LINUX.ORG.RU

Стоит ли менять старое железо на старое серверное древнее но с нулевым пробегом?

 ,


0

2

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста советом. Суть в том что есть системный блок который стоит в мастерской и используется для того чтобы посмотреть что нибудь в интернете и послушать музыку. Материнская плата ASUS M5A78L-M PLUS, процессор AMD Phenom II X2 555 ОЗУ 8Гб. Из которогого я хочу сделать типа сервер для хранения информации. Диски будут в рейд массиве. Ничего такого я до этого не делал и с рейдом не сталкивался, но вопрос не в этом. Подвернулась возможность выгодно в финансовом плане поменять данное железо на железо от сервера dell r210 ii, процессор вроде Intel Xeon E3-1220, ОЗУ 8Гб, и блок питания. Данное железо без использования, новое. Понимаю что в корпус это все не встанет и придется поработать болгаркой дрелью и заклепочником. А вот стоит ли оно того? Сравнил процессоры в бенчмарке, ну быстрее, но не не на много, но мне и того хватало. Может быть у серверной мамки, есть функция горячей замены HDD… ну наверное должна быть, я с таким не сталкивался. А в плане поддержки драйверов какая система будет дольше актуальной? А может быть в плане предстоящего мне мероприятия по настройке сервера для хранения данных новое железо будет выгодно отличаться в каком нибудь плане? Или какие еще плюсы и минусы могут быть у этого апгрейда? Систему я все равно буду переустанавливать с Manjaro на Debian.


Стоит, серверное железо расчитано на постоянное подключение - надежный БП с защитой от скачков напряжения, память с контролем четности и так далее.

alex0x08 ★★★
()

Идея здравая, а выбор Xeon E3-1220, ОЗУ 8Гб плохой.

Если есть ограничение в средствах, то найдите на онлайн-барахолках что-нибудь декстопное на i7-2600K и памяти 16 гигов минимум, это будет 10-15 тыс. в хорошем состоянии, будете довольны.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

глаз задергается от всяких сраных raid-контроллеров, которые инициализируются минут по пять при старте системы.

ну, а корректирующие коды для оперативки – гуд. Опять же, анальные зонды для настройки биоса по сети, как правило, в комплекте.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Идея здравая, а выбор Xeon E3-1220, ОЗУ 8Гб плохой.

Вопрос не в том какое железо лучше выбрать. Я вообше хотел реализовать свою задумку на том железе которое у меня имеется, но подвернулась возможность купить практически по халяве то что я описал выше.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

Вопрос не в том какое железо лучше выбрать

Тогда считайте сами, плюсуйте видео, если нужно (а может оно там в материнку интегрировано) и диски если будет хранилище.

А халява это сколько?

посмотреть что нибудь в интернете и послушать музыку

Это не планируется?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

плюсуйте видео

видео встроенное в серверной

и диски если будет хранилище.

диски это отдельный разговор, хоть на старом железе хоть на новом они все равно нужны

А халява это сколько?

Ну с доставкой тысячи три обойдется, материнка, проц, ОЗУ, блок

Это не планируется?

А что если я сделаю себе сервер я этого не смогу?

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

глаз задергается от всяких сраных raid-контроллеров, которые инициализируются минут по пять при старте системы.

Если загрузка не с рейдовых дисков, обычно инициализацию OPROM можно отключить.

yuripv79
()
Ответ на: комментарий от zzplex

А что если я сделаю себе сервер я этого не смогу?

Я посмотрел спеки, встроенное видео какой-то интел HD Graphics и выход VGA, в 23 году как-то так себе, сможете конечно, но без удовольствия - это явно.

А вот со звуком что делать будете?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zzplex

Пишут, что туда Nvidia 210 низкопрофильная встаёт, но это тоже заглушка для того чтобы интерфейс отрисовать, и с дровами будет пляска.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А вот со звуком что делать будете?

А вот насчет звука я не подумал. Есть у меня старенькая звуковуха. А можно ли ее прикрутить к серверной мамке? PCI слотов я там не наблюдаю.

zzplex
() автор топика

Не стоит. Эти железки не просто так отдают. Они даром никому не нужны. Нужно будет больше мощности - купишь себе десктопное по-мощней. Которое тоже копейки стоит

Там еще серверное заточено под то, что там потоки воздуха 300кмч дуют. На материнке радиаторы маленькие. В десктопном корпусе это все может греться. Профита в целом ноль

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)

И еще там блок питания гудит так, что местные колдыри подумают, что внутри какая-то клёвая штука дорогая и вскроют гараж ночью :)))

serg002 ★★★
()

Шило на мыло.

ИМХО, не нужно, если нет четкой задачи зачем. Серверное железо шумное, с сюрпризами при настройке (нужно внимательно читать мануалы), и еще у него хреново меняются запчасти (см. что есть на барахолках и почем)… А если еще и болгаркой надо что-то дорабатывать, то точно нафиг.

Рейд тебе не нужен, т.к. рейд это доступность данных, а не сохранность. Для домашнего пользования небольшой даунтайм – не проблема, а сохранность это бекапы.

soomrack ★★★★
()

Чтоб болгаркой не колхозить материнку можно десктопную. Правда тогда весь остальной «навес» не нужен.. UPD: некоторые из десктопных матерей могут в память с контролем чётности, например «гигабайт».

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)

Если дешево и только ради надёжности. Использовать только как сервер, т.е. гуй там минимальный городить десктоп я бы не стал. Плюс развлечение с рэйд контроллерами.

einhander ★★★★★
()

функция горячей замены HDD

Она чуть ли ни везде есть, кроме совсем ископаемого УГ

А не проще тебе оставить всё как есть, а «сервер» сделать на зионе, если разницы в скорости нет? Ну тупо меньше телодвижений же

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Хотя вообще-то там разница огромная, в 2 раза в однопотоке, так что может и стоит, учитывая что хотя бы амуде на процессор заменишь

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-E3-1220-V2-vs-AMD-Phenom-II-...

С другой стороны, как уже правильно сказали, это поделие будет визжать как Карлсон

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Не стоит. Только блок питания возьми серверный он по идее надёжнее.

Может быть у серверной мамки, есть функция горячей замены HDD

Она у всех SATA есть, материнка тут особо ни при чём.

А в плане поддержки драйверов какая система будет дольше актуальной?

Каких драйверов? Просто ставь линукс (хотя на сервер лучше фрибсд но наверно ты с ней не знаком) и будет работать десятилетиями (пока железо не сгорит).

сервера для хранения данных новое железо будет выгодно отличаться в каком нибудь плане

Тут показатель только один: количество sata-разъёмов на материнке.

firkax ★★★★★
()

Нет, не стоит.

Как серверная платфома, 1155 - тупик. Тем более если у тебя нет подходящего корпуса.

Аппаратный рейд - это плохо. А горячая замена должна поддерживаться и самими дисками.

Я на своем «хоум сервере» на 1366 монжаро оставил не смотря на бедность всякого серверного в репозитории. Была нужна, кроме виртуалок, самба-шары и пары веб-сервисов, еще и гостевая гейм-станция.

О, и кстати, о шуме серверных кулеров. Можно подключить их через реобас. Или найти тихие версии. Или в конце-концов приколхозить десктопные.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)

Всем спасибо, прочитав все комментарии я убедился что это шило на мыло как и думал изначально, только если развлечения, а развлечений мне и так в жизни хватает.

zzplex
() автор топика