LINUX.ORG.RU

Только что играл в Rage на ppc.

На что, кроме металлолома, можно пустить данный девайс?

В музей.

xtraeft ★★☆☆
()

Актуальную макось ты на него не поставишь точно. Линукс может накатишь, но на кой тебе давно устаревшее дохлое железо?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А, я забыл, что у тебя ящик. Помню только, что консольщик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну, актуальная макось у меня есть (mac mini 12 года), просто хотелось недорогой (который протерять не жалко) девайс с линуксом/фряхой/нетбсд.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Погугли видео «Week with iBook - are they obsolete?» на ютубе, может быть тебе поможет в принятии решения.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Вопрос из публики сразу - а весь ли актуальный софт можно собрать под PPC? Знаю, что есть порт дебиана, но он небось весь покрылся мхом и плесенью за ненадобностью. Возьми лучше дешевый актуальный хлам с интелем, наверное...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Много всего есть, в SUSE активно развивают версию для POWER. Можно в принципе ознакомиться здесь со списком пакетов, правда не знаю насколько всё реально работоспособно.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Планшет китайский либо (лучше) какой-то нетбук на ULV целероне. Ибо старье - это огромный тяжелый гробик, который не особо потягаешь. + батарея мертвая почти гарантированно, ввиду почтенного возраста...

О кол-ве оперативной памяти и ее потреблении современными браузерами - помолчу.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

С одной стороны ppc даже такой G4 (74xx) лучше чем 32-битный арм, даже многоядерный. С другой стороны арм - это SoC, а это видео и графика. С третьей в iBook видео 720п тоже более-менее играется. С четвёрной потребление больше и кулеры. С пятой батарейку надо сразу менять. С шестой мало памяти. С седьмой - нужно сразу поставить SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

acer c720 chromebook
меняешь веник на 128Gb и вот тебе недорогой ноут с линуксом (при желании можно замутить дул бут через chrubuntu с cromeOS).

rusich
()
Ответ на: комментарий от noomorph

не хочу показаться скептиком, но видео 2010 года и чувак в нем говорит что бук уже устарел, но им еще можно пользоваться.
сейчас 2014...

rusich
()
Ответ на: комментарий от dinn

PowerPC жив в микроконтроллерах и прочей ембеддщине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rusich

Это ты еще недооценил яблочных зомбарей

MaccollectorZ (Commenting Account) (3 мес. назад) I have two iBook G4s at the moment, both from 2003: 1.07Ghz and 800Mhz... Still more structurally advanced than a new Windows laptop.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

1.5 часа работы от батарейки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

Да ну в баню это китайское шайзе... Слабо и дорого

Meyer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.