LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление KivApple, (текущая версия) :

Не помню точно. То ли 3, то ли 6 месяцев. Вообще, если весь период убытия у тебя будет отсрочка по любой причине (учёба, болезнь), то вряд ли кто-то что-то заметит (хотя по букве закона тоже надо сниматься с учёта, наверное). Также я не думаю, что кто-то будет возбуждать что-то постфактум (ты уже вернулся, но дело за время твоего отсутствия не завели).

Самое весёлое, что по букве закона не нужны подтверждающие документы. То есть можно просто придти, написать заявление «я ща уеду, отстаньте» и перестать получать повестки. Разумеется, если не уехать, то это нарушение закона и штраф до 500 рублей (а ещё тебя поставят назад на учёт и возобновят призывные мероприятия). Но если не работать в крупных фирмах (чтобы там не было военноучётного стола) и не учиться (по той же причине), то в принципе можно жить годами, по прописке и не бояться ходить на почту (если просто забить на военкомат, то ограничений будет больше). Вот такая вот дырка, теоретически позволяющая разорвать замкнутый круг повесток (если у тебя уже есть повестка, то тебе надо являться или объявят в розыск, а результатом каждой явки по повестке является либо отправка в войска, либо новая повестка, вырваться из замкнутного круга можно только по недосмотру военкома или других багов системы). Но на практике она прикрыта и обязательно попросят какие-нибудь документы. Из-за отсутствия чёткого списка возникает неоднозначность. С точки зрения прокуратуры и судов (им абсолютно наплевать на выполнение плана военкоматом) хватит любых адекватных документов (приглашение + виза + билеты хватит точно), а вот военкомат может поворчать.

Исправление KivApple, :

Не помню точно. То ли 3, то ли 6 месяцев. Вообще, если весь период убытия у тебя будет отсрочка по любой причине (учёба, болезнь), то вряд ли кто-то что-то заметит (хотя по букве закона тоже надо сниматься с учёта, наверное). Также я не думаю, что кто-то будет возбуждать что-то постфактум (ты уже вернулся, но дело за время твоего отсутствия не завели).

Самое весёлое, что по букве закона не нужны подтверждающие документы. То есть можно просто придти, написать заявление «я ща уеду, отстаньте» и перестать получать повестки. Разумеется, если не уехать, то это нарушение закона и штраф до 500 рублей (а ещё тебя поставят назад на учёт и возобновят призывные мероприятия). Но если не работать в крупных фирмах (чтобы там не было военноучётного стола) и не учиться (по той же причине), то в принципе можно жить годами, по прописке и не бояться ходить на почту (если просто забить на военкомат, то ограничений будет больше). Вот такая вот дырка, теоретически позволяющая разорвать замкнутый круг повесток (если у тебя уже есть повестка, то тебе надо являться или объявят в розыск, а результатом каждой явки по повестке является либо отправка в войска, либо новая повестка, вырваться из замкнутного круга можно только по недосмотру военкома или других багов системы). Но на практике она прикрыта и обязательно попросят какие-нибудь документы. Из-за отсутствия чёткого списка возникает неоднозначность. С точки зрения прокуратуры и судов хватит любых адекватных документов (приглашение + виза + билеты хватит точно), а вот военкомат может поворчать.

Исходная версия KivApple, :

Не помню точно. То ли 3, то ли 6 месяцев. Вообще, если весь период убытия у тебя будет отсрочка по любой причине (учёба, болезнь), то вряд ли кто-то что-то заметит (хотя по букве закона тоже надо сниматься с учёта, наверное). Также я не думаю, что кто-то будет возбуждать что-то постфактум (ты уже вернулся, но дело за время твоего отсутствия не завели).