LINUX.ORG.RU

выбор ssd

 


0

4

подумываю себе ssd прикупить. начал вот более активно тему изучать и что то прямо ужаснулся. многие пишут что заявленые скорости работают до первых н гигобайт заполнености а затем скорость записи рушится куда то в бездну типа 60мб\сек, кроме этого у очень многих диски рандомно подыхают. А нормальные диски больше не выпускают? мой текущий ссд один из первых. 200мбит чтения\записи при любом заполнении диска, скорость очень стабильная и не зависит ни от чего. Немного да, но мне вполне хватает. беда с ним в том что он всего 64г и ему уже лет 10. Разумеется найти такое же большего размера нереально. А что взять то вот похожее, что бы без сюрпризов но размерчик бы побольше?


Ответ на: комментарий от QsUPt7S
9 Power_On_Hours          0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       44848
12 Power_Cycle_Count       0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       4088
232 Lifetime_Writes         0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       34001955127
233 Media_Wearout_Indicator 0x0000   092   000   000    Old_age   Offline      -       92

вот смарт с ссд который системный. но это еще вмка будет. вмке там бд и он довольно интенсивно диск имеет.

antech
() автор топика
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S
9 Power_On_Hours          0x0032   095   095   000    Old_age   Always       -       4775
241 Total_LBAs_Written      0x0000   100   253   000    Old_age   Offline      -       15857480001
242 Total_LBAs_Read         0x0000   100   253   000    Old_age   Offline      -       140693653884

это вот диск на котором вм крутится сейчас которую я на ссд системный хочу перенести. но этот диск молодой еще совсем. ему и года нет.

antech
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

ну потому что вытащить это в нормальную скорость уже не получится совсем, начнется массовый вой ссд медленее хдд. Ну и сделают, типа смотрите зато объем как у шпинделя и ценик такой же, а бонусом можете кусок отрезать который будет работать всегда быстро как ваши ссд.

antech
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это нераспроданные остатки образца 2017-го и серверные диски.

Прекращай нести чушь. Transcend 370s вполне себе актуальная модель, которую продолжают выпускать. Остальные на той странице наверняка такие же.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Transcend 370s вполне себе актуальная модель, которую продолжают выпускать

Саму по себе MLC-память уже почти не выпускают. Ну и да, SATA само по себе не очень актуально сегодня.

Остальные на той странице наверняка такие же.

Samsung PRO с MLC — нет, про остальное без понятия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А да и правда. Ну, автор значит неправильно сформулировал свою мысль, очевидно он имел ввиду мбайт/с. Впрочем потроллить его этим вполне норм.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Держи: 🤡

а, ну да, ну да, это же просто из-за бажной прошивки блок ссд начал сначала медленно читаться, а потом и совсем перестал читаться, это не утекание заряда в ячейках из-за нерабочей фоновой перезаписи при background media scan 🤡

Ага, намагниченность там на миллионы лет, а механические узлы просто вечные.

намагниченности там хватит на несколько веков, да. механические узлы - ну разве что клей от старости рассыпется, который голову к коромыслу клеит. больше от хранения на полке ничего с ними не происходит, да. в отличие от ссд…

и да, у меня до сих пор валяется живой SCSI-3 винт, который вполне себе читается. это начало 90-х годов… и прекрасно крутится 40-гиговый самсунговский обрезок с одной откушенной программно головой, наработка 86 тысяч часов после ремонта…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

вово. они вплане сохранения довольно надежны. шо там будет металическому узлу? металические узлы вон в египетских пирамидах находят. да и с намагниченостью с чего вдруг он должен размагнитится? я кстати как то случайно примагнитил магнит к хдд удивительно но вопреки распространеному мнению ни диск ни данные на нем не пострадали.

antech
() автор топика
Ответ на: комментарий от antech

241 Total_LBAs_Written 0x0000 100 253 000 Old_age Offline - 15857480001

То есть строгих требований на интенсивную запись у Вас нет. Ваша вм меньше чем за год «съела» всего 7TB. Пусть до конца года «съест» ещё столько же. Ещё накинем 6TB за год на систему. Получаем около 20TB в год. Если хотите чтобы накопитель продержался лет 10 и после этого не сдох, то нужно что-то не мусорное, с гарантированным ресурсом не менее 200TB. Из консьюмерского сегмента для такого подойдут накопители около 0.5 TB объема на TLC. Из того, что сейчас есть в продаже - Kingston KC 600, Samsung 870 EVO, либо можно посмотреть на Crucial MX500, но у последнего гарантированный ресурс меньше, и, насколько я помню, Crucial через некоторое время после выпуска серии, взялись за «оптимизацию расходов», и, есть подозрение, что в MX-серию они могли засунуть QLC. Можно посмотреть что-нибудь из серверников, но для 20TB в год, это будет избыточно, для такого подойдёт и консьюмерский накопитель. При разметке оставьте процентов 20 свободного пространства для over-provisioning и не забывайте про бэкапы.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от antech

бонусом можете кусок отрезать который будет работать всегда быстро как ваши ссд.

Вряд ли они позволят такое. Имхо, скорее уж введут многоуровневое кеширование, типа PLC-режим - основная память, TLC - cache level 1, и SLC - cache level 0.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от antech

ну полимеры внутри вполне себе стареют. но - да, редко случается «включил - а он вообще не работает». в отличие от ссд, где утек заряд в блоках служебки, где лежит транслятор - и все, сливай воду, на руках тыква из которой данные вытягиваются только в датарекавери дорогими комплексами…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да энтерпрайз PM883 не намного дороже 870-х бытовых. при том в 883 более толстая память (это аналог 860-й серии).

Ещё есть Micron 5300 Pro, для смешанной нагрузки. Он даже дешевле чем 883, и всего на 1тр дороже, чем 870. Тоже неплохой вариант.

Update: Поискал, в Мск можно найти и 883 по той же цене, что и 870…

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous
Ответ на: комментарий от Tigger

Самсунг «немного» «лукавит» в спеках :)

3-bit MLC = это TLC. M в MLC означает Multi, так что логически под понятие MLC подпадает вся не SLC-память (2/3/4/5-bit).

Но исторически сложилось, что под MLC подразумевают 2-bit память.

Dimez ★★★★★
()
22 февраля 2024 г.
Ответ на: удаленный комментарий

Лично меня очень даже устраивает Samsung PM9A1 по цене/производительности. Поэтому вполне могу порекомендовать именно его. Прошить GXA7801Q или GXB7801Q и радоваться жизни.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

оптан

Портится от записи. Учитывая

б/у

и их мелкий объём, не дающий размазывать износ по куче ячеек, вызывает сомнение в разумности такого варианта.

anonymous
()