LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление rtxtxtrx, (текущая версия) :

/dev/mapper/root - это изначальный единственный LUKS-раздел, я создал второй и добавил его в зеркало.

Точнее, я понимаю что это любой раздел с btrfs, но были ли какие-то особые ключи перед форматом/созданием?

Там нет особых ключей при создании, использование которых бы что-то ускорило. При монтировании нужно указывать -o compress=zstd:3. Это оптимальный уровень сжатия, другие использовать не имеет смысла (при zstd:8 вместо 9-кратного сжатия текста будет 11-кратное, только в десктопе это даст экономию пару гигабайт при обычном исп-ии)

А что эти логи дадут?

Использовать zfs мешает вот что:

  • ее нет в ядре, а значит, накатив на флешку арч, загрузившись с нее мы не увидим там zfs (zfs-utils нужно ставить каждый раз либо собирать свой образ)
  • по этой же причине ядропейсателям срать на то что их коммит сломает твою zfs
  • она настолько для марсиан, что ей не нужен /etc/fstab

Из плюсов:

  • есть свое шифрование

Исходная версия rtxtxtrx, :

/dev/mapper/root - это изначальный единственный LUKS-раздел, я создал второй и добавил его в зеркало.

Точнее, я понимаю что это любой раздел с btrfs, но были ли какие-то особые ключи перед форматом/созданием?

Там нет особых ключей при создании, использование которых бы что-то ускорило. При монтировании нужно указывать -o compress=zstd:3. Это оптимальный уровень сжатия, другие использовать не имеет смысла (при zstd:8 вместо 9-кратного сжатия текста будет 11-кратное, только в десктопе это даст экономию пару гигабайт при обвчном исп-ии)

А что эти логи дадут?

Использовать zfs мешает вот что:

  • ее нет в ядре, а значит, накатив на флешку арч, загрузившись с нее мы не увидим там zfs (zfs-utils нужно ставить каждый раз либо собирать свой образ)
  • по этой же причине ядропейсателям срать на то что их коммит сломает твою zfs
  • она настолько для марсиан, что ей не нужен /etc/fstab

Из плюсов:

  • есть свое шифрование