что ломается непредсказуемо. Никогда не знаешь (если нет у самого достаточной компетенции, чтобы понять, конечно), на каком вопросе она тебе наврёт. Вроде всё правильно-правильно, и вдруг оба-на. Было бы намного лучше, если бы эти сетки умели отвечать «не знаю».

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

на каком вопросе она тебе наврёт

Да, я поначалу тоже слишком доверился ChatGPT, посчитав его новым незаменимым помощником для любого линуксоида, и по сути началом новой эры, когда на любой вопрос можно получить квалифицированный ответ от ИИ. Но несколько раз обжегся, принимая его ответы за истину.

Доверяй, но проверяй. :)

upd. Но натолкнуть на идею или верное решение, ChatGPT все же под силу. Для меня его помощь была полезна неоднократно.
Но спрашивающий должен сам обладать какими-то знаниями, чтобы, как минимум, правильно сформулировать вопрос, имхо.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Но несколько раз обжегся, принимая его ответы за истину

Удивительное рядом, правда?

Кто бы мог подумать, что машина, не имеющая разума и не понимающая ни буквы в тексте который обрабатывает, будет отвечать чушь. Поразительно но факт.

Скоро можно будет кандидатскую по психологии и особенностям мышления программистов писать. Это совершенно удивительный мир.

James_Holden ★★★
()

Логика мне подсказывает что нейронная сеть будет аккумулировать данные и в какой-то момент они будут очень не актуальны. А новыми и актуальными сведениями будут располагать люди которые в этой теме находятся прямо сейчас.
Следовательно фундаментальные знания действительно можно будет узнать у нейронок, а вот что-то техническое и сиюминутное, типа решение бага в новом Gnome 4.4, придется опять спрашивать на форумах.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Но несколько раз обжегся, принимая его ответы за истину.

Я с ней так говорил на тему какие ноды заюзать в Natron, говорит складно, я делаю, получаю какое-то Г на выходе ))

kvpfs ★★
()

Наконец то и Алиса поумнела, Яндекс добавил в Алису нейросеть нового поколения.

Яндекс первым в мире внедрил большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника — в Алису. Благодаря нейросети YandexGPT Алиса научилась писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек. 

Новая возможность доступна в приложении Яндекс, Браузере, Станциях и умных телевизорах с Алисой. Достаточно сказать «Алиса, давай придумаем!» — и можно ставить ей задачи. 



UPD. Хотя, новость уже не новость, и была озвучена в теме Почему в кино когда показывают вид от первого лица робота, видны всякие подказки? (комментарий).

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

В дополнение:

«Яндекс» добавил «Алису» с нейросетью YandexGPT на главную страницу ya.ru во всех браузерах

Давай придумаем

В этом режиме я помогаю придумывать — идеи, тексты на разные темы и многое другое. Я пока не запоминаю контекст диалога.

Я пишу ответы с помощью YaGPT — новой нейросети Яндекса, подражая текстам в интернете. Поэтому результат может быть выдумкой и не является моим мнением или мнением Яндекса. Я стараюсь быть этичной, так что на некоторые запросы я не отвечаю. Не судите строго за ошибки — я только учусь.

Начнём? Решите прерваться — скажите «Хватит».

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)

В phind.com добавили GPT-4, при включении «Лучшей модели». Потребовало данные - @mail или githab.

Так вот, когда я поправил «чат», он написал «Я приношу извинения за ошибку в моем предыдущем ответе». Это так трогательно…, раньше «робот» ни разу не извинялся, а нес совершенную отсебятину с ‘покерфейсом’, типа так и дОлжно. :)

UPD. Он не просто извинился, но и нашел подтверждение моим словам, прикрепив ссылку на источник.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

А я-то думал что мышь с «оптическим колёсиком прокрутки» это вот такое - https://www.ixbt.com/peripheral/genius/traveler-355-laser/01.jpg

Мда, становится понятно, почему все эти GPT модели такое унылое говно. Какие юзеры - такой и киберпанк. Garbage in - garbage out.

Stanson ★★★★★
()

Скоро будет таким же обязательным, как и гугление, перед тем как задавать вопросы людям. Глядишь и тупых вопросов станет меньше, а останутся действительно сложные и интересные.

nebularia ★★★
()
8 сентября 2023 г.
29 ноября 2023 г.

В яндекс-поиске прикрутили ИИ. При наборе запроса создается «Быстрый ответ» с подписью «Создан с помощью нейросети YandexGPT».

Пока что-то все не в тему, может еще научится. )

krasnh ★★★
()
11 апреля 2024 г.
Ответ на: комментарий от krasnh

Только вроде недавно отметил новость о выходе YandexGPT 2, и вот уже и 3я версия подоспела.

YandexGPT 3

YandexGPT 3 — новая линейка генеративных моделей Яндекса. Она лучше решает сложные задачи и следует заданному формату ответа, поэтому особенно хорошо подходит для применения в ИТ-продуктах и для других бизнес-задач.

Новая модель доступна на платформе Yandex Cloud через API YandexGPT. Её можно попробовать в демо-режиме, для этого нужен только аккаунт на Яндексе.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

А так же, Яндекс представил Алису нового поколения

Алиса научилась объяснять сложное простым языком. Например, она расскажет, как возникает торнадо и чем паровой увлажнитель отличается от ультразвукового. В этом ей помогает нейросеть YandexGPT, обученная на огромных массивах информации из интернета.

До сих пор Алиса отвечала примерно на 60% вопросов, а в остальных случаях предлагала поискать ответ в интернете или прислать результаты поиска. Сейчас она отвечает на 95% вопросов и может назвать источник информации, если нашла её на сайте.

Алиса Про

Дополнительная опция «Про» дает доступ к самой мощной генеративной нейросети Яндекса — сейчас это YandexGPT 3 Pro. Благодаря ей, Алиса способна давать развёрнутые ответы, работать с разными стилями и форматами и следовать инструкциям с несколькими условиями.

krasnh ★★★
()