LINUX.ORG.RU

Проблема с EFI-разделом

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток, уважаемые. Win11 у меня слетела и я решил её переустановить (как вторую ОС). Но, установщик винды не принимает мой 500-мегабайтовый EFI-раздел, и создаёт свой (100 МБ), а потом жалуется, что надо (логично) один EFI-раздел

Я хотел было уменьшить раздел с GRUB до 100 МБ, но GParted пишет, что тогда система может не загрузиться.

Какие есть варианты?



Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MrCookie

Тебе лекцию. Ты же нихрена не понимаешь, а без понимания тут только бекап и все ОС заного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Да как-то пофигу, на меге предпросмотр текстовиков есть

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Сделать загрузочную флешку с линуком, проверить что она загрузочная, что там есть gdisk или fdisk, понимающий GPT. И что там есть efibootmgr или что-то аналогичное. Запустить ″efibootmgr -v″ и сфотографировать вывод, что знать какой загрузчик сейчас стартует.

Поменять у 500 Мб раздела тип на linux filesystem, чтобы винда его не трогала, запустить установку. Если что-то пойдёт не так, то грузиться с флешки, запускать fdisk, у 100 Мбайт раздела менять тип на linux filesystem, а у 500 Мб менять на EFI system partiton. Если не поможет, ещё прописывать загружаемый файл через efibootmgr. Если выход в инет только через этот комп, то заранее сфоткать пример аргументов команды efibootmgr https://wiki.archlinux.org/title/Unified_Extensible_Firmware_Interface

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

может винда хочет efi-раздел с уникальным ID

Это вы про какой ID? Я знаю, что UEFI даёт каждому разделу уникальный UUID, в зависимости от его типа. Но у разных EFI-разделов же одинаковые UUID будут, иначе бы они бы не определялись системой как ESP.

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А смысл в том выводе, в случае, если выход в инет только через этот комп, который полуокирпичется при установке винды?

Но в любом случае, ТС уже отписался, что флешка у него только одна, то есть если установка пойдёт криво, грузить комп с другой флешки не получится.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Дичь. Только флешки портить – такую пришлось потом низкоуровнево форматировать, а то винда стала её определять, как дисковод, в котором нет диска

MrCookie
() автор топика
Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от symon2014

Когда у меня не было флешек , я запускал ISO с HDD диска. Правда давно это было ))

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

Я про UniquePartitionGUID. Который случайный/уникальный, генерится при создании раздела.

В начале идёт 16 байт PartitionTypeGUID, потом 16 байт UniquePartitionGUID. Ну ещё имя раздела есть PartitionName, не знаю, привязывается к нему винда, может и его нужно поменять, может винде не понравится два раздела с одинаковым именем.

Но у разных EFI-разделов же одинаковые UUID

Поэтому я и советовал спрятать 500 Мбайт раздел от BIOS путём смены UniquePartitionGUID, не удалять его полностью, а просто спрятать, чтобы легче восстановить было.

Ещё раз напишу, что я не знаю как винда определят куда ставить обновления загрузчика — просто на EFI ESP раздел (по PartitionTypeGUID) или запоминает где-то UniquePartitionGUID ESP-раздела и хочет, чтобы он всегда был такой, как в момент установки.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть идея. Что, если запустить виндовый diskpart через PortProton и создать с его помощью EFI-раздел для винды (он такое умеет)?

Ну а потом туда скопировать содержимое моего текущего раздела EFI

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Когда я ставил 10 второй системой в дальний угол диска , винда сама нашла мой линуксовый раздел эфи , влезла в него , но кажется загрузчики не испортила. Но зато поставила себя первой в nvram. Особых подробностей уже не помню , прошло уже 2 или 3 года.

symon2014 ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.